Критерии оценки прозрачности инвестиционных программ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


 

Состоятельные люди все чаще начинают пользоваться инвестиционными программами с целью получения ВНЖ либо гражданства той или иной страны. Доверие к программам и их популярность объясняется постоянно увеличивающейся прозрачностью. В чем это заключается? Попробуем разобраться на примере стран с самыми прозрачными программами.

Стремление стран к прозрачности программ

Ни одно государство не может просто так организовать продажу паспортов. Этот документ нельзя отнести к обычным товарам.  Во-первых, это обесценит институт гражданства, во-вторых, свободная продажа паспортов может оказаться лазейкой для нечистых на руку людей и даже преступников, что обернется угрозой для престижа и безопасности страны. А примеров подобных скандалов множество, например, с теми же оффшорными юрисдикциями, которые подмочили репутацию не одной стране.

Чтобы избежать подобных инцидентов, государства, выдавая паспорта за инвестиции, стремятся продемонстрировать свою непричастность к преступному миру. Например, Мальта ежегодно предоставляет данные об использовании инвестиционных средств. Примеру Мальты следуют страны Карибского региона, публикуя отчеты о том, на какие цели потрачены инвестиции.

Конфликт конфиденциальности с открытостью

Перед любым государством встает вопрос, как в стремлении сделать программу наиболее открытой не навредить конфиденциальности инвесторов. Каждый человек имеет законное право на защиту своих личных данных. Публикация сведений о том, что инвестор имеет второй паспорт, может нанести ему непоправимый вред и даже поставить под угрозу его личную жизнь и жизнь его близких. Особенно если человек является владельцем крупного состояния либо живет в стране с высоким уровнем преступности. Иногда разглашение подобных сведений может привести к возникновению проблем в дипломатических отношениях между странами.

Вопрос соотношения между открытостью и конфиденциальностью каждое государство решает самостоятельно, но в любом случае страдает либо то, либо другое. Иногда публикуются только общие сведения о собранных средствах, но не называется, гражданами какой страны являются заявители. 

Иногда широкой общественности сообщают страну происхождения инвестиций и даже их общий объем, но не уточняют, каким способом эти средства направлены.

Нарушение конфиденциальности иногда приводит к непредсказуемым последствиям. Например, на Кипре постоянным предметом споров в правительстве была программа по оформлению гражданства за инвестиции. Не раз парламент отклонял предложение Зеленой партии опубликовать полный список фамилий иностранных инвесторов, получивших, благодаря программе, гражданство. Наконец, была проведена проверка законности оформления паспортов за инвестиции, выданных в течение определенного периода. После выявленных нарушений встал вопрос об аннулировании паспортов, в получении которых замешаны коррупционные деньги. Началась масштабная проверка всех инвесторов, а сама программа летом 2020 г. закрыта правительством.

Прозрачность программ

Эксперты, проводящие постоянные мониторинги инвестиционных программ, считают самой прозрачной программу Мальты. В отличие от болгарской программы, славящейся своей лояльностью к участникам, мальтийская программа жестко проверяет всех участников. В открытом доступе можно найти сведения об инвесторах, получивших паспорта. Эти данные ежегодно обновляются. Поддерживать подобный уровень прозрачности Мальта обязана благодаря своему членству в ЕС. Любое отступление от правил вызывает недовольство Еврокомиссии. Именно это и можно было наблюдать на примере Кипра, вынужденного закрыть свою программу под давлением Брюсселя.

Критерии, оценивающие прозрачность

Оценить прозрачность любой инвестиционной программы можно по нескольким критериям. Достаточно обратить внимание на то:

  • Насколько подробно предоставляет программа статистические сведения о количестве инвестиционных вкладов, их владельцах, включая фамилию и национальность, а также варианты вложения средств.
  • Регулярность и способы подсчета этих данных.
  • Отчитывается ли правительство по расходованию инвестиционных средств.
  • Насколько раскрываются сведения о заявителе, а в дальнейшем и об инвесторе.
  • Какие суммы расходуются на маркетинговые сборы, зарплату сотрудникам, работу различных комиссий и т.д.
  • Кем проводится обработка данных – государственными органами, независимой компанией или организацией, которая занимается самой программой.
  • Объективность тех критериев, по которым заявитель получает одобрение или отказ на участие в программе.
  • Программа должна соответствовать принятым во всем мире стандартам.

Требования к участникам программы

Нельзя считать прозрачностью лишь периодическую публикацию различных цифр. Каждый участник должен соответствовать определенным критериям, в соответствии с которыми проводится отбор участников программы. Система критериев обязана быть строгой, но в то же время понятной. Любой участник с самого начала должен иметь представление, какие требования ему будут предъявлены. Все требования должны быть четкими, без размытых фраз, которые могли послужить поводом для преступного сговора или взяточничества.

Одним из обязательных критериев является предоставление сведений о доходах инвестора. Участник программы обязан документально подтвердить законность происхождения денег.

Точно также нормальной является проверка на благонадежность, которая практикуется в большинстве стран. 

Специалисты собирают всю информацию о будущем инвесторе и членах его семьи в различных международных базах, Интерполе и в правоохранительных органах по месту жительства.