Закрытые границы не помеха

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В последнее время активность россиян на европейском рынке недвижимости сильно возросла. Даже закрытые границы не мешают россиянам скупать недвижимость. Лишь граждане Ирана и Ирака превосходят по численности российских покупателей.

Только в одной Турции российские покупатели за 9 месяцев 2021 г. совершили сделки по 3 115 объектам недвижимости, что превосходит вдвое показатели за аналогичный период 2020 г.

Интерес к недвижимости европейских стран нисколько не меньше, при этом спросом пользуется не только жилая, но и коммерческая недвижимость.

По-прежнему востребованы объекты недвижимости в Германии, Болгарии, Испании, на Кипре и в Финляндии, растет спрос на жилье в Греции и Черногории.

Как и в прежнее время на выбор страны влияют такие факторы, как климатические условия, стоимость жилья и процедура проведения сделки, возможность получить ВНЖ или гражданство.

В 2021 г. наблюдается бум «Золотых виз» в Испании, где за инвестиции 0,5 млн. евро в недвижимость можно получить статус ПМЖ уже через пять лет.

В последнее время снизился интерес к lifestyle-недвижимости. Невыгодно стало покупать жилье с целью сдачи его в аренду, особенно в курортных зонах.  Зато большим спросом пользуются страны, предлагающие иммиграционный статус, например, Греция, Испания, Черногория, Турция.

На 50% весной 2021 г. взлетел спрос со стороны российских покупателей на элитную недвижимость Лондона. В основном покупки совершались с целью переезда. При этом стоимость подобного жилья составляла от 2 млн. фунтов (196 млн. рублей). Россиянами был поставлен своеобразный рекорд по уровню продаж, который превзошел показатели 1995 года. Всего заключено сделок на сумму 42,8 млрд. фунтов (4,2 трлн. рублей). В связи с этим многие аналитики прогнозируют рост цен на лондонскую недвижимость в размере 5% к концу года, и их увеличение к 2024 г. на 24%.