Сезонные работы в Эстонии вновь под вопросом

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Приближается новый сезон сельскохозяйственных работ, но из-за повсеместных карантинных ограничений въезд на эстонскую территорию иностранных работников стало еще более затруднительным, чем было год назад.

Парламентская комиссия по сельской жизни организовала встречу с предпринимателями и представителями Союза садоводов, чтобы принять совместные решения по данному вопросу. Председатель комиссии Тармо Тамма предложил привлечь к работе на клубничных плантациях эстонских безработных, ведь не секрет, что за время пандемии многие граждане страны потеряли работу.

Он считает, что оставшиеся без работы граждане будут только рады подзаработать на клубничных плантациях.

Однако местное население может обеспечить не более трети нужного количества рабочих рук, поэтому требуется решать вопрос о снятии препятствий для передвижения иностранной рабочей силы. Например, было высказано опасение о возможном возникновении очередей при получении визы в посольстве в Украине. Кроме того, у работников, едущих на сельхоз работы, могут возникнуть проблемы на польской границе.

В Эстонской аграрно-торговой палате и Департаменте здоровья приступили к разработке совместного плана по организации перевозки на территорию Эстонии иностранных работников на период проведения сезонных работ.