Готовность Болгарии к приему россиян в 2021 г.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Министерство туризма Болгарии обсудило с российскими туроператорами вопросы по организации зимнего туристического сезона.

Встреча была организована по инициативе министра по туризму Стеллы Балтовой, которая отметила, что Болгария как никогда заинтересована в возобновлении туристического потока из России. По словам министра, пандемия создала для многих стран серьезные проблемы в туристической сфере, в том числе и для Болгарии с Россией. Год был очень сложный, но, тем не менее, на болгарских курортах в течение лета смогло провести свой отпуск 4,4 млн. туристов. Среди отдыхающих было 86 тысяч россиян. Конечно, до показателей допандемийных лет еще далеко, но это уже и не данные прошлой зимы, когда после открытия границ в Болгарию смогло приехать лишь 3 тысячи российских граждан. В основном это были отдыхающие на горнолыжных курортах.

В Болгарии всегда рады российским туристам, но Стелла Балтова предупредила туроператоров, что на болгарских горнолыжных курортах предпринимаются все возможные  меры, которые позволят предотвратить распространение коронавируса.

С 21.10.2021 г. в Болгарии для заселения в гостиницы или посещения массовых мероприятий и мест с большим скоплением людей потребуется соблюдать условия «зеленого сертификата». Этот своеобразный сертификат здоровья опубликован на сайте Минздрава Болгарии. На основании данного документа в стране очень жестко контролируется соблюдение санитарных протоколов, особенно это касается туристических зон и курортов.

Остро встал вопрос о посещении Болгарии россиянами, не прошедшими вакцинацию. После введения «зеленых сертификатов» туристам, въехавшим в страну по результатам ПЦР-теста, придется проходить их регулярно в период отдыха, что создаст для них дополнительную финансовую нагрузку. Как предполагается в дальнейшем организовать тестирование не вакцинированных иностранцев – пока неясно. Вопрос находится в стадии обсуждения. Предполагается, что уже через неделю Минздрав Болгарии опубликует все протоколы с правилами, которые будут действовать на горнолыжных курортах.