Албания: предложения туристам и покупателям недвижимости

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Прошедший 2020-й год нанес экономике многих стран почти непоправимый урон. Пострадала от последствий пандемии и Албания, этот год стал для нее самым худшим в течении последних 23 лет. Пострадала не только туристическая сфера, в стране выросла безработица, а ВВП ушел в минус. Поэтому власти делают все возможное, чтобы в текущем году исправить положение. Курорты начали принимать иностранных туристов, а из России запустили прямые авиарейсы.

Влияние пандемии на долгосрочный тренд

Стабильность албанского рынка недвижимости отмечается статистами уже долгие годы. Единственный период, когда цены на жилье увеличивались на 10-15% в год – это годы с 2004 по 2009-й. Тогда во многих странах назревал экономический «мыльный пузырь», который разразился в 2008 году мировым кризисом. Зацепил он и Албанию. Почти десять лет цены на жилье, включая курортную недвижимость, оставались неизменными и никаких существенных изменений не претерпели. Можно даже сказать, что стоимость 1 кв. метра в этой стране была едва ли не самой дешевой на всем Средиземноморье – от 450 до 900 евро в зависимости от удаленности от морского побережья.

Предпосылки к росту цен появились в 2018 г., когда растущая динамика цен была зафиксирована в Тиране. Стабильный рост наблюдался вплоть до 2020 г. С приходом пандемии многие эксперты прогнозировали падение цен на курортную недвижимость, но этого не случилось. Уже к маю риелтеры сообщали об увеличении спроса на албанскую недвижимость и рост цен на некоторые объекты до 20%. Данные Центробанка за первое полугодие 2020 г. также подтвердили среднее повышение цен на 4,9%.

Складывалось впечатление, что рынок недвижимости не только не пострадал от пандемии, но и даже не заметил введения различных антиковидных мер. Бум на рынке наметился еще до объявления карантина, и еще более усилился после отмены ряда ограничений и открытия границ. Специалисты, анализируя создавшуюся ситуацию, пришли к выводу, что на росте цен сказалось возвращение на родину многих албанцев, проживавших до пандемии в других странах. 

Были моменты, когда спрос на жилье превышал предложение, что привело к повышению цен со стороны застройщиков.

Сейчас можно купить совершенно новую квартиру с чистовой отделкой за 55-65 тысяч евро в прибрежной зоне городов Влёре или Дурресе. Это будет квартира около 60 «квадратов» с видом на морские просторы.

Треть покупателей – иностранцы

Бытует мнение, что Албания не очень интересна и мало кого интересует. Действительно, эта страна долгие годы считалась «последней европейской загадкой». Однако если обратиться к статистике, предоставленной Центробанком, то откроются интересные факты. Оказывается, третья часть покупаемых объектов недвижимости принадлежит иностранцам. Даже в первой половине 2020 г. почти 35% сделок с недвижимостью провели иностранные покупатели, при этом более трети из них являются гражданами Евросоюза.

Много это или мало? Возьмем для сравнения одну из стран с раскрученным и популярным у покупателей рынком недвижимости, например, Испанию. Оказывается, что здесь на долю иностранных покупателей приходится лишь 15% сделок. Так что, совершенно ложным является представление, что Албания является малоизвестной территорией.

Но было бы справедливо отметить, что некоторых покупателей нельзя считать 100-процентными иностранцами. Дело в том, что многие коренные албанцы живут и работают в других странах Европы, а заработанные средства предпочитают вкладывать в виде инвестиций на своей родине.

Еще одной многочисленной категорией являются иностранцы, покупающие недвижимость для личного отдыха либо для последующей сдачи ее в аренду туристам, тем более что с каждым годом их сюда приезжает все больше.

В своем отчете Национальный статистический институт Албании отметил, что в 2019 г. страну посетили 6,4 млн. иностранных туристов. Это на 8,1% больше, чем годом ранее. Такие темпы прироста отмечались в течение нескольких лет. Но в 2020 г. из-за пандемии коронавируса туристический поток значительно снизился. Но если в некоторых странах Европы это падение достигло 84%, то в Албании данный показатель равен 58%.

Тем не менее, власти предприняли все возможные меры, чтобы избежать прошлогодних ошибок и подготовиться к сезону-2021. Было подписано соглашение, на основании которого россияне теперь могут посещать Албанию в безвизовом режиме. Подобные соглашения также были приняты в отношении Украины и Беларуси, теперь граждане этих стран могут въезжать на албанскую территорию без оформления визы.

Начиная с июня, в стране постепенно отменяются карантинные ограничения. В первую очередь власти отменили с 1 июня обязательное тестирование перед поездкой. Теперь туристам не нужно сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Только следует знать, что гражданам с симптомами COVID-19 во въезде будет отказано и им придется вернуться на родину.

С 10 июня Албания возобновила чартерное сообщение с Россией. В компании «Уральские авиалинии» подтвердили, что один раз в неделю совершается чартерный рейс по маршруту Москва – Тирана.

Из всех антиковидных мер в стране сохраняется масочный режим внутри помещений, а также в некоторых городах, включая Тирану, в ночное время действует комендантский час.

В 2021 году туристический сезон официально начался 1 апреля. Но задолго до этой даты в страну начали прибывать покупатели недвижимости, в основном жители Украины и Беларуси. Но, как известно, спрос ведет к росту цен. Уже к июню можно было заметить, что цена квадратного метра подросла на 50, а то и на 100 евро. В результате квартиры, стоившие еще весной 650-700 тысяч евро, подорожали до 750-800 тысяч евро. Девелоперы предполагают, что цены и дальше продолжат свой рост.

Новые девелоперские проекты

Во время туристического сезона строительство в курортной зоне не ведется, но страна активно развивается и застраивается. Власти запрещают строительство многоэтажных зданий, поэтому разрешение дается только на строительство курортных комплексов с ограниченным количеством этажей, а также на элитные поселки коттеджного типа.

В настоящий момент властями выдано 32 разрешения на строительство новых проектов. Среди них могут представлять интерес такие, как жилые кварталы в одном из районов Влёры, гостиницы и парковки в Джале, отели в городах Саранда, Химара.

Самыми большими и представляющими интерес проектами можно назвать аэропорт во Влёре и яхт-порт с кластером элитных зданий в Дурресе.

Строительство международного аэропорта

Получив контракт, швейцарская компания Mabetex в июне 2020 г. приступила к строительству международного аэропорта в окрестностях курортного города Влёра. На реализацию проекта выделено более 100 млн. евро. Аэропорт, рассчитанный на обслуживание 2 млн. пассажиров в течение года, планируется сдать в эксплуатацию через 2-2,5 года.

Одновременно со строительством аэропорта компания будет заниматься развитием прибрежной части города. Практически в шаговой доступности от лагуны Караваста, входящей в национальный парк Дивьяка-Караваста, будут возведены туристические объекты.

Строительство яхт-порта

Крупнейший застройщик компания Emaar, лидирующая на рынке ОАЭ, в ноябре 2020 г. дала согласие на реализацию одного из самых крупных проектов – строительство люксовой недвижимости и объектов для туристической сферы. Проект стоимостью около 2 млрд. евро был одобрен и в 2021 г. компания приступила к работе.

Глава Emaar в своем интервью представителям СМИ заявил, что Албания уже многими рассматривается как «новая Европа», поэтому компания хочет быть в числе первых, кто откроет эту страну для инвесторов.

В процессе реализации проекта облик Дурреса кардинально поменяется. В прибрежной и портовой части появится люксовая недвижимость, будут построены торговые центры, рестораны и офисные центры. Запланировано даже строительство одного небоскреба, хотя окончательное решение по его возведению еще не принято. Главная причина – нахождение города в сейсмически опасной зоне.

Сам порт в настоящее время является скорее промышленным, и лишь небольшая его часть обслуживает пассажирские суда. Теперь решено всю территорию сделать огромным туристическим портом. Он будет принимать не только люксовые частные яхты, но и крупные пассажирские корабли. Вся торгово-промышленная часть порта будет перенесена в Порто-Романо, где для этого уже создана необходимая инфраструктура. 

Оба порта соединит железная дорога, построенная с нуля. 

Перспектива на ближайшие годы

Все проекты, которые реализуются в настоящее время, направлены на дальнейшее развитие страны, ее морской и сухопутной транспортной инфраструктуры. Основное направление развития – туризм. Правительство рассчитывает с помощью иностранных инвестиций создать новые курортные кластеры и построить элитное жилье. Поэтому девелоперы предполагают, что цены на объекты недвижимости в ближайшую пару лет могут вырасти не менее чем на 30%.

Реорганизация морского порта станет одним из первых звеньев цепочки будущих преобразований в туристической сфере прибрежных регионов. А строительство нового аэропорта, способного принимать международные лайнеры, приведет к увеличению числа туристов, которое будет расти в геометрической прогрессии.

Не следует думать, что Албания при реализации проектов рассчитывает только на иностранные компании. В настоящее время в стране проводится широкомасштабная реконструкция всей транспортной системы: идет подбор подрядчиков, открываются тендеры. Например, в южной части страны альтернативой многокилометровому серпантину узких дорог станет широкая магистраль. Через горы уже проложено два тоннеля, сейчас ведутся работы по строительству третьего. Новая дорога позволит добираться от Тироля до южных границ Албании за 1-1,5 часа, а не за 5, как это требуется в настоящее время.

Реконструируются туристические порты в Саранде и Влёре, разрабатывается проект по строительству подобного порта в Шенджине. Кроме того, во Влёре местными подрядчиками продолжаются реставрационные работы по восстановлению набережной. Приведено в порядок около 7 км, в прогулочной зоне посажены деревья, установлены лавочки.

Еще одним подтверждением того, что цены на недвижимость в ближайшие годы взлетят, является то, что Албания готовится к вступлению в Евросоюз. Начиная с 2014 года, она считается страной-кандидатом в члены ЕС. В текущем году Евросоюз запланировал до 2027 г. профинансировать различные проекты в странах-кандидатах на сумму 14,2 млрд. евро. Албания также включена в этот список.

В июне начался последний этап переговоров о вступлении Албании в члены ЕС, он займет около двух лет. На данный момент страна выполнила практически все условия, выдвинутые Еврокомиссией. 

Осталось только привести в соответствие требованиям ЕС реформу миграционного законодательства.

Закон об иностранцах уже рассмотрен в комитете безопасности. Принято решение, что в новой редакции закона будет расширен перечень категорий граждан, имеющих право на оформление ВНЖ. Сюда войдут владельцы недвижимости, люди пенсионного возраста и люди, работающие удаленно.

Важно понимать, что в данный момент финальный текст закона об иностранцах еще не принят. Но можно в этом уже не сомневаться, ведь выдача ВНЖ тем, кто покупает недвижимость, или фрилансерам, работающим удаленно. Это требование ЕС, которое Албания обязана выполнить перед вступлением в Евросоюз.