Восстановлено авиасообщение с Испанией, Кенией, Ираком и Словакией

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Зачем они это делают? Данный вопрос адресуют многие российские туристы представителям МИДа, Роспотребнадзора, Ростуризма и оперштаба по борьбе с коронавирусом. Непонятно, чем руководствуются данные организации, решая вопросы о восстановлении авиасообщения со странами, куда доступ российским туристам закрыт.

С 21.09.2021 г. принято очередное решение о возобновлении авиасообщения с 4 странами. Возможно, для кого-то это облегчит жизнь, но для туристов практически ничего не изменится.

Восстановлены рейсы в испанские курортные города: Аликанте, Барселона, Малага и Мадрид. Воспользоваться рейсами смогут граждане, имеющие родственников на территории Евросоюза либо собственники недвижимости. Следует иметь в виду, что новые визы Испания не выдает, можно лишь обратиться за продлением предыдущей испанской визы, выданной на 1-5 лет.

Если кому-то все-таки нужно в Испанию, то самолеты компании «Аэрофлот» ежедневно совершают рейсы в Барселону, 3 раза в неделю – в Мадрид, есть рейсы в другие города.

В Словакию, несмотря на восстановленное авиасообщение, въезд россиянам запрещен.

За Ирак, конечно, отдельное спасибо оперштабу, но российские туристы сами не хотят туда лететь. Хотя возможно, это решение было принято в ответ на заявление Исламского Эмирата Афганистана о запуске авиарейсов в Турцию и Россию.

Из всех четырех вновь открытых направлений туристов может принять только Кения. Для поездки потребуется наличие ПЦР-теста, который сделан не ранее 96 часов до поездки, документ необходимо перевести на английский язык. Перед вылетом нужно заполнить онлайн-форму. Виза в Кению может быть оформлена также в онлайн-режиме или выдана по прилете в страну.