Хорватия открывается для «цифровых кочевников»

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По сведениям АТОР в Хорватии запущен проект, целью которого является привлечение на ее территорию российских фрилансеров. Данное решение было озвучено Загребом 22 марта.

Фрилансеры – это категория граждан, предпочитающих работать удаленно, совмещая свой труд с отдыхом. Именно таких граждан в рамках своего проекта собирается привлечь Хорватия из стран, не входящих в состав Евросоюза.

В соответствии с проектом ВНЖ Хорватии выдается удаленщику и членам его семьи на период до одного года. В течение всего года дети могут проходить обучение в одной из хорватских школ. Родители имеют возможность выбора между государственными учреждениями образования или частными школами.  Для детей будут проводиться уроки национального языка Хорватии.

ВНЖ, выданный фрилансеру на год, не подлежит продлению. Однако любой фрилансер может оформить новый ВНЖ спустя 6 месяцев, после окончания предыдущего разрешения.

Тем, кто примет решение о переезде, необходимо предоставить в МВД Хорватии пакет документов, куда входят: анкета, заполненная на английском и хорватском языке, медицинский полис, сведения из банка о наличии средств, сведения о месте работы, справка об отсутствии нарушений закона, сведения об аренде жилья на территории страны. После получения положительного ответа из МВД можно обратиться в консульство с заявлением на оформление визы.