Португалия: ипотечный кредит на покупку жилья

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Одной из причин того, что иностранные покупатели недвижимости останавливают свой выбор на Португалии, является доступность ипотечного кредита. Кто из нерезидентов может рассчитывать на получение этого кредита, на какой период и при каких условиях, попробуем разобраться в этой статье.

Недвижимость Португалии подходит не только для оформления «Золотой визы», но и является отличным вариантом для инвестирования. Это доказали специалисты компании Knight Frank. Проведенный ими анализ показал, что Португалия на данный момент входит в тройку государств, где в течение последнего года зарегистрирован самый высокий рост цен на недвижимость. Португалия уступила лишь Британии и ФРГ. Но по сравнению с этими странами Португалия имеет одно явное преимущество, по своему значению совсем немаловажное для иностранцев. Не всегда граждане могут внести сразу плату за купленное жилье, поэтому многие обращаются в банки за ипотечным кредитом. В Португалии на ипотеку могут рассчитывать не только местные жители, но и иностранцы, не являющиеся резидентами этой страны.

Возможный размер ипотеки

Обычно при покупке жилья нерезидентами величина первого взноса не бывает менее 30% от стоимости жилья. Поэтому обращаясь в банк за ипотечным кредитом россияне, как, впрочем, и другие иностранные нерезиденты, могут рассчитывать на займ в размере до 70% от суммы сделки. Следует учитывать, что перед оформлением ипотеки, банки приглашают независимого оценщика недвижимости, но оплачивать его услуги придется лицу, обратившемуся за кредитом.

Кто может рассчитывать на кредит?

Срок, на который может быть оформлена ипотека, не превышает 40 лет. И этот срок напрямую зависит от возраста заемщика. Обратиться за кредитом разрешается гражданам от 21 до 75 лет, однако на момент погашения ипотеки возраст клиента не может превышать 75-летнего возраста. Если возраст клиента достиг 43 лет, то банк предоставит кредит максимум на 32 года. В том случае, когда в сделке участвует несколько заемщиков, сроки рассчитываются по возрасту самого старшего из них.

В соответствии с законами Португалии размер ежемесячного взноса не может превышать 35% дохода, полученного заемщиком за месяц.

Размер ипотечной ставки

Средний размер ипотечной ставки составляет около 3,31% в год. Для ее расчета используется официальная ставка EURIBOR, которая установлена ЕЦБ, а также комиссия банка, предоставившего ипотеку. Поэтому нужно учитывать, что размер ставки может оказаться как 2%, так и 4,5%. К тому же в банках Португалии оформляют два вида ипотечных ставок. Она может быть фиксированной или плавающей. При фиксированной ставке ее размер фиксируется в момент оформления ипотечного кредита и на весь период выплат остается без изменений. Что касается плавающего варианта, то размер ставки меняется в зависимости от состояния мирового финансового рынка. Размер EURIBOR может пересматриваться ЕБЦ, уменьшаясь или увеличиваясь через каждые 3 месяца, полгода или один раз в год. При этом размер банковской комиссии, входящая в ставку, остается без изменений.

Иногда имеет место заключение смешанного договора. Например, сначала ставка носит фиксированный размер, а спустя несколько лет переводится в разряд плавающей ставки. Данное условие должно быть обязательно отражено в договоре.

Порядок рассмотрения документов на ипотеку

Как правило, заявка на выдачу кредита рассматривается в банке как минимум три недели, а максимум – два месяца. На решение, которое будет принято, часто влияет множество факторов. Например, это зависит от платежеспособности клиента, его возраста, и даже от состояния жилого объекта, для покупки которого и оформляется данная ипотека. В разных банках могут по-разному относиться к определенным видам дохода, поэтому прежде чем обратиться за ипотекой, не лишним будет получить консультацию у специалистов. В риелтерских компаниях агентам приходится работать с различными банками, поэтому они, исходя из условий конкретной сделки по недвижимости и финансовой состоятельности и доходов клиента, подберут для оформления ипотеки подходящий банк.

Договор между клиентом и банком в обязательном порядке должен быть зафиксирован в Регистрационной палате. Почти всегда обязательным условием является страхование покупаемого жилья. 

Иногда в банке также настаивают на оформлении полиса по страхованию жизни самого заемщика.

Требования к пакету документов

В каждом банке существует свой перечень документов, которые требуются для получения ипотеки. Однако имеются и общие требования. Например, все документы должны быть переведены на португальский язык и заверены нотариально. Стандартный список документов выглядит примерно так:

  • загранпаспорт с действующей визой и его ксерокопия;
  • индивидуальный номер регистрации в налоговой;
  • сведения с места работы или копия регистрации в качестве предпринимателя;
  • банковская выписка о наличии счета и доходах за последний квартал, включая сведения по движению денежных средств;
  • сведения о кредитной истории в других банках;
  • выписка из УК об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • сведения о прописке;
  • сведения о покупаемой недвижимости, включая выписку из Кадастра, жилищный сертификат, акт о состоянии жилья, сведения о бывшем собственнике.

Дополнительные услуги банка

Банк Португалии может предоставить кредит также на ремонт или строительство жилья. При реконструкции или возведении нового дома можно рассчитывать на льготы, банк может увеличить сроки и размер выплат или предоставить отсрочку по выплате кредита. 

При необходимости ипотеку можно переоформить на другого члена семьи, либо для снижения кредитной нагрузки объединить несколько кредитов в один.