Количество украинцев с ВНЖ в Польше превысило 250 тысяч

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По сведениям пресс-службы Управления по делам иностранцев Польши на территории страны число граждан Украины, имеющих официально полученный ВНЖ, превысило четверть миллиона человек.

Почти 80% людей имеют временный вид на жительство, выданный на три года. Среди них 5% получали данный статус в связи с поступлением на учебу, 12% – по семейным обстоятельствам, остальные 73% основанием для получения ВНЖ указали трудоустройство.

Пресс-секретарь Управления Якуб Дудзяк заявил, что наблюдается стремление многих граждан продлить свое пребывание на территории Польши. Сейчас те, кто прибыл в страну в безвизовом режиме или имеет краткосрочную визу, подают заявления на оформление ВНЖ, и таких людей становится все больше.

При этом в ведомстве отмечают, что при подсчете в число 250 тысяч были учтены только те граждане Украины, кто уже имеет ВНЖ. Сюда не вошли те, кто прибыл в страну по безвизу или по краткосрочной визе. Также не были учтены те, кому польские власти продлили сроки действия документов из-за введения карантинных ограничений и закрытия границ.

Основную часть украинцев, оформивших польский ВНЖ, составляет молодежь в возрасте 18-40 лет. На их долю приходится 61%. Еще 12% – это дети до 18-летнего возраста. Лишь 27% составляют граждане старше 40 лет.