Болгария остается закрытой для россиян

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Болгарский туристический бизнес находится буквально в шоковом состоянии после сообщений о «закрытии» страны для российских туристов. Еще неделю назад Болгария сообщала об открытии границ для граждан России, а теперь болгарские СМИ, ссылаясь на Региональную палату по туризму, утверждают, что на государственном уровне принято решение об отмене прямого авиасообщения между Россией и Болгарией.  

Кроме того, утверждается, что московские чиновники пытаются не только официально запретить туристические поездки в Болгарию, но и воспрепятствовать покупке недвижимости на территории этой страны. 

Сообщения болгарских СМИ оспариваются российскими официальными лицами. Например, советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин утверждает, что отмены авиасообщения между странами не было, так как продолжают действовать ограничения, введенные в марте 2020 г. Также Юрий Барзыкин, вице-президент Союза туриндустрии, заявил, что «ничего не слышал» о возобновлении прямых авиарейсов. 

Однако представитель болгарского турбизнеса Христина Славова сообщила, что посольство Болгарии готово было выдавать туристические визы гражданам РФ, но все рейсы, запланированные на май, неожиданно были отменены, а новые даты оправлений не назначены. Поэтому посольство вновь выдает визы только лицам, состоящим в браке с гражданами Болгарии. 

Российские туристы составляли основную часть отдыхающих на болгарских курортах. В 2020 г. Болгария потеряла от 60 до 80% российских туристов, что нанесло сокрушительный удар по экономике, ведь иностранные туристы приносили стране до 3 млрд. евро в год. Похоже, история повторяется.