Греция: «странное» правило для российских путешественников

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Многие туристы, планирующие отдых в стране Древнего Олимпа, буквально удивлены «странным» правилом, размещенном 20 июля на сайте визовых центров Греции. На основании этих правил визы в Грецию выдаются лишь тем пассажирам, кто имеет билеты на прямые авиарейсы.

В колл-центре ВЦ Греции дали разъяснения по поводу специфических требований к перечню документов, который обязаны предоставлять соискатели шенгенской визы. Дело в том, что еще в начале пандемии консульство установило правила, разрешающие перелет на территорию Греции только прямыми авиарейсами. Поскольку эти правила никто не отменят, они продолжают действовать в настоящее время. Сотрудники ВЦ не принимают заявку на визу, если в маршрутной квитанции значится, что предстоящий рейс будет стыковочным.

Теперь данное правило вновь разместили на сайте, чтобы напомнить о нем путешественникам из России. В этом возникла необходимость после того, как 16 июля на заседании комиссии Росавиации регулятор разрешил полеты по целому ряду направлений, включая такие страны, как Испания, Греция, а также Тунис с Бразилией. Однако туроператоры не могут пользоваться данным разрешением, так как маршруты носят стыковочный характер. Иногда визовые центры идут на уступки и оформляют визу, но люди вынуждены тратить время на поиск доказательств того, почему билеты куплены не на прямой рейс. Например, одному из туристов пришлось потратить почти месяц, чтобы доказать, что полет в Грецию через Стамбул – вынужденная мера, так как на прямые рейсы билетов не было.

Требование о покупке авиабилетов на прямые рейсы является вынужденной мерой. Практически все страны ЕС закрыты для россиян. Греция – одно из немногих государств, лояльно относящихся к российским путешественникам. Однако Греция не желает отчитываться перед еврочиновниками за нарушителей, которые пользуясь стыковочными рейсами, стремятся попасть на территорию закрытых для них стран. Поэтому сотрудники визовых центров предлагают всем соблюдать установленные правила, чтобы избежать возможного отказа в оформлении визы.