Болгария: ограничения сняты, но цены «не пускают»

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


С 30 июля российским туристам стало проще въехать на территорию Болгарии, власти решили привлечь россиян въездными послаблениями. Однако резкого повышения спроса на болгарские туры это не вызвало, люди по-прежнему стремятся в Турцию, Египет, а теперь и в Венгрию.

До 29.07.2021 г все граждане от 12-летнего возраста, въезжающие на болгарскую территорию, обязаны были иметь ПЦР-тест, пройденный за 72 часа до поездки. Заменой теста могла служить справка с результатами анализа на антигены или сведениями о перенесенном заболевании. Все медицинские документы необходимо было перевести на английский язык.

Теперь данные требования отменены для всех иностранцев, кто прошел вакцинацию от коронавируса, в том числе и россиян, привитых отечественными вакцинами.

Несмотря на то, что Россия отнесена Болгарией в «оранжевую зону», до 31.08.2021 г. россиянам потребуется для въезда лишь один из документов:

  • прививочный сертификат, переведенный на английский язык;
  • ПЦР-тест (сделать за 72 часа до поездки);
  • тест на антигены (сделать за 48 час. до путешествия);
  • сведения о перенесенной болезни.

Детям до 12-летнего возраста никакие справки не требуются.

В Московском консульстве Болгарии визовые документы оформляются в течение 5 суток, хотя на данную процедуру в Визовом кодексе Евросоюза отводится 10 суток. Консульства Болгарии в регионах пытаются придерживаться тех же сроков. Казалось бы, болгарская сторона делает все, чтобы привлечь российских туристов на свои курорты, но в Болгарию летят в основном те, кто имеет в этой стране ВНЖ и недвижимость, которая в период пандемии осталась без присмотра.

Брать туры пока никто не спешит, так как они очень дорогие. Например, 5-дневное проживание в «четырехзвездочной» гостинице обойдется в 122 тысячи на двоих. Тогда как в Турции и Египте все намного дешевле. Неделя проживания в отеле «3 звезды» в Шарм-эль-Шейхе обойдется в 70 тысяч рублей, «4 звезды» – 80 тысяч, а в «пятизвездочном» отеле по системе «все включено» – 120 тысяч на двоих.

Несмотря на то, что официально российская вакцина признана лишь Словакией и Венгрией, въезд на свои территории вакцинированным россиянам разрешили еще 15 государств. К их числу можно отнести, например, Черногорию, Грузию, Молдавию, Эстонию, Кипр и другие страны. Туристам, сделавшим прививку от коронавируса, для посещения этих государств не требуется сдача ПЦР-теста и прохождение карантина.

Возможно, Болгарии для привлечения туристов нужно не только отменять ограничения, но и пересматривать цены.