Сообщение с Францией возобновляется, но въезд туристам запрещен

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По решению Оперштаба по борьбе с COVID-19 с 24.07.2021 г. возобновляются авиаперелеты во Францию и Чехию. Однако российским туристам не удастся посетить ни Францию, ни Чехию. Визы в эти страны россиянам, мечтающим о туристической поездке, пока не оформляются, исключение делается лишь некоторым категориям граждан при наличии уважительной причины. Об этом сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

До пандемии Франция пользовалась большой популярностью у туристов. Сведения Пограничной службы РФ показывают, что в 2019 г. во Францию совершено 407,6 тысячи туристических поездок. Поэтому сообщение о том, что с 24.07.2021 г. из Петербурга будет выполняться по 2 рейса в неделю по маршрутам Санкт-Петербург – Ницца и Санкт-Петербург – Париж, а также еще по 4 рейса по тем же направлениям из Москвы, оказалось радостной новостью для турфирм. Но тут же стало известно, что данные рейсы пока будут недоступны для туристов. Въезд на территорию Франции разрешен лицам, имеющим ВНЖ, учащимся ВУЗов и по семейным обстоятельствам.

Ирина Тюрина уточнила, что подобные правила действуют в отношении многих европейских государств, с которыми возобновилось авиасообщение. Но есть страны, которые готовы принимать российских туристов с сертификатами о вакцинации российским препаратом «Спутник V», с результатами ПЦР-тестов и справками о перенесенной болезни. Российские границы открыты для 50 стран, поэтому есть возможность отправиться на отдых в Черногорию, Болгарию, Грецию, Хорватию, доступны также Сербия и Албания.