Будущее «Золотой визы» под вопросом

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По данным Министерства иммиграционной политики Греции в 2020 г. количество поступивших в казну инвестиций от граждан стран, не входящих в состав Евросоюза, снизилось на 73% по сравнению с показателями 2019 г. Эксперты видят причину столь значительного падения в охватившей весь мир пандемии и, в частности, в ограничениях перелетов. По итогам 2020 г. выяснилось, что в экономику страны было инвестировано по программе «Золотая виза» лишь 234,5 млн. евро, так как было оформлено всего 938 лицензий. Если посмотреть показатели 2019 года, то количество выданных лицензий составило 3 503, а размер инвестиций, вложенных в недвижимость, достиг 876 млн. евро.

Несмотря на то, что в 2021 г. пандемия пошла на спад, а границы стали открываться, результаты программы стали еще хуже. За первое полугодие было оформлено всего 117 лицензий, принесших в казну лишь 29,25 млн. евро. Похоже, что ожидания на восстановление программы вновь не сбудутся. Аналитики видят проблему не только в продолжающейся пандемии, но и начавшейся по всему миру вакцинации и введении ковидных сертификатов, что становится ограничением для авиаперелетов граждан, живущих за пределами ЕС. Теперь все надежды направлены на второе полугодие 2021 г. Если не случится каких-либо новых негативных событий, то Греция может рассчитывать на постепенное возвращение на инвестиционный рынок инвесторов из Китая. Но если придет очередная волна коронавируса, то восстановление программы «Золотая виза» вновь будет перенесено на более поздние сроки.

Инвестиционная программа ВНЖ за инвестиции стартовала в Греции во второй половине 2014 г. За весь этот период иностранным инвесторам выдано 8 692 ВНЖ, а рынок недвижимости получил инвестиций на сумму 2,17 млрд. евро.

Основной группой инвесторов являются граждане Китая, получившие 6 190 лицензий, что равняется 71% от их общего числа. Вторую строчку рейтинга занимают турки – 541 ВНЖ, следом инвесторы из России – 474 ВНЖ, также вошли в пятерку ливанцы – 226 ВНЖ и египтяне – 199 лицензий на ВНЖ.