Поездки по Европе: риски, ограничения, возможности

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В течение полутора лет весь мир существует в непривычном формате. Многое в нем изменилось, появилось огромное количество новых правил, требований и ограничений. С чем может столкнуться в своих поездках по странам Европы рядовой путешественник, и стоит ли в настоящее время отправляться в поездку за рубеж? Такие вопросы поставил перед собой наместник Георгиевского мужского монастыря, поэт и игумен Даниил (Ирбитс), отправляясь в поездку на автомобиле по ряду европейских стран. Во время своего путешествия он сумел выяснить, как соблюдаются ковидные законы в странах Евросоюза и насколько в них рады иностранным туристам.

Жизнь в условиях «новой нормальности»

Более полутора лет весь мир находится в новом состоянии, под названием «пандемия». На отдельные категории граждан, а то и целые города или даже страны волнами накатываются бесконечные ограничения, длительные периоды локдаунов, изоляции от всего остального мира. Возникает ощущение, что жизнь уже никогда не будет прежней, а карантины и запреты останутся с нами навсегда. В СМИ не смолкают разговоры и споры о том, какую тактику следует выбрать – самоизолироваться и стать отшельником или продолжать оставаться активной личностью и вести привычный образ. Особенно остро данная проблема волнует тех, у кого намечается отпуск. 

Остаться без отдыха не хочется, но и отправляться в какую-либо поездку страшновато.

Принятое решение о поездке

Поэтому и решил игумен Даниил (Ирбитс) проехать на личном автомобиле по нескольким странам Европы, чтобы на личном опыте убедиться – какие возможности есть у граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса, например, вакциной Pfizer, и могут ли сделать себе прививку граждане третьих стран, не входящих в состав ЕС. Как соблюдают законы по пандемии и принимают туристов в разных странах Евросоюза? Одним словом, было принято решение выяснить – стоит ли в настоящее время путешествовать.

В гостях у отца Даниила в это время гостил его знакомый, приехавший из России, чтобы сделать прививку от коронавируса одной из европейских вакцин. Он уже получил первую дозу препарата Pfizer и ему выдали немецкий вакцинный паспорт, где вклеили наклейку о пройденной процедуре. Поскольку до получения второй дозы вакцины должно было пройти 20 дней, он предложил составить компанию отцу Даниилу в его путешествии.

Отец Даниил прошел полную вакцинацию еще в июне, поэтому его электронный паспорт был в порядке.

Поездка обещала быть очень насыщенной. Друзья продумали свой маршрут и отправились в путь. Сначала им предстояло пересечь Чехию, Австрию, Италию и Швейцарию. Затем они планировали вернуться в Германию, чтобы через Гамбург отправиться в город Оденсе в Дании. Им хотелось побывать на родине Ганса Христиана Андерсена. Из Оденсе их путь лежал в Копенгаген, откуда по мосту они должны были переехать в шведский город Мальмё, а затем паромом – в Польшу.

Разница в законах

Проехав по всему намеченному маршруту, наши путешественники пришли к выводу, что законы во всех странах совершенно разные. Но их приятно удивило то, что все границы внутри Евросоюза оказались открытыми. Друзья спокойно и безо всяких препятствий пересекали любую границу. Никто не пытался проконтролировать цель их поездки. Лишь один раз, когда они покидали паром, польские пограничники попросили предъявить загранпаспорта. А на вопрос: «Нужно ли показывать прививочные сертификаты?», им ответили, что пограничников это совершенно не интересует.

За все время пути только в одном отеле у наших туристов спросили прививочный паспорт. Это был отель в Праге, где друзья остановились на одну ночь. Отцу Даниилу достаточно было лишь предъявить свой сертификат о пройденной вакцинации и все вопросы отпали. Но у его товарища была сделана лишь первая прививка. Ему тут же предложили пройти за 10 евро экспресс-тест, и проблема была решена. Поскольку результат оказался отрицательным, то путешественников тут же заселили в номер.

Следующая остановка на отдых была в маленьком австрийском городке Игльс. Администратор не требовала предъявить сертификаты о вакцинации. А когда отец Даниил сам предложил ей показать прививочный паспорт, то им с улыбкой заявили, что верят им на слово, и поскольку они привиты, то маской могут не пользоваться.

Дальше их путь лежал в Италию. В отеле городка Лимоне-суль-Гарда также отказались проверять паспорта о пройденной вакцинации. Здесь все клиенты обязаны заполнить специальную форму, в которой они должны указать, что в последнее время не контактировали с больными людьми, и у них нет признаков ковида. 

Выдавая ключи от номера, администратор предупредил, что в случае появления температуры или других признаков недомогания необходимо срочно сообщить об этом на ресепшен.

Кстати, в итальянском отеле, как и до этого в отеле Чехии, все обязаны ходить в масках. Их носят не только гости, но и сотрудники отеля. Вакцинация никакой роли не играет. Даже в ресторане их снимают только во время еды. За ношением масок в Италии следят очень строго.

Когда путешественники вернулись вновь на территорию Австрии, в отеле им вновь было достаточно сказать, что они привиты, и ходить после этого без маски. Однако ковидный паспорт нужен был при посещении кафе, где применяется правило 3G: привитые, сделавшие тест, переболевшие (geimpft, getestet, genesen). Войти в кафе могли только люди, имеющие ковидный паспорт. У товарища отца Даниила паспорт был всего с одной отметкой о вакцинации, ему тут же в маленьком кафе сделали бесплатный тест на коронавирус и, когда он был готов, их сразу же обслужили. Такой сервис – это было что-то потрясающее! Конечно, друзья могли беспрепятственно купить еду на вынос и пообедать где-нибудь на природе, но кушать за столом все-таки намного удобнее.

В Гамбурге отец Даниил планировал посетить епархиальное собрание. Все участники, при заселении в гостиницу были предупреждены о необходимости пользоваться масками. Кроме того, нужен был результат ПЦР-теста. Но нашим друзьям не пришлось проходить тестирование, у них только проверили вакцинные паспорта и предложили заполнить анкету, что они не попадали в контакт с больными коронавирусом, и на данный момент у них отсутствует повышенная температура.

Полный восторг у путешественников вызвало посещение скандинавских стран. На их территории никто ни разу не потребовал предъявить вакцинный паспорт или одеть маску. Власти и представители здравоохранения лишь обращаются к населению с просьбой в случае заболевания не посещать общественные места. Благодаря своей природной дисциплинированности и доверия к действиям властей скандинавы справились с последствиями пандемии: многие из них прошли вакцинацию и теперь все общество живет спокойной, привычной жизнью, какой жили до прихода коронавируса. Ни в Дании, ни в Швеции с наших путешественников никто не потребовал каких-либо сертификатов, заполнения анкет, не спрашивал о возможных контактах.  Масок никто не носил! Друзья гуляли по городу, любовались на спокойно идущих по улицам людей, заходили в магазины, рестораны, ездили в лифтах с другими гражданами и нигде не видели масок! Кое-где еще встречались санитайзеры для рук, но никто не закрывал лицо маской. Отец Даниил, конечно, читал в новостях про Скандинавские страны, но только сейчас поверил, что в этих странах действительно сумели справиться с пандемией.

Только находясь на территории этих стран можно почувствовать и поверить, что возврат к прежней жизни возможен.

Поднимаясь на паром, чтобы отправиться в Польшу, отец Даниил четко ощутил ту границу, которая лежит между миром пандемии и привычной жизнью. Им продали билет и пустили на паром. При посадке по-прежнему никто ничего не требовал и не спрашивал. Но персонал парома был уже в масках. Это выглядело немного странно, когда среди пассажиров с открытыми лицами ходил обслуживающий персонал в масках. Но это был польский паром и здесь уже действовали законы Польши. Единственное место, где пассажиры обязаны были пользоваться маской – это магазин. Можно даже предположить, что если бы паром принадлежал одной из скандинавских стран, то на нем никто не закрывал бы лицо до самой польской границы.

Одним словом, Европа вроде бы одна и проезд по ее территории свободный, но вот правила везде свои. В Польше, например, никто не требует надевать маску при посещении заправки или во время проживания в отеле, но в магазин без нее вас не пустят. В польских ресторанах никто прививочные паспорта не проверяет, а в Берлине, где наши друзья оказались в числе приглашенных на день рождения, для 500 разрешенных гостей действовало правило 2G – вход только для привитых и переболевших, то есть, вход с ПЦР-тестами не допускался. Но по всей стране действует правило 3G, хотя заметно ужесточение этого правила. Например, буквально на этой неделе ПЦР-тесты в Германии стали платными. Они всегда для жителей страны были бесплатными, а теперь за один тест следует заплатить 29 евро. Если вдруг решил пообедать в кафе, но не прошел вакцинацию и не болел в течение полугода, то это «желание» обойдется как минимум на 30 евро дороже. А теперь представьте, в какую сумму обойдется посещение ресторана или кафе для непривитой семьи? Получается, что государство намекает людям: либо вы проходите вакцинацию и живете спокойно, либо выбрасываете кучу денег за любую услугу.

Проехав по нескольким странам, отец Даниил отметил огромную разницу в эмоциональном и психологическом состоянии людей.

Масочный режим – показатель страха

Например, приехав в Италию, он отметил огромное количество людей в масках. Страна, пережившая сильную волну коронавируса, до сих пор не отказалась от их ношения. Не все надевают маску на улице, но многие это делают. А самое интересное, что здесь в масках ходят все приехавшие в Италию немцы, хотя на родине они маски не носят. Видимо срабатывает психосоматика. Также маску носят все китайцы, но они это делают скорее по привычке, ведь в Китае люди давно из-за экологии вынуждены пользоваться данным атрибутом.

А вот психологическое состояние населения разных стран резко отличается. В таких странах, как Швейцария, Австрия, Германия, Италия требования очень строгие. Возникает ощущение, что люди боятся прикоснуться друг к другу, держаться на расстоянии, при любом удобном случае стремятся выяснить – не опасен ли рядом стоящий человек.

Совсем другая ситуация в скандинавских странах. Здесь просто люди не сосредотачивают свое внимание на вирусе, они просто живут и радуются жизни. В этих странах часто можно услышать, как люди просто смеются.

Свободно живут и граждане Польши. Даже во время пандемии, когда отцу Даниилу пришлось по делам монастыря посетить эту страну, здесь многие ходили без масок, свободно посещали кафе и рестораны, никто не требовал прохождения тестов, предъявления паспортов, но маски на улице люди носили.

Больше всего наших путешественников удивило положение дел на границах. Они опасались того, что на пропускных пунктах будут очереди и проверки прививочных сертификатов. Но оказалось, что этого ничего нет! Совсем!

Но так было не всегда. Во время начала пандемии все страны закрыли границы, и проехать куда-либо было невозможно.

Теперь же проезд везде свободный, осталось только понятие «красная зона». Например, гражданин, приехавший в Германию из России должен зарегистрироваться, оставить данные о месте своего пребывания и о пройденной вакцинации. К сожалению, российские вакцины на территории Германии не признаны, поэтому людям приходится выдерживать 10-дневный карантин. Его можно сократить, если на пятый день сдать ПЦР-тест.

Прохождение вакцинации

Как мы помним, друг отца Даниила приехал из России, чтобы привиться одной из разрешенных на территории Европы вакцин. Это давало ему возможность посещать страны Евросоюза без прохождения карантинов.

Оказывается, для граждан других стран теперь тоже появилась возможность привиться на территории Германии. В начале прививочной компании власти страны выделяли категории граждан, нуждающиеся в первоочередной вакцинации, составлялись списки, люди стояли часами в очередях. Теперь никакого ажиотажа нет. Для граждан России прививка платная, если он обращается к врачу, к тому же врач потребует медицинскую страховку. Но сейчас в этой стране создали службу impfbus. Специально оборудованные автобусы разъезжают по стране, останавливаются на центральной площади и разворачивают прививочный пункт. Все желающие могут обратиться в ближайшую аптеку для покупки прививочного сертификата, который стоит 1 евро. После вакцинации в него наклеят бирку о пройденной вакцинации и поставят штамп. Процедура вакцинации в этих автобусах бесплатна и доступна всем.

Гражданам из других стран достаточно в поисковой строке набрать impfbus и выяснить, где в данный момент работают эти передвижные прививочные пункты. После этого останется только спокойно подъехать к нему и привиться. Единственными проблемами для россиян будут время и деньги, ведь по приезду в Германию нужно выдержать карантин, а затем где-то проживать до того момента, когда можно будет сделать вторую прививку.