На Балканы без ПЦР-теста

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Большинство европейских стран, расположенных на Балканском полуострове, лояльно относятся к российским туристам. В отличие от других стран Европы они готовы принимать россиян даже при отсутствии ПЦР-теста, если граждане прошли вакцинацию от коронавируса, при этом разрешено использовать российскую вакцину «Спутник V». 

После закрытия Турции, откуда до сих пор продолжается эвакуация отдыхающих, продажи многих туроператоров упали минимум на 20%, а то и в разы. Однако существует несколько направлений, куда можно отправиться в отпуск даже без прохождения ПЦР-теста. Россиян готовы принимать страны Балканского полуострова. 

В Словении российские туристы, имеющие сертификат о вакцинации «Спутником V», освобождаются от тестирования на коронавирус и прохождения 10-дневного карантина после приезда в страну. Сертификат, в котором указаны сроки вакцинации, должен быть переведен на словенский или английский язык. Вторая прививка должна быть сделана не позднее, чем за 14 суток до путешествия. Вместо сертификата разрешается использовать справку о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании и наличии антител. 

Албания не устанавливала каких-либо ограничений или требований по предъявлению ПЦР-тестов или сертификатов о вакцинации для иностранных туристов. Исключение составляют только граждане Великобритании. В Албании до конца 2021 г. для россиян действует безвизовый режим при условии нахождения на территории страны не более 90 дней. 

Безвизовый режим сроком до 90 дней действует с 01.04.2021 по 31.10.2021 г. в Черногории. Для поездки достаточно предъявить сертификат о прививках вакциной «Спутник V», полученный не позднее, чем за неделю до поездки, или ранее. Также освобождает от прохождения ПЦР-теста справка о перенесенном заболевании. 

Для поездки в Хорватию достаточно справки о перенесенном заболевании. Она должна быть выдана не более чем за 6 месяцев и не менее чем за 12 дней до поездки. Граждане, въезжающие на территорию страны с туристическими целями должны заранее позаботиться о бронировании номера в отеле и оплатить весь срок пребывания. 

В Сербии от тестирования освобождаются только те российские туристы, кто вакцинацию «Спутником V» прошел на сербской территории. Если граждане делали прививки в России, то за 48 часов до пересечения границы им следует сделать анализ на коронавирус. 

Болгария вновь начала выдавать туристические визы россиянам. Въезд на территорию страны разрешен с 01.05.2021 г. Прямого авиасообщения с Россией пока нет, следует выбирать маршруты транзитом через третьи страны. Сертификат о вакцинации может заменить справка о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании, либо отрицательный ПЦР-тест.