Британия вносит в список «повышенного риска» новые страны

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Власти Британии откорректировали перечень стран, внесенных в список «повышенного риска», который был сформирован 15.02.2021 г. Начиная с 19.03.2021г., в нем будет числиться 35 государств. По сведениям министерства транспорта теперь список будут добавлены Сомали, Катар, Эфиопия и Оман.

Ранее в список были внесены ОАЭ, ЮАР, все страны Южной Америки, многие страны Южной и Центральной Африки.

С 19.03.2021 г. граждане этих стран, а также все, кто побывал на их территории, либо следовал через нее транзитом в течение последних 10 дней, не получат разрешение на въезд в Великобританию. Это смогут сделать только жители Британии и Ирландии, а также лица с английским ВНЖ или обладатели долгосрочных виз.

Все въезжающие на территорию Британии обязаны выдержать 10-дневный режим самоизоляции, находясь в гостиницах или учреждениях, указанных властями. Граждане обязаны оплатить проживание в гостинице, где предусмотрено питание и двукратное прохождение теста на COVID-19. Плата за 10 дней составит 1750 фунтов. В случае положительного результата теста срок самоизоляции увеличивается, как и плата за проживание.

При попытке скрыть информацию о нахождении на территориях, запрещенных к посещению, нарушителей ждет штраф в размере 10 тысяч фунтов и 10-летнее тюремное заключение.

В связи с уменьшением опасности заноса инфекции с территории Португалии и Маврикия, они с 15.03.2021 г. подлежат исключению из британского списка опасных государств.