Топ актуальных визовых вопросов туристов, собирающихся в Испанию

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Испания для туристов давно стала вишенкой на торте, привлекая выигрышным климатом, приветливым морем, интересными историко-архитектурным кладезем. Испания – яркая страна-фаворитка у россиян. Поскольку Испания относится к группе стран-участниц Шенгенского соглашения, испанскую границу разрешено пересекать, оформляя спецвизу. Что изменилось в оформлении?

Визовые новшества 2021

Обращаясь впервые за шенгенским образцом виз, гражданин сможет спокойно пересечь границу, выбрав конкретную дату и указав ее при оформлении. 

  1. Первые три визы шенгенского формата оформляются под конкретную дату, между которыми предполагается «коридор» в 15 дней.
  2. Дальше интурист может получить годовую мультивизу, разрешающую греться под солнцем Испании до 90 дней.
  3. Далее до 6 месяцев предоставляется 2-летняя и 5-летняя мультивиза.

С недавнего времени собирается один пакет документов, чему обрадуются жители льготных регионов, таких как Санкт-Петербург. Обязательное условие – финансовая состоятельность, подтверждение места проживания в Испании.

Гражданин, впервые обратившийся в диппредставительство, обязуется лично присутствовать  при оформлении. Это нужно для сбора биометрических данных, обновляющихся раз в пятилетку.

Важно! Поскольку в мире действуют коронавирусные ограничения, большая часть стран ограничила или запретила въезд. Подробную информацию необходимо узнавать в диппредставительствах.

Людям, отправляющимся за границу самостоятельно без помощи турагентов, необходимо знать некоторые полезные вещи.

Разновидности испанских визовых разрешений 

В зависимости от целей и времени визита визы классифицируются в следующем порядке.

  • Резидентская виза оформляется для ПМЖ.
  • С недавнего времени для россиян транзитные варианты типа A и B недоступны. Эта разновидность предполагает проезд по испанской территории: пересадку в аэропорту без посещения территории государства.
  • Тип D: национальная виза.
  • Желающим заниматься научными исследованиями и обучаться на территории иностранного государства делают учебную визу.

Классификация по цели визита разграничивает визы на деловые, гостевые, разовые, многократные, туристические. Что необходимо знать о пакете документов?

Часто задаваемые вопросы от туристов

Какую взять фотографию?

Сфотографироваться необходимо не позднее, чем за полгода до загранпоездки. Заказывают фотоснимок размером 3,5 на 4,5 см в количестве 2 штук. На аккуратно сделанном фото на первом плане человек должен смотреть прямо перед собой в камеру. Выбирается только белый фон. Обязательным условием считают открытые уши без украшений. 

Как писать заявление?

В настоящее время удобнее заниматься этим делом через сервис визового центра в режиме онлайн. Заполнив и распечатав бланк, необходимо его подписать. В случае затруднения самостоятельного заполнения бланка, лучше обратиться к специалистам визовой службы. Бумажные бланки есть в интернете на сайте посольства. Важное: нужно приложить согласие на обработку данных.

Сколько копий паспорта нужно?

  • Загранпаспорт после путешествия должен еще быть действительным в течение 3 месяцев и иметь две пустые странички. 
  • Полностью необходимо предоставить дубликатные версии всех паспортов, имеющихся на руках гражданина, включая прежние паспорта. Копии заказывают на листах формата А4, с обеих сторон помещая фотографии 2-х фрагментов паспорта. Листы нужно расположить вертикально.
  • Необходимо также приложить копии виз людей, путешествующих вместе с туристом, подающим документы на визу.

Что нужно знать о страховке?

Медполис должен покрывать минимальное количество расходов на 30 000 евро. Страховка должна быть действительна на 15 дней дольше, чем турист будет находиться на территории государства. Хотя оплату можно внести только на сумму, рассчитанную на фактическое пребывание за рубежом. Расчет тут простой: 0,5-1 евро на каждодневные траты.

Страховой полис выгоднее оформить, не выходя из дома или приехав лично в страховое агентство. Представителя страховщика нетрудно отыскать и в визовых сервисах. 

Медицинскую страховку не всегда требуют на пограничном контроле, однако лучше ее оформить.

Нужно ли подтверждать проживание?

Обязательным условием получения разрешения на пересечение испанской границы является доказательство того, что приезжающий разместится на время турне. 

  • Работает здесь стандартное правило: нужно подтвердить адрес, по которому гость будет находиться в течение 30% от общего времени пребывания.
  • Бронь отеля можно подтвердить, распечатав или отослав по факсу. На практике подойдет любая бронь, хотя по закону требуется идентификационный код CIF и NIF, подпись представителя отеля, телефонные контакты. Понадобится кредитная карточка, предоплаты в таком случае для бронирования отелей не потребуют.
  • Если забронирована квартира, для гарантии визы необходимо оплатить 1/10 часть от цены контракта.
  • Отправляясь к родственникам, турист должен предоставить подтверждение от них, что они готовы принять его. Необходимо сделать скрин письма, выслать его по e-mail, распечатать. Документ может выдать и посторонний человек, гарантирующий, что он предоставляет право туристу на временное распоряжение его жильем.

Главное подготовить документы на объект недвижимости, договор или право собственности, аналогичным образом пересылая для оформления визы. Понадобится также подтверждение личности человека, сдающего жилье в аренду туристу. Схема действия та же: скрин с картой резидента, паспортом распечатывается и прилагается к общему пакету документов. Если турист планирует погостить в Испании, сняв дом, принимающая сторона должна предъявить консулу договор аренды или иначе подтвердить право собственности, копию резидентской карты. Хозяин дома должен уведомить о своем согласии на сдачу в аренду дома, указывая дату прилета гостя, поставив личную подпись. 

Не стоит путать этот документ, дающий разрешение пожить в частном доме, с официальной визой по приглашению. Степень родства лучше не указывать, поскольку в таком случае понадобятся вспомогательные документы, переведенные на испанский язык. Эти бумаги должны подтвердить родство арендодателя дома с туристом.

Вариант визы по приглашению под конкретную дату, когда приглашающий разрешает пожить в его жилище, при оформлении более простой по сравнению со стандартной поездкой.

Секреты подтверждения брони билетов

Испанская сторона требует подтверждать бронь авиабилетов. Это касается исключительно только бронирования, не затрагивая выкупленные билеты. Мечта путешествовать по Испании на собственном авто осуществится, если предоставить следующие документы.

  • Подготовить водительские права, техпаспорт с копией.
  • Показать наличие международной страховки.

Потребуется ли справка с работы?

Для пересечения границы Испании лучше запросить справку с места работы во избежание недоразумений. При этом оформление должно выглядеть стандартно по регламенту на специальном бланке с указанными реквизитами компании, где трудится путешественник. Документ должен содержать полное название предприятия без аббревиатур. Не забудьте указать телефон секретаря или отдела кадров, сайт организации, факс, адрес.

В 90% практики ошибки исходят из отделов кадров, где формируются справки о доходах. Даже если реквизиты указаны верные, забывают указать присвоение номера.

Документ должна оформляться четко с указанием должности, подтверждением, что после отпуска туриста будут ждать на рабочем месте. Не стоит удивляться, если консулы запросили документ о заработной плате за полгода или за каждый месяц в определенный период. Не стоит игнорировать графу «куда выдана»: необходимо написать фразу «по месту требования». Если заранее известно название консульства, в этой графе можно указать наименование. Справку на испанский язык переводить не требуется.

Как оформить спонсорскую поездку

В случае если заработная плата составляет ниже 25 000 руб., не рекомендуется исправлять справку. Прибавив себе зарплату в документе, потенциальный турист рискует оказаться в «черном списке», из которого годами будет мечтать выбраться. В этом случае при низкой зарплате подходящим является вариант спонсорской поездки. Главное – суметь убедить консула, что спонсор в состоянии оплатить поездку. В качестве спонсора могут выступать фирмы или частные лица. В таком случае консульский отдел затребует спонсорское письмо. Согласно установленному регламенту, спонсор демонстрирует, что финансирует турпоездку в Испанию на конкретный срок пребывания. Спонсор должен приложить справку о заработке, выписку со счета.

Выписка с депозита оформляется в банке с требованием указать зарплату за шесть последних месяцев. Кроме того, можно приложить чек на покупку валюты из расчета 60 евро на ежедневные расходы. 

Как подтвердить доходы

  • Можно приложить дубликат кредитки со счета. Не рекомендуется брать распечатку из банкомата!
  • Подойдут дорожные чеки.
  • Доказательство покупки валюты 6 месяцев. Сумма определяется по алгоритму: минимальная сумма расходов на каждый день умножается на длительность поездки. Например, 65 евро х 20 получаем 1 300 евро на 20 дней.

Если цифра получается ниже, следует подумать о спонсорском письме.

Как путешествовать фрилансерам?

Работающие на удаленке подходят под категорию стандартного списка, к которым предъявляют дополнительные требования.

Они должны предоставить:

  • банковскую выписку;
  • акт о сделанных заказах за полугодие;
  • необходимо подумать о документах для спонсора при месячном доходе не менее 25 000 руб.

Как оформлять визу бизнесмену?

Стандартный пакет включает свидетельство о регистрации, доход за год, документ о постановке на учет в налоговой.

Особенности оформления визы пенсионерам

Людям пенсионного возраста необходимо предоставить дубликат бумаги, подтверждающей родство со спонсором, отксерить пенсионное удостоверение. Также лицо, оплачивающее тур, формирует заявление с гарантией финансирования, приложив копию внутреннего паспорта.

Студенческая виза: тонкости оформления

Учащимся ВУЗов необходимо предоставить справку из учебного заведения с указанием размера стипендии и документ с места работы. Если зарплата ниже 25 000 руб., необходимо составить заявление о материальной поддержке, которую оказывает спонсор, копию паспорта этого человека.

Как оформляется виза детям?

Детская виза включает в себя несколько пунктов, о которых следует знать родителям.

  • Предоставляется копия свидетельства о рождении. Важно знать, если фамилии родителей и ребенка не совпадают, необходимо подтвердить родство, предоставляя копии соответствующих бумаг.
  • Обязательным для детей школьного возраста условием является справка из школы.
  • В случае, когда ребенок путешествует с одним родителем, необходимо подтверждение согласия второго родителя. Документ должен быть заверен нотариусом и сопровождаться ксерокопией паспорта. Аналогичные бумаги необходимо оформить на сопровождающего родителя. Об этом придется подумать за три месяца до путешествия, указав цель визита в Испанию. Переводить документ на испанский не понадобится.
  • Если ребенок путешествует с друзьями, родители остаются дома, необходимо предоставить копию разрешения от родителей, заверенную нотариальной конторой. Плюс консулы спросят с обоих родителей ксерокопии гражданских паспортов.
  • Предоставляется копия визы с паспортными данными взрослых, сопровождающих ребенка в поездке.
  • В случае, когда отец ребенка указан в свидетельстве о рождении со слов матери, необходимо подумать о справке из ЗАГСа.
  • Меценатами детского визового разрешения могут выступить близкие родственники с документами, подтверждающими родство, справками из банка и предоставлением заявления о материальных гарантиях.
  • Обязательно родителю необходимо составить заявление, уведомив о наличии медицинского полиса.

Как законно оформить деловую визу

Вариант оформления подразумевает стандартный список документов с дополнениями. Что в него входит?

  • Приглашение от испанской стороны с указанием даты и цели визита россиянина. Директор фирмы должен его завизировать, позаботиться о копиях документа с упоминанием его полномочий.
  • В ситуации с длительным деловым партнерством требуются доказательства этого факта.

Собственникам недвижимости

Формула действий: 

  • отксерокопировать визовый допуск владельца объекта недвижимости;
  • предоставить приглашение, выданное генконсулом;
  • понадобится дубликат договора купли-продажи и оригинал вместе с ксерокопией купчей реестра частной собственности.

Как оформляются долгосрочные визы?

Намерение россиянина находиться на испанской территории в течение 3 месяцев будет удовлетворено в случае правильного оформление нескольких типов виз.

  • Консулы выдают визы, разрешающие пребывать в государстве без возможности работать.
  • Желание работать удовлетворяется наличием рабочей визы.
  • Студенты и школьники, выезжающие учиться, должны оформить специальную учебную визу. Аналогичным образом поступают ученые, отправляющиеся продолжать научно-исследовательские мероприятия в зарубежье.

Существует несколько типов виз, которые оформляются в испанском генеральном консульстве. Это визы для воссоединения семьи, временного проживания без права на работу, бизнес-визы ради работы по контракту, учебы, ВНЖ с выездом за рубеж.

В течение какого периода разрешено пользоваться визами и долго ли ждать оформления

В консульство удобнее предварительно записаться  на сайте. Визовый центр отправляет документы сотрудникам дипмиссии. В рамках пяти рабочих дней обычно консулы заканчивают работу с рассмотрением вопроса. В Санкт-Петербурге оформление может занять три дня. Максимальный срок, предусмотренный законодательством для оформления визовых разрешений, составляет три месяца. В особенных случаях визу можно оформить за сутки или за трое, уплатив в 2 раза больше по сравнению с традиционной оплатой.

Турвизу оформляют с расчетом на проживание в иностранном государстве до 180 суток. Путешествовать по такой визе можно до 3 месяцев. В посольстве могут выдавать одно- или двукратные визы, рассчитанные на 90 дней. Получают такую визу в течение 30 дней. Если разрешение на выезд турист не забирает, дело отправляется в архив.

Ценовая политика

Этот вопрос в первую очередь интересует граждан. Запрашивая визу через турагентство, взрослый человек платит за оформление 60 евро. Для несовершеннолетних от 6 лет стоимость выльется в аналогичную сумму. Совершеннолетним разрешение на перелет оформляется на безвозмездной основе.

Самостоятельное оформление стоит дешевле: для взрослых в 2 раза меньше.

Обращаясь к услугам визового центра, взрослые должны заплатить 35 евро и добавить сервисные комиссионные 20 евро. Ускоренный тип оформления визы до 5 дней обходится в 70 евро при таком же сервисном сборе.

Срочные визы, которые нужны за 24 часа, стоят 70 евро плюс сервисный сбор и курьерская доставка в размере 750 руб. Срочными визами занимаются люди, которые конкретно знают даты поездки и срок пребывания в стране до 10 дней. Оформлением занимается консульский отдел. При отказе деньги хозяину не возвращаются.

Выездные документы подготавливает туроператор, если турист обращается к агентству. Ускорением занимается визовый центр.

Самое страшное для россиянина услышать отказ в визе. В каких случаях такое происходит?

Распространенные причины для отказа в разрешении на въезд в Испанию

Каждый гражданин, намеревающийся пересечь русско-испанский рубеж, проверяется всевозможными службами. В частности консульства каждый случай проверяют с точки зрения моральных социальных норм, экономических факторов и политических критериев. Консулы связывают отказы путешественникам с неоправданными расходами или обострением криминальной обстановки. Поведение консула объясняется желанием повысить безопасность своей страны. Причем необязательно туриста заподозрят в организации терактов или контрабанде наркотиков. Посольство опасается, что туристу захочется остаться в солнечной Испании, пополнив ряды нелегальных мигрантов. В остальных случаях отказ не последует.

Консулы – обычные люди, способные увидеть добрые намерения, уважение к традициям народа иностранного государства. 

Солидный заработок, семейное положение, наличие детей, недвижимости и счета в банке является главными критериями успеха в рассмотрении дел о визах.

При наличии отрицательного опыта в пересечении границы стоит позаботиться о замене паспорта. Консульские сотрудники не собираются лишний раз рисковать. Однако даже добропорядочным гражданам при наличии пакета документов с убедительной информацией, расслабляться не стоит. Слово остается за сотрудниками пограничного контроля, внимательно осматривающими внешний вид, доброжелательность гражданина, его манеру поведения и общения. Консулы обязательно поясняют, почему отказали в визе. В паспорте проставят отметку со специальным кодом и цифрами. Если Вы не согласны с решением дипломатов, есть возможность апеллировать к нему в Высшем суде Мадрида. Делается это в течение 60 дней или 30 дней с помощью ходатайства. 

Пример. Владеющая модельными внешними данными, будучи незамужней, девушка, получает отказ. Причину не объясняют. Девушка подает апелляцию и получает визу с извинениями от сотрудников консульства.

Как провозят питомцев

Больная тема для обладателей домашних животных вполне решаемая, но обязательно стоит проконсультироваться в диппредставительстве. По испанскому законодательству на территорию страны питомцы в возрасте до 3 месяцев не должны приезжать, особенно если у них нет прививки от бешенства. Лучше уточнить эту тему перед поездкой у консулов. На что еще обратить внимание?

Особые лайфхаки 

  • Согласно новому визовому кодексу Европейского союза лицам, обладающим открытой визой с недостаточным периодом для организации нового путешествия, необходимо подать паспорта. При этом действующая виза не закрывается.
  • Виза оформляется в посольстве страны, которую путешественник намеревается посетить. Не нужно удивляться, если посол запросит дополнительные доказательства благосостояния.
  • Поскольку испанское побережье ежегодно посещают более миллиона российских туристов, испанский посол в России собирается упростить процесс визового оформления для российских спутников. Более того, он намерен дать пример соседним государствам из Евросоюза.

Испанское государство в одностороннем порядке лишено права отменить визы, поскольку является участником шенгенского договора. Но визовые формальности в этой стране намного проще.