Израиль снова в маске, а Британия – лидер по заболеваемости

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


То одна, то другая страна начинает рапортовать о победе над пандемией, но коронавирус не собирается сдаваться. И вот в СМИ вновь замелькали сообщения о том, что Великобритания начинает лидировать по количеству зараженных COVID-19, в Сиднее объявляют карантин, а граждане Израиля вновь надевают маски.

Новый штамм коронавируса» Дельта», начавший свое распространение из Индии, вызвал тревогу во всем мире. Вновь начали возвращаться карантинные ограничения. В Сиднее, в преддверии Олимпийских игр, введен локдаун. В связи с этим группа членов олимпийской сборной Великобритании даже приняли решение пройти вакцинацию перед поездкой в Токио.

Согласно статистике, предоставленной Университетом Джонса Хопкинса, за весь период пандемии во всем мире заразилось коронавирусом более 180 млн. человек, из них 3,9 млн. умерли. Официальные данные разных стран доказывают, что вакцинацию от COVID-19 прошли 2,7 млрд. человек.

Британия лидирует по количеству заражений

В прошлый четверг в Великобритании было зарегистрировано более 16 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, в то время как данный показатель недельной давности равнялся 11 тысячам. Одновременно выяснилось, что количество людей, заразившихся индийским штаммом, увеличилось за неделю вдвое.

Если сравнить уровень заболеваемости в разных странах, то во Франции в четверг выявлено 2 тысячи новых инфицированных, а в Германии всего 654 случая.

В настоящий момент британские туристы свободно въезжают на территорию Испании, Греции, Португалии. Те из них, кто получил обе прививки, могут беспрепятственно посетить Францию. И лишь в Италии британцам придется провести 5 дней на самоизоляции с одновременной сдачей теста на ковид. Учитывая усложнившуюся ситуацию по коронавирусу в Британии, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала все страны ЕС последовать примеру Италии и принимать британских туристов только через прохождение карантина.

Возвращение масочного режима в Израиле

Страна входит в группу лидеров по вакцинации населения. На данный момент более половины населения сделали одну или обе прививки от коронавируса. Ситуация нормализовалась настолько, что в середине июня власти приняли решение об отмене ношения масок в общественных местах и на улице. Но прошло всего 10 дней, и начальник отдела реагирования на коронавирус Нахман Эш забил тревогу. Статистические данные показали, что количество инфицированных вирусом людей с каждым днем начало удваиваться. Особую тревогу у властей вызвали случаи заражения штаммом «Дельта». 

Опасаясь его распространения, было решено вернуть масочный режим в общественных местах.

Новая мутация – «Дельта плюс»

В Индии, пережившей вторую волну COVID-19, начали отменять карантинные ограничения. Однако, по мнению специалистов, расслабляться еще рано и нужно готовиться к приходу новой волны, которую может вызвать недавно обнаруженный штамм «Дельта плюс».

Как показали исследования, именно эта мутация существующего вируса «Дельта» оказалась причиной высокой смертности во время второй волны пандемии, которая охватила страну в период вакцинации населения от коронавируса.

Индийские власти сильно озабочены тем, что показавший свою агрессивность штамм «Дельта плюс» продолжает распространяться среди незащищенных слоев населения. Эксперты, в свою очередь, высказывают предположение, что вирус продолжит свою мутацию, поэтому следует ждать появления в ближайшем будущем новых вариантов вируса.

Пока никто не может сказать в какое время следует ожидать третьей волны, однако эпидемиолог Лалит Кант считает, что избежать ее не удастся. Остается только отслеживать возникающие мутации и стремиться сдерживать распространение вирусов с помощью строгого соблюдения всех санитарных мер.

В то время когда в Индии пытаются выяснить – насколько опасен новый штамм «Дельта плюс», в Австралии предпринимают все возможные меры для предотвращения распространения вируса «Дельта». В центральной части Сиднея и нескольких его микрорайонах и пригородах объявлен локдаун. 

Впервые с декабря в городе зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом.

С 23.07.21 г. в Японии состоятся Олимпийские игры. Зрителями смогут стать лишь жители страны. Въезд иностранным болельщикам запрещен. Энди Ансон, глава БАО, пытается убедить членов сборной британской команды пройти вакцинацию, однако часть спортсменов с этим не согласна.