ВНЖ Португалии: в программу добавляется экология

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Со стороны левых сил в Европарламенте звучит критика в адрес тех стран ЕС, которые запустили на своей территории инвестиционные программы. Не осталась без их «внимания» и Португалия со своей программой «Золотая виза», которая предлагает инвесторам ВНЖ за инвестиции в экономику страны. Португалия – единственная страна, предлагающая большой выбор по вложению инвестиций. А в ближайшее время у состоятельных людей появятся для этого новые возможности. Теперь в программу добавлен ряд экологических проектов. 

Португальская виза становится «зеленой»

Как стало известно из сообщения агентства «Рейтерс», парламент Португалии не только принял решение о продлении действия инвестиционной программы, но и внес в нее дополнительные функции. Программа за годы своего действия внесла ощутимый вклад в экономику страны, обеспечив дополнительными средствами строительную сферу.

Теперь для инвесторов в программе появилась еще одна опция – возможность вкладывать инвестиции в различные экологические проекты. Для этого предлагается сразу несколько направлений:

  • участие в проектах, направленных на охрану природы;
  • развитие сферы экологического туризма;
  • вложения в развитие сельского хозяйства;
  • новые технологии в энергетике.

Минимальный размер инвестиций, необходимых для участия в экологических направлениях программы, составляет 500 тысяч евро.

Варианты программы «Золотая виза» Португалии

Инвестиции в недвижимость

Сумма инвестиций также начинается от 500 тысяч евро. Разрешается приобретать высокорентабельные объекты, как на вторичном рынке, так и среди новостроек.

В ряде случаев минимальная сумма инвестиций может быть снижена. В этом случае речь идет о покупке недвижимости с невысокой рентабельностью, например:

  • объект находится в малонаселенном районе – снижение до 400 тысяч евро;
  • жилье построено более 30 лет назад или находится в районе, подлежащем реновации – снижение инвестиций до 350 тысяч евро;
  • если объект, построенный более 30 лет назад, находится в малозаселенном районе и попал в программу реновации – возможно снижение до 250 тысяч евро.

ВНЖ за инвестиции в ценные бумаги

Когда инвесторы не хотят обременять себя бизнес-обязательствами, имеется возможность вложить инвестиции в ценные бумаги. В этом случае сумма инвестиций не может быть менее 350 тысяч евро. Инвесторам предлагается два варианта:

  • инвестиции в венчурный фонд;
  • вложения в инвестиционный фонд.

В настоящий момент экономика Португалии находится в стабильном состоянии и ее росту ничего не угрожает, поэтому какие-либо риски практически отсутствуют. 

Следует помнить, что продать ценные бумаги с целью изъятия инвестиций можно только через три года.

ВНЖ за инвестиции в бизнес

Этот способ инвестирования также предлагает два варианта вложения средств: можно создать новую компанию или увеличить уставной капитал в уже действующей компании. Поэтому данный способ оформления ВНЖ отлично подойдет состоятельным людям, планирующим создать в Европе свой собственный бизнес либо вложить средства в уже зарегистрированную в Португалии компанию. Одним из условий подобных вложений в бизнес является создание не меньше пяти рабочих мест. Минимальный размер инвестиций составляет 350 тысяч евро. Вывести деньги из бизнеса можно только через три года.

Особенности «Золотой визы»

В этой стране одна из самых упрощенных процедур по оформлению «золотого» ВНЖ. На всю процедуру уходит от 4 до 6 месяцев, при этом требуется минимум присутствия заявителя. Ему не придется проходить различные тесты и проверки, а также сдавать экзамены на знание языка, законов или истории страны.

Свободное проживание. По условиям программы инвестору необходимо находиться на португальской территории 35 дней в течение 5 лет. Для этого достаточно несколько раз провести в этой стране отпуск. Только те, кто принял решение стать резидентом, обязаны будут проживать в Португалии не менее 183 дней в году.

Льготное налогообложение. Для налоговых резидентов Португалии предоставляются налоговые льготы в виде фиксированной ставки в 20% на десять лет.

Безвизовый Шенген. Обладатели «золотой визы» могут беспрепятственно перемещаться по странам Шенгенской зоны и проживать на их территории до 90 дней в течение каждого полугодия.

Экономическая свобода. Имеющие ВНЖ могут покупать любую недвижимость и регистрировать ее на свое имя, пользоваться услугами надежных европейских банков, открывая в них счета и оформляя кредиты.

Гражданство. В Португалии владельцам «золотой визы» предоставляется уникальная возможность получить гражданство этой страны уже спустя 5 лет, тогда как другие страны Евросоюза предоставляют такое право лишь через 10-12 лет.

Итак, вложив инвестиции в «золотой» ВНЖ Португалии, можно обеспечить благополучие для своей семьи, а детям – будущее. Они смогут получить образование в лучших школах Европы, ведь в стране имеется много британских школ и ВУЗов. 

При получении в будущем португальского гражданства потребуется сдача экзамена на знание начального уровня национального языка, но спустя 5 лет проживания в стране это уже вряд ли будет проблемой.