Транзитная виза Великобритании

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В каких ситуациях следует позаботиться о получении транзитной визы в Великобританию?

Многие путешественники, стремясь посмотреть мир, специально выбирают маршрут с длительными пересадками. Однако часто возникает вопрос – нужна ли виза, если планируется экскурсия по городу? В условиях пандемии появилось множество различных правил и ограничений, добавились новые документы, например, прививочные сертификаты и справки о прохождении ПЦР-тестов. Великобритания вышла из состава ЕС и требования по визовому режиму стали строже.

Транзитная виза может не потребоваться, если вам удастся соблюсти следующие условия:

  • Для проезда через территорию страны был использован только один вид транспорта, например, самолет.
  • У вас имеются виза и билеты в страну назначения. Если в эту страну не требуется виза, то ее могут заменить сведения о брони номера в гостинице или оплате за жилье.
  • Пребывание на территории Британии не планируется более 24 часов.

Пассажирам, имеющим на руках разрешение на посещение Австралии, Канады, США или Новой Зеландии оформлять транзитную визу Великобритании не обязательно. Также это правило распространяется на обладателей Шенгенской визы или ВНЖ в стране назначения или странах Евросоюза.

Следует знать, что окончательное решение о допуске на территорию страны остается за офицером таможенной службы Великобритании. В случае возникновения каких-либо подозрений – в посещении страны будет отказано. В официальном ответе будет указано несоответствие правилам миграции. В основном отказ получают граждане России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Не стоит рисковать, так как недоверие со стороны сотрудника таможенной службы обернется не только испорченным настроением, но и опасностью не попасть в страну назначения. Отправляясь в путь через Великобританию лучше всего подстраховаться и оформить одну из двух виз:

  1. Airside Transit Visa – обращаться за этой визой следует в том случае, если не нужно проходить пограничный контроль. Тем не менее, с этой визой, которая действует 24 часа, вы будете чувствовать себя намного увереннее.
  2. Visitor in Transit Visa – срок действия транзитной гостевой визы 48 часов. Ее оформление необходимо, если придется в Великобритании проходить пограничный контроль. Данная виза дает право на выход в город.