Ленинградская область: теперь в Европу через МФЦ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


С 17.08.2021 г. для жителей Ленинградской области стала доступна такая услуга как подача документов и получение визы через МФЦ. В данный момент обратиться за визой можно только в 9 многофункциональных центров, находящихся на приграничных территориях в районах: Приозерский, Кингисеппский, Выборгский и Сланцевский. Постепенно планируется предоставлять данную услугу и в других МФЦ области. Заинтересовались ею и МФЦ, расположенные в самом Санкт-Петербурге и Карелии.

Необходимо знать, что в связи с пандемией в регионах, отнесенных к «красной зоне», прием посетителей ведется по предварительной записи. Поэтому перед обращением в МФЦ следует позвонить на «горячую линию», либо в соцсетях ознакомиться с информацией, размещенной на официальном сайте офиса «Мои документы».

Теперь жителям четырех районов не нужно будет тратить целый день, чтобы съездить в Северную столицу для подачи документов в посольство. Исключением могут стать только случаи, когда потребуется сдача биометрических данных, например, прохождение процедуры дактилоскопии.

Воспользоваться услугами центра могут не только жители района, где он расположен, но и те, кто временно проживает здесь у своих родственников, учится или работает. Достаточно только предъявить справку с места учебы, работы или временной регистрации. Для экономии денег и времени посетителей заполнение документов проводится сотрудниками МФЦ.

До обращения в МФЦ следует на сайте посольства той страны, куда планируется поездка, уточнить порядок подачи документов и их перечень, так как в связи с пандемией в правила очень часто вносятся поправки. В многофункциональных центрах принимают документы на визу тех стран мира и Евросоюза, чьи посольства не требуют личного присутствия заявителя при подаче документов.