В Евросоюзе числятся в «потеряшках» более 18 000 детей

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В течение последних трех лет в Европе пропало более 18 000 детей, почти 90% из них мальчики. Среди детей до 15-летнего возраста каждый шестой, прибывший в ЕС, оказался без сопровождения взрослых.

Британским изданием The Guardian и журналистским коллективом Lost in Europe было проведено совместное расследование, которое доказало, что за период с 01.01.2018 по 31.12.2020 г число без вести пропавших детей увеличилось на 18 292 ребенка. В основном это были дети мигрантов. Выходит, что в среднем ежедневно пропадает до 17 детей.

Аналитиками были собраны сведения по всем случаям пропажи детей в 27 странах Евросоюза и даже государствах, не входящих в  его состав, например, в Молдове, Британии, Швейцарии и Норвегии. Информация, которая была получена из разных источников, оказалась настолько противоречива, что наводила на мысли о заниженном количестве исчезнувших детей.

Например, Финляндия, Бельгия и Испания сумели предоставить сведения об объявленных в розыск детях только за 2019 г. В Великобритании, Франции и Дании не ведется учет детей, прибывающих без сопровождения взрослых, поэтому выяснить точное число пропавших детей не представляется возможным.

В результате исследований удалось выяснить, что среди «потеряшек» более 90% приходится на мальчиков и многим из них еще не исполнилось 15-ти лет. Лишь 13 стран сумели предоставить сведения о пропавших детях за 2020 г. Всего было заявлено о пропаже 5м768 детей. У исследователей возникли сомнения в том, что европейские государства заинтересованы в защите иностранных детей даже в том случае, когда они прибывают на их территорию без родителей.

Анализ данных показал, что основную группу потерявшихся составляют дети, приехавшие из Афганистана, Алжира, Марокко.

По мнению Федерики Тоскано, являющейся руководителем отдела защиты в организации «Пропавшие дети Европы», чаще всего дети мигрантов попадают в поле зрения преступных организаций. Они организуют торговлю несовершеннолетними с целью их дальнейшей эксплуатации в качестве рабочих или сексуальных рабов. Тоскано видит основную причину исчезновения детей в том, что для получения международной защиты, необходимо преодолеть множество бюрократических препонов. Очень сложна и длительна процедура по воссоединению мигрантов со своими семьями, проживающими на территории Европы.

Расхождения в статистических данных

Сведения об исчезнувших детях-мигрантах, полученные из разных источников, могут значительно разниться. Например, The Guardian предоставила в 2016 г. отчет, из которого следовало, что в период с 2013 по 2015 гг. на территории Европы исчезли 10 000 детей из числа мигрантов. Однако представители правоохранительных органов высказали предположение, что в руках преступных синдикатов оказалось гораздо больше несовершеннолетних иммигрантов, чем представлено в официальных отчетах. Возможно, торговцам людьми удалось заполучить многих детей, прибывших без сопровождения на европейскую территорию, до того как они прошли регистрацию.

По сведениям Международной ассоциации по правам беженцев в 2020 г. на территории ЕС числилось 170 000 детей-мигрантов и в это число вошли только те, кто прибыл без сопровождения взрослых. Абдуллах Расул Демир, являющийся главой этой организации, сообщил, что только за период с 2014 по 2018 гг. в европейских странах пропало 96 тысяч детей. Эти официальные данные не совпадают с докладом Полицейской службы ЕС, в котором прозвучала цифра 11 тысяч.

Миграционный кризис, вызванный коронавирусом

Экономический кризис, возникший в 2020 г. из-за пандемии, спровоцировал увеличение миграционного потока. Тысячи мигрантов устремились в Европу. Однако власти ЕС изменили тактику решения возникшей проблемы и отказались от тех мер, которые применялись во время кризиса 2015 года. В результате уже к марту 2020 г. удалось значительно снизить поток беженцев из таких стран, как Афганистан, Конго, Мьянма, Ирак и Сирия.

Если за 8 месяцев в 2019 г. через Восточное и Западное Средиземноморье в страны Евросоюза удалось нелегально проникнуть до 60,8 тысячи мигрантов, то за 8 месяцев 2020 г. их число снизилось на 14%. Страны Европы закрыли границы, и сократили количество спасательных операций. В результате очень много беженцев погибло при попытках пересечь морские границы ЕС. 

Ограничение перемещения по странам Евросоюза привело к тому, что лагеря беженцев в прибрежной зоне оказались переполнены, поэтому мигранты вынуждены были оставаться длительное время на судах.

Произошедший в сентябре 2020 г. пожар в одном из лагерей для беженцев, который находится на острове Лесбос в Греции, оставил без крыши над головой более 13 000 человек. Власти ЕС обратились к странам-членам Евросоюза с предложением обновить миграционные правила.

В соответствии с планом, предложенным Еврокомиссией, государства могли принимать беженцев на своей территории, получая материальную помощь от ЕС по 10 тысяч евро за каждого взрослого, либо оказывать спонсорскую помощь для возвращения беженцев на родину.

Италия и Греция, принявшие на своей территории самое больше количество мигрантов, остались недовольны решением Еврокомиссии. Было предложено разделить ответственность между государствами. Однако Австрия и страны Восточной Европы отказались принимать на своей территории мигрантов. 

В настоящий момент вопрос по беженцам остается открытым.