Вакцинация в Швейцарии: ставка на убеждение

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Пандемия не обошла Швейцарию стороной. Власти страны делают все возможное, чтобы если не увеличить, то хотя бы сохранить те темпы вакцинации, которые уже достигнуты. Однако никто не собирается применять принудительные меры, ориентируясь, например, на Францию. Швейцарские чиновники от здравоохранения предпочитают действовать методом убеждения на тех, кто еще не привился.

Конец июня принес некоторое облегчение: погода наладилась, количество заболевших коронавирусом заметно снизилось. Вновь разрешили проводить массовые мероприятия, собираться в барах и ресторанах для коллективного просмотра футбольных матчей чемпионата Европы-2020. Те, кто мечтал отправиться в отпуск, начали паковать чемоданы.

Руководитель Отдела контроля над инфекционными заболеваниями при Федеральном Ведомстве здравоохранения Вирджини Массери считает, что еще в июне для многих людей вакцинация была чем-то абстрактным, и никто к ней не относился серьезно. Ну, а когда уровень заболеваемости начал снижаться и власти приступили к отмене ограничений, многие почувствовали себя в безопасности и решили просто наслаждаться жизнью.

В результате количество желающих сделать себе прививку резко снизилось. В. Массери, являясь координатором кампании по вакцинации населения, оценивает ситуацию с «высоты птичьего полета» и происходящее ее очень тревожит. Если в июне в среднем ежедневно прививалось 90 тысяч человек, то уже в июле этот показатель снизился до 60 тысяч. 

А поскольку в стране вакцинировано не более 40% населения, то кривая заболеваемости вновь поползла вверх.

К середине месяца количество новых случаев заражения COVID-19 перевалило психологически важный рубеж в 500 случаев в сутки. Еще более тревожным фактом оказалось то, что почти 70% положительных тестов приходится на новый штамм коронавируса «Дельта», который считается более заразным, чем уханьский вариант. 

Ожидаемый прогноз

Рост заболеваемости не удивил В. Массери. По ее мнению, во всех странах наблюдается похожая последовательность развития событий. Как только 50% населения проходит процедуру вакцинации, начинается спад заболеваемости, а это приводит, в свою очередь, к снижению числа желающих сделать прививку и вирус вновь начинает набирать силу.

Теперь ВОЗ прогнозирует распространение по всему миру одной из самых опасных на сегодня мутаций коронавируса – штамма Дельта. В связи с этим правительства разных стран делают все возможное, чтобы ускорить вакцинацию населения.

Одним из первых государств, начавших массово прививать свое население, стал Израиль. В июне, после вакцинации практически всего взрослого населения, в стране резко возросло количество новых случаев заражения коронавирусом. Власти страны приняли решение приступить к вакцинации несовершеннолетних подростков.

В европейских странах после очередного повышения заболеваемости тоже наблюдается ускорение процесса вакцинации. Особенно заметно это в Испании, Норвегии и Нидерландах. По количеству вакцинированных Россия и Украина значительно отстают от Европы. Если среди россиян прививки сделало 13% взрослого населения, то в Украине – всего 3%. Кроме того, тема вакцинации в этих странах перестала быть медицинской, превратившись в общественно-политическую, а для некоторых слоев общества и в религиозную тему.

В это время в Швейцарии, если верить последнему опросу населения, только 25% граждан не собираются делать прививки. А это значит, что в стране можно охватить вакцинацией около 75%, да и некоторых несогласных еще есть возможность убедить сделать прививку. Уже сейчас охват прививками среди людей старше 65 лет достигает 80%, поэтому есть надежда и среди молодежи добиться подобных результатов.

Главная цель вакцинации – снижение смертности

Во многих странах вакцинацию преподносят как средство для выработки коллективного иммунитета. Но власти Швейцарии и специалисты Минздрава считают, что невозможно 100-процентно уничтожить вирус, проживая в огромном мире, где все взаимосвязано. Поэтому в стране не стремятся добиться мифического коллективного иммунитета. Цель намного проще – уменьшить количество госпитализаций, и снизить смертность от коронавируса.

Как этого можно достигнуть? Каждая страна пытается применить свои методы решения этой задачи. В США участникам вакцинации раздают лотерейные билеты и пиво, в России разыгрывают квартиры и автомобили, а протестующим грозят увольнением с работы. Удивление вызвало заявление французского президента Макрона о принудительной вакцинации всего взрослого населения. В. Массери не понимает, почему во Франции угроза увольнения касается только медицинских работников, если поставлена цель – привить всех? 

Швейцария однозначно не будет перенимать опыт Франции и других стран при решении вопроса вакцинации населения.

Президент швейцарской Национальной комиссии по биомедицинской этике поддержал мнение В. Массери, заявив, что введение обязательных прививок было бы неправильным решением. Он считает, что для защиты пациентов от заражения достаточно периодически проводить тестирование сотрудников медицинских учреждений. А для повышения числа желающих привиться решено привлекать авторитетных экспертов, которые смогут ответить на все интересующие людей вопросы относительно безопасности вакцинации.

В Федеральном ведомстве здравоохранения считают самым эффективным способом запуск специальной рекламной компании. В. Массери уверена, что необходимо подобрать нужные слова убеждения ко всем социальным группам. Сейчас ведомство занимается массовой рассылкой по субъектам федерации, так называемым кантонам, различных информационных материалов в виде брошюр, плакатов, видеороликов о пользе прививки и инструкций по проведению вакцинирования.

Чем ближе контакт, тем лучше понимание

Основной целью информационной компании BAG являются отдельные социальные группы населения. Например, среди людей, возвращающихся из зарубежных поездок или собирающихся в отпуск, распространяется информация о том, как важно сделать прививку, чтобы уберечься от возможного заражения. К тому же, наличие прививочного сертификата облегчит процедуру пересечения границ, заселения в отели, позволит принимать участие в массовых мероприятиях. Среди молодых женщин, планирующих завести ребенка, распространяется информация о безопасности вакцин для будущего зачатия и рождения малыша.

Во Франции одним из стимулов к вакцинации решено сделать «прививочный сертификат». Только наличие этого документа позволит гражданам участвовать в общественной жизни – посещать рестораны, театры, стадионы и прочие массовые мероприятия. В Швейцарии сертификат нужен людям только в качестве доказательства, что он привит. Хотя в отдельных случаях он служит пропуском, но круг этих мест ограничен. В их число входят танцевальные и ночные клубы, а также места, где может присутствовать более 10 тысяч участников. Однако власти считают, что такое использование сертификатов нельзя считать принуждением к вакцинации, так как это делается в целях безопасности. Тем более, когда будет привита основная часть населения, эти ограничения можно будет снять.

Если в Швейцарии при использовании сертификата в качестве пропуска ставится цель уменьшить распространение вируса, то во Франции это, скорее всего, носит характер принуждения к вакцинации. После того как президент Макрон объявил, что гражданам, не имеющем документа о вакцинации, будет закрыт доступ в клубы, рестораны, кафе и другие общественные места, в течение часа на прививку записалось около миллиона человек.

В швейцарских кантонах тоже пытаются мягко экспериментировать со стратегиями, которые призваны увеличить число желающих сделать себе прививку. В одной из аптек Женевы открыли прививочный пункт. Люди готовы стоять в очереди по два часа, чтобы сделать прививку. В кантонах Швиц, Аргау и Во пошли еще дальше и организовали несколько мобильных прививочных пунктов, которые могут доставить вакцину чуть ли не к порогу дома. В. Массери призвала руководящих членов общин и муниципалитетов приложить все силы для налаживания контактов с местными жителями. Швейцария отличается от других стран тем, что здесь существует реальный федерализм, где большое значение отводится муниципальному уровню. У населения очень высокая степень доверия к местным властям и медикам. Лечащему врачу иногда достаточно 5 минут, чтобы убедить пациента в необходимости прививки.

Выявить и привить

Как уже было сказано, в Швейцарии основная ответственность за вакцинацию возложена на кантоны. Муниципальным властям лучше всего видно, что необходимо предпринять, чтобы побудить людей сделать прививки. Каждый швейцарский кантон индивидуален, поэтому и методы и меры реагирования в каждом из них свои. В каких-то кантонах компания по вакцинации идет успешно, а где-то притормаживает. Поэтому основной задачей кантональных чиновников является выявить очаги с высоким уровнем невакцинированных граждан и сделать все возможное, чтобы исправить положение.

В Швейцарии не получила допуск к применению вакцина Astra Zeneca. Этот препарат широко применялся в Великобритании, но сейчас там наблюдается значительный рост госпитализаций, хотя в стране привито около 87% взрослого населения. 

Есть надежда, что Швейцария избежит массовых заражений, а если даже произойдет небольшое повышение заболеваемости, то это послужит стимулом для тех, кто еще не привился, чтобы обратиться в пункты вакцинации.