Чемпионат Европы по футболу и новая вспышка COVID-19

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Никто не может утверждать, что коронавирус исчез, наоборот, заболеваемость вновь начала расти. По мнению британских экспертов, новая волна COVID-19 будет продолжительнее, чем предыдущие две волны. Однако по всему миру все активнее разворачивается вакцинация населения, поэтому коронавирус все больше будет напоминать «обыкновенную простуду», чем тяжелое заболевание.

Именно то, что болезнь напоминает обычную «простуду», доказывает эффективность применения вакцин. Как заявил один из ведущих эпидемиологов, вакцинация позволила добиться того, что симптомы болезни ослабевают, несмотря на возрастающее количество новых случаев заражения.

Исследования британских экспертов

Эксперты Королевского колледжа Лондона, занимающиеся исследованием симптомов коронавируса, отметили, что в течение прошлой недели в Британии каждый день в среднем заболевало 25 210 человек, что на 31% больше, чем на позапрошлой неделе.

Исследование также доказали, что среди вновь заболевших людей почти 20% составляют те, кто уже частично или полностью прошел вакцинацию. Чаще всего болезнь у них протекает в легкой форме. Остальные 80% заразившихся коронавирусом приходятся на невакцинированных.

По мнению профессора Тима Спектора из Великобритании, который возглавил крупнейшее исследование по эпиднадзору за COVID-19, большинство людей, заболевших коронавирусом после прививки, переносили болезнь в очень легкой форме, причем основным симптомом этой простуды было чихание.

Спектор считает, что исследования наглядно доказали, что несмотря на довольно большой процент заражений, у людей проявляются лишь признаки легкой простуды, такие как головная боль, насморк, боль в горле и чихание. 

Именно чихание, по мнению профессора, можно назвать основным симптомом заражения коронавирусом у людей, получивших одну или обе прививки.

Можно сделать вывод, что вакцины позволяют защитить самые уязвимые группы населения, которые после вакцинации переносят заболевание в легкой форме, при этом уровень смертности остается очень низким.

После проведения исследований профессор Спектор обратился в Национальную службу здравоохранения с предложением о расширении списка симптомов, присущих коронавирусу. В настоящее время врачи при постановке диагноза ориентируются лишь на повышенную температуру, одышку и кашель, а также исчезновение способности воспринимать вкус и запахи. Поэтому все случаи заболевания ОРЗ необходимо воспринимать как возможную коронавирусную инфекцию. Чтобы не пропустить легкие формы ковида, следует проводить тестирование. Конечно коронавирус все реже заканчивается тяжелым течением или смертью, но болезнь по-прежнему опасна своими непредсказуемыми последствиями.

С призывами о расширении списка симптомов к министрам обращался не только профессор Спектор. Подобное заявление поступало еще от одного ученого из научно-консультативной группы SAGE. По мнению профессора Калума Семпла, узкий спектр определений коронавируса приводит к тому, что многие заразившиеся остаются не выявленными и становятся распространителями инфекции. А ситуация в стране сейчас такова, что требуется тщательный контроль за распространением вируса, иначе она вновь станет неуправляемой.

Влияние Евро-2020 на рост заболеваемости

Калум Семпл предупредил, что из-за проведения на территории Великобритании нескольких матчей чемпионата Европы по футболу третья волна коронавируса будет сильнее и продолжительнее по времени, чем ожидалось. Поэтому главный эпидемиолог обратился к гражданам страны с просьбой соблюдать меры предосторожности, то есть, носить маски в общественных местах и сохранять социальную дистанцию. Он считает, что Евро-2020 способствует распространению вируса среди многочисленных болельщиков, а затем эти десятки тысяч человек станут распространителями инфекции среди населения страны. 

Именно посещение стадионов огромным числом людей приведет к тому, что показатели заражения будут выше, чем прогнозировалось ранее.

Прогнозы развития пандемии

Проводя свои исследования, эксперты за основу брали ежедневные отчеты более чем миллиона жителей Британии. Люди сообщали о своем самочувствии, отмечая все ухудшения либо улучшения в своем состоянии. Это позволило оценить, как коронавирус распространяется по территории страны. Удалось выявить случаи «длительного COVID-19».

Исследователи считают, что уровень заболеваемости значительно выше того, что зарегистрирован официально. Дело в том, что учитываются только те, кто жалуется или просто сообщает о проявившихся у него симптомах. Это значит, что в исследовании отсутствуют данные о тех людях, кто перенес вирус бессимптомно. По мнению эпидемиолога, таких случаев может оказаться до 30%.

Проводя опрос, исследователи обязательно интересовались тем, проходил ли человек вакцинацию, в какое время и сколько инъекций уже было сделано. Это позволило ученым отследить протекание инфекции у тех, кто сделал прививку и не успевших пройти вакцинацию.

Оказалось, что симптоматика болезни у этих групп пациентов значительно различается.

Отслеживание распространения вируса выявило, что показатель R в данный момент составляет 1,1, это доказывает рост заражений на территории Великобритании.

Минздрав Шотландии подтвердил предположения британских исследователей о росте заболеваемости из-за чемпионата Европы. Было зафиксировано около 2 тысяч случаев заражения среди болельщиков, посетивших футбольные матчи своей команды в Лондоне.

Ученые надеются, что компания по вакцинации населения, развернутая в Европе, поможет снизить нагрузку на здравоохранение, как это было в предыдущие волны коронавируса, именно за счет ослабления симптомов болезни.