Открыт доступ «цифровым кочевникам» на Мальту

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Правительство Мальты приняло решение о введении нового вида виз, которые предназначены для «цифровых кочевников». Следует отметить, что страна уже предоставила такую возможность для «кочевников» из стран ЕС. Теперь решено расширить круг участников данной программы, цель которой заключается в создании условий для туризма во внесезонное время. Рассчитывать на эту визу могут граждане государств, не входящих в состав ЕС.

Теперь выходцы из неевропейских стран, получив данный документ, смогут проживать на мальтийской территории в течение года. В дальнейшем визу можно будет продлить.

Основным условием для получения визы является наличие возможности у «цифрового кочевника» работать удаленно на иностранную компанию, находящуюся за пределами Мальты. Этой категории граждан запрещено сотрудничать с местными компаниями и подрабатывать в них. Они должны иметь стабильный доход, а также оформленную медицинскую страховку, чтобы в случае заболевания лечиться в местных больницах.

Мальтийские власти планируют ежегодно принимать на своей территории до 1200 «цифровых кочевников». Регистрационный сбор за визу составляет 300 евро. Для получения визы требуется представить справку с места работы о ежемесячном доходе более 2,7 тысячи евро, договор на аренду или покупку объекта недвижимости на мальтийской территории, а также сведения о вакцинации от COVID-19.

Следует знать, что Мальта признает только те вакцины, которые разрешены на территории Евросоюза. К сожалению, российская вакцина «Спутник V» пока в перечень этих препаратов не входит.