В какую сумму обойдется финский дом?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Как во всех странах, в Финляндии собственники жилья должны систематически вносить плату за коммунальные услуги и различные налоги. Тем, кто мечтает о покупке жилья в этой стране, было бы не лишним знать в какую сумму обходится содержание обычного дома или квартиры. На каких условиях можно сдать свою недвижимость в аренду и получить с этого доход? Попробуем ответить на эти и многие другие вопросы.

Основные виды платежей

В Финляндии все собственники обязаны каждый год платить налог на недвижимость и оплачивать содержание жилья. На итоговую сумму платежей может влиять множество факторов, например, местоположение объекта, его размер, используемая система отопления, для чего приобреталось жилье, будут в нем жить постоянно или временно и т.д.

Расходы на содержание квартиры тоже состоят из двух составляющих – это плата за коммунальные услуги и всевозможные выплаты, о размере которых не лишним будет проконсультироваться еще до покупки квартиры.

В коммунальные платежи входят счета за электроэнергию, отопление, водоснабжение, а также взносы на мелкие ремонты и уборку придомовой территории кооператива. Кроме того, необходимо оплачивать услуги управляющего и бухгалтера, страхование квартиры, налог на недвижимость и содержание принадлежащей кооперативу недвижимости. Иногда жилищный кооператив для каких-нибудь нужд, например, проведения капитального ремонта, берет кредит, в этом случае выплаты по кредиту распределяются на всех собственников кооператива. Каждому собственнику придется ежемесячно равными долями гасить общий кредит. Но также разрешается погасить свою долю единовременным платежом.

Собственникам частных домов и дач приходится самим производить оплату всех своих расходов. Они также платят за отопление, свет, водоснабжение и канализацию. Налоговая служба ежегодно насчитывает им налог на собственность, учитывая площадь земельного участка и расположенных на нем построек. 

Кроме того, владельцам домов насчитывается сбор за вывоз мусора, а некоторым и за содержание дороги, которая ведет к их дому.

Размер муниципального налога

Все владельцы недвижимости независимо от страны, где они постоянно проживают и гражданство какой страны имеют, обязаны платить налог на недвижимость, который им ежегодно насчитывается налоговой службой.

Всем собственникам жилья полезно знать, что налог начисляется в начале календарного года и его платит тот, кто являлся владельцем жилья на 1 января. Это следует учитывать при продаже недвижимости. Если договор купли-продажи, например, подписан 2 января, то налог на собственность придется заплатить продавцу. Для всех остальных граждан налог распределяется равными долями на весь год в квитанцию за коммунальные платежи. Поэтому нет необходимости платить его отдельно.

Величина налога на разные виды недвижимости может существенно отличаться. Например, жилье, купленное для постоянного проживания, облагается налогом в 0,41% от кадастровой стоимости. За дачу придется заплатить 0,93-2,00%.

При совершении сделки купли-продажи недвижимости финские риелтеры направляют сведения об объекте в налоговую службу, где оценивается его кадастровая стоимость и определяется размер налога в соответствии с действующими правилами. Затем будущему владельцу сообщают размер налога на данный объект в текущем году.

В том случае, когда покупается участок под строительство, насчитывается налог в размере от 2 до 6% кадастровой стоимости земли. После окончания строительства к налогу на землю добавится налог на постройку в соответствии с установленными местными стандартами.

Начисление коммунальных платежей

На размер коммунальных платежей влияет не только размер занимаемой площади, тип постройки и район проживания, но и образ жизни владельца недвижимости.

В стране все многоквартирные дома являются акционерными обществами. Поэтому на собрании жильцов ежегодно решается вопрос о величине коммунальных взносов. Решение принимается исходя из потребностей кооператива. Поэтому сумма, которую каждый владелец квартиры платит за уборку общих территорий, либо за мелкие ремонты, в любое время может поменяться. В среднем эти платежи составляют 70-100 евро в год.

В платежках владельцев домов очень часто имеется графа «содержание дорог», которое обходится в 70-90 евро в год.

Плата за свет

Оплата электроэнергии производится в соответствии с показаниями счетчика, однако следует знать, что тариф в разных домах может сильно отличаться, так как его величина зависит от поставщика. Стоимость 1 кВт/ч, в среднем, составляет 0,17 евро.

В среднем, семья из двух человек, проживающая на площади 40 кв. м, тратит на электроэнергию от 20 до 40 евро в месяц.

Расходы на электроэнергию находятся в большой зависимости от отопления. В большинстве городских домов и даже в некоторых частных домовладениях проведено центральное отопление. В этом случае расходы за электричество будут гораздо ниже. Если для обогрева дома используются электрические радиаторы, а вода нагревается с помощью бойлера, то плата за электричество будет основной статьей расходов.

В настоящее время в Финляндии все чаще стали строить дома, оборудованные современной системой отопления, в которых при нагревании воды используется вентиляционная система с обратной подачей тепла. При сравнении с традиционной системой электроотопления новые технологии позволяют сэкономить до 65% энергии. В домах подобного типа на оплату отопления уходит примерно 1 евро с «квадрата» площади.

Водоснабжение

Суммы платежей за водоснабжение в счетах, присланных домоуправлением, обычно вынесены в отдельную графу. Обычно расчет за потребленную воду производится по числу прописанных в квартире жильцов. До ноября 2020 г. никто не предъявлял жителям счета на основании показаний счетчиков, которые устанавливали некоторые владельцы квартир. Теперь парламентом внесены поправки в закон об оплате за водоснабжение и в скором времени все граждане будут платить за реально потребленные кубометры воды.

Обычно водоснабжение для семьи из трех человек обходится в 50-60 евро в месяц. В своих домах собственникам разрешается пользоваться автономным водоснабжением. Если на участке имеется скважина, то плата за воду не берется. Однако жильцы вынуждены ежемесячно оплачивать очистку септика. Стоимость работ по откачке канализации обойдется в 70 евро.

В настоящее время в новых домах устанавливают не только новейшие системы отопления, но и современную систему канализации. Она настолько совершенна, что очистка септика требуется всего лишь один раз в год.

Основные расходы – отопление

Финляндия относится к холодным странам и вопрос об отоплении жилища стоит, можно сказать, на первом месте. Покупая недвижимость, следует очень тщательно разобраться с системой теплоснабжения вашего будущего дома. Ведь расходы на отопление будут основной частью в коммунальных счетах. Дело в том, что здесь принято начислять плату за отопление круглый год. И ее размер зависит от поставщика данной услуги. Коммунальные предприятия устанавливают цены исходя из затрат на производство тепла и его доставку потребителям. В среднем жителям приходится платить за отопление около 35-57 евро за МВт/ч.

Поскольку владельцы частных домов имеют автономную систему отопления, то для снижения расходов многие для обогрева применяют печи или устанавливают насосы, чтобы использовать тепло геотермальных источников.

Интернет, телефон, TV

Основным средством коммуникации в Финляндии является мобильная связь. Особой популярностью у финнов считаются операторы Elisa, DNA и Telia. Размер ежемесячной платы с учетом безлимитного интернета в среднем составляет примерно 25 евро. Подключение домашнего интернета обойдется примерно в 40 евро в месяц.

Обязательное страхование жилья

Все жильцы, имеющие собственность в многоквартирных домах, объединены в кооперативы. Поэтому в договор страховки всегда включается пункт об ответственности перед соседями и кооперативом. Страхование собственной квартиры является делом добровольным, но из-за ранее названого условия лучше от страховки не отказываться. Стоимость страховки на квартиру площадью около 40 кв. метров составит не более 100 евро в год и разносится в платежки за коммунальные услуги.

А вот собственники частных домов в обязательном порядке должны страховать свою недвижимость от различных природных катаклизмов – ураганов, пожаров и прочих происшествий. 

За страховой полис на строение площадью 100 кв. м придется заплатить около 300 евро в год.

Порядок оплаты коммунальных услуг

Существует несколько вариантов оплаты коммунальных услуг. Чаще всего граждане получают извещения на уплату муниципального налога и счета за коммунальные услуги на электронную почту или в виде квитанций через обычную почту. Оплата, как правило, производится через интернет-банкинг.

Однако не всегда у собственников квартир есть возможность забирать квитанции в почтовом ящике, если они, например, проживают в России. В этом случае можно производить оплату через российский банк либо заключить договор с банком в Финляндии. Квитанции будет получать банк, где автоматически спишут нужную сумму со счета и отправят отчет владельцу по электронной почте.

Рассмотрим, в какую сумму обходится содержание частного дома площадью 96 кв. м с земельным участком 15 соток, который купила семья из 4 человек по цене 189 тысяч евро и использует в качестве дачи, проживая на финской территории 3 месяца в году.

  • Налог на собственность – 1 300 евро.
  • Водоснабжение из расчета на 4 человек (за 3 месяца) – 120 евро.
  • Плата за свет с учетом отопления – 1 800 евро.
  • Содержание подъездной дороги и вывоз мусора – 160 евро.
  • Страхование жилья – 300 евро.
  • Итого потребуется: 3 680 евро.

Аренда недвижимости

Финские власти не запрещают иностранцам сдавать свои квартиры в аренду и зарабатывать на этом деньги. Единственным требованием является внесение 30-34% прибыли в виде налога в финскую казну. Кому-то может показаться, что это слишком большая сумма. Но это совсем не так. Дело в том, что данный налог взимается не с самой арендной платы, а с той суммы прибыли, которая остается после вычета всех расходов по содержанию жилья – плата за свет и воду, вывоз мусора, налоги, сборы и т.д.

Спрос на арендную недвижимость постоянно растет, поэтому доходность в 3-5% гарантирована, а в районах, пользующихся особой популярностью, она может доходить до 8%. Поскольку цены на финскую недвижимость стабильны, она может служить неплохим вариантом для сохранения капитала.

Спрос на жилье есть всегда, нет никаких проблем со сдачей его в аренду. Размер арендной платы зависит от месторасположения жилья. Например, сдать трехкомнатную квартиру в таких городах, как Тампере или Лахти, можно за 600-1 000 евро. Аналогичная квартира в центральной части Хельсинки может обойтись в 1 500-2 000 евро.

В последние годы начала набирать обороты сдача жилья в краткосрочную аренду. Владельцы недвижимости самостоятельно пользуются услугами сайтов Airbnb или Booking либо обращаются за помощью к риелтерам. 

При правильном подходе доходность составляет 6-10% годовых.

Выбор УК

В Финляндии не очень большой выбор управляющих компаний, но они все-таки есть. Для того чтобы выбрать надежную УК лучше всего обратиться в риелтерскую компанию, которая помогала оформлять сделку по недвижимости. Они смогут посоветовать самую надежную из них.

Представители УК помогут не только организовать своевременные платежи по коммунальным счетам, но и будут сдавать квартиру в аренду, решать все юридические и технические проблемы с жильцами, отслеживать своевременное внесение арендной платы.

Проблемы с выбором управляющей компании могут возникнуть, например, у владельцев частных домов, находящихся вне зоны, которую часто посещают отдыхающие. Подобрать арендаторов в этом случае очень непросто и УК отказываются от обслуживания такого жилья.

Большинство управляющих компаний предпочитают работать в столичном регионе и в районах курортной зоны. Стоимость их услуг составляет 12% от размера арендной платы, а такая услуга, как простой контроль за квартирой обойдется в сумму до 100 евро в месяц.

Состояние рынка в данный момент

Финская экономика устояла во время пандемии и быстро начала восстанавливаться. Поскольку рынок недвижимости всегда был ориентирован на внутреннего покупателя, то особых катаклизмов здесь не наблюдалось. Даже снижение спроса на недвижимость со стороны российских покупателей после падения российского рубля в 2014 г. и в период локдауна почти не отразилось на ценах. Они, как и прежде, ежегодно поднимаются на 1-3%.

Налогообложение при продаже квартиры или дома

Если доход при продаже жилья не превышает 30 тысяч евро – налог на прибыль составит 30%, если доход выше, то размер налога – 34%. При подсчете прибыли от продажи недвижимости вычитаются расходы на услуги риелтера, который сопровождал сделку, и размер уплаченного при покупке налога. Можно также вычесть расходы на проведение ремонта, если он существенно повлиял на цену недвижимости, например, в квартире устанавливалась новая система канализации.

От налога после продажи недвижимости освобождаются владельцы тех объектов, которые были куплены для постоянного проживания. Но тогда обязательным условием будет проживание в данной квартире либо доме самого владельца, либо кого-то из его семьи более двух лет. На объекты, купленные в качестве дачи, данное правило не распространяется.

Не нужно в этой стране ради экономии денег пытаться самостоятельно провести сделку по продаже недвижимости. Это может быть небезопасно. Финские риелтеры обязаны иметь сертификат. В этом случае они несут административную ответственность, если попытаются скрыть важную информацию от покупателя или исказят факты, которые могут ввести в заблуждение участников сделки. 

Кроме того, именно на риелтере лежит ответственность за объективную оценку стоимости недвижимости.