«Длинный коронавирус» у молодежи и его последствия

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Великобритании, несмотря на решение властей отменить все карантинные ограничения, продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. В настоящий момент органами здравоохранения в средствах массовой информации запускаются видео, в которых молодые люди рассказывают о том, как опасен «долгий COVID», приводящий к многомесячному изнурительному состоянию недомогания. Статистические данные показывают, что каждый пятый пациент, госпитализированный с диагнозом коронавирус, относится к возрастной группе 18-34 года.

В видео, выпущенном по заказу Национальной службы здравоохранения, молодые люди, прикованные к постели из-за последствий «длинного COVID», рассказывают о своем состоянии. Цель этого видео – переубедить молодежь, отказывающуюся делать прививку от коронавируса.

Трое молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, здоровых и крепких до того момента, когда они заразились этим вирусом, описывают все «изнуряющие» симптомы, которые не оставляют их на протяжении долгих месяцев.

Симптомы глазами пациентов

В видео снялся Куинси Двамена, 31-летний молодой мужчина, понадеявшийся на свое отличное здоровье и отказавшийся от прививки. Но две недели, проведенные на больничной койке, обернулись для него настоящим кошмаром. Он очень боялся, что умрет. Теперь его мнение относительно вакцинации кардинально изменилось.

Поделились своими ощущениями и две ранее здоровых и активных девушки – 23-летняя Элла Харвуд и 25-летняя Меган Хиггис. После перенесенного коронавируса обе девушки в течение долгих месяцев не могут избавиться от систематической усталости.

Меган Хиггис работала учительницей в Лондоне, но теперь она долгие восемь месяцев лишена возможности работать по специальности. Девушка испытывает сильнейшую усталость до такой степени, что даже поход в магазин становится для нее проблемой. Она может спать неделями, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть. В своем обращении к гражданам страны, Меган призывает тех, кто еще сомневается, сделать прививку. Она не хочет, чтобы еще кто-то так же страдал от изнуряющих последствий длительного коронавируса.

Проживающая в Лондоне Элла Харвуд также страдает от коронавируса около семи месяцев. До заражения это была молодая и здоровая женщина, которая вела активный образ жизни. Теперь более полугода она борется с недугом. И хотя Элла прикована к постели, и кроме хронической усталости у нее появились астма и аллергические реакции, она рада, что выжила. Возможно, ей не удастся стать прежней, но борьба с последствиями ковида продолжается.

В Британии почти 88% взрослого населения от 16 лет и старше получили первую дозу вакцины. Власти приняли решение отменить карантинные ограничения, что послужило поводом для беспокойства работников здравоохранения. Дело в том, что сразу после отмены карантина резко снизилось количество желающих сделать прививку среди молодежи в возрасте 18-29 лет. Количество обращений на пункты вакцинации упало на 70%. В то же время среди госпитализированных с коронавирусом пятая часть приходится на пациентов в возрасте 18-34 лет.

Статистические данные утверждают, что в прошлом году молодых людей среди пациентов больниц было в 4 раза меньше.

Результаты прививочной компании

По уверениям врача скорой помощи доктора Эмека Окороча, большинство тяжелобольных коронавирусом, кого ему приходилось госпитализировать, не были вакцинированы. Его поддерживает врач физиотерапевт Том Уильямсон, который сообщает, что все большее количество молодежи вынуждены обращаться за медицинской помощью из-за последствий «длительного COVID». Он рассказывает насколько тяжело смотреть на молодых людей, которые страдают от постоянной усталости и не в силах заниматься любимой работой и поэтому вынуждены увольняться.

Около трех миллионов граждан Великобритании в возрасте 18-29 лет до сих пор не сделали даже первую прививку, хотя уже почти месяц назад всем взрослым были разосланы приглашения на вакцинацию. В средствах массовой информации постоянно людей убеждают, что прививка снижает риск госпитализации на 95%.

В течение последней недели на прививочные пункты приглашаются подростки 16-17 лет. И хотя медики уверены в маловероятности того, что подростки серьезно заболеют или умрут, тем не менее никто не берется гарантировать, что некоторые из них не столкнутся с последствиями коронавируса. 

В настоящий момент, когда уровень инфицирования населения еще достаточно велик, с этими симптомами сталкивается каждый 20-тый переболевший коронавирусной инфекцией.

А пока власти обеспокоены ростом заболеваемости. На прошлой неделе зафиксировано в среднем 49 смертей и 32 253 случая заражения в сутки, что говорит о росте заболеваемости на 13,5% в течение недели.