Глава Минздрава Чешской республики Адам Войтех заявил в своем Твиттере, что российские граждане, имеющие ВНЖ или долгосрочную визу, смогут вернуться на чешскую территорию. Чешскими властями было принято решение разрешить въезд в страну иностранцам из стран, где отмечен очень высокий уровень заболеваемости коронавирусом, в их число вошла и Россия.
Адам Войтех считает, что постоянные мутации коронавируса отмечаются по всему миру и ситуация с ними меняется каждую неделю. Теперь принято решение сделать все возможное для возвращения в Чехию иностранных граждан, имеющих право на долгосрочное проживание в стране. Чехия больше не хочет препятствовать возвращению иностранных граждан и их семей, длительное время проживавших на чешской территории.
Возможно, что данное решение было принято после того, как одним из известных блогеров в Инстаграм было опубликовано открытое письмо с обращением к Министерству Здравоохранения Чехии о снятии запрета на въезд в страну россиян, являющихся нерезидентами Чехии или Евросоюза. Данную петицию, направленную на защиту прав иностранных граждан в Чешской республике, подписали тысячи россиян и граждан других стран.