Италия и Испания: первые шаги навстречу российским туристам

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Ассоциации туроператоров России уверены, что пандемия закончится еще не скоро, поэтому всем необходимо постараться научиться существовать в этих условиях. По инициативе АТОР во Всемирную туристическую организацию при ООН, а также в различные туристические объединения европейских и азиатских стран направлены обращения о запуске туристической сферы. Были проведены переговоры с Испанией и Италией, на которых обсуждались условия открытия границ для туристов. В частности была попытка решить вопросы по возобновлению регулярного авиасообщения между странами и выдаче виз.

Пока эти страны не дали конкретного ответа на запрос, но специалисты отмечают, что в итальянском и испанском представительствах уже отмечены первые случаи оформления туристических виз российским путешественникам.

По мнению вице-президента АТОР Дмитрия Горина, заниматься подготовкой сферы туризма нужно еще до открытия границ. Представители ассоциации считают возможным восстановление туризма даже в условиях пандемии. Для этого достаточно лишь разработать единые для всех стран унифицированные правила въезда для граждан прошедших вакцинацию и не привитых. Отсюда следует, что странам придется на условиях взаимности признать все вакцины. Но даже если границы будут открыты, людям еще долгое время придется во время путешествий предъявлять различные документы, подтверждающие состояние здоровья.

Испанские границы для российских туристов по-прежнему остаются закрытыми, но Мадрид делает первые шаги навстречу россиянам. Испанский визовый центр выдает годовые визы туристам РФ, хотя сложности с признанием российской вакцины до сих пор остаются.