Нестабильная ситуация с открытием Шенгена для россиян

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По мнению президента Российского союза туриндустрии Андрея Игнатьева, в ближайшие три месяца популярные у туристов Франция, Италия, Испания и ряд других государств будут недоступны для россиян.

В связи с распространением новых штаммов коронавируса по европейской территории ждать восстановления Шенгена в марте, апреле и мае не стоит. Хотя Игнатьев не исключает отдельных межгосударственных соглашений между странами, когда у туристов появится возможность отправиться на отдых за рубеж.

Так, например, с 13.02.2021 г. открыла свои границы для туристов Словения. Доступ разрешен туристам из стран Шенгенской зоны, а также гражданам стран из «красного списка», в том числе и для россиян.

С 08.03.2021 г. ослабляет ограничения пользующийся популярностью у путешественников Тунис.  Теперь находиться в карантине сразу после прибытия в страну придется всего два дня, а не семь, как было раньше.

Россия приостанавливала регулярное и чартерное авиасообщение, начиная с марта 2020 года. В последнее время шло постепенное снятие ограничений на авиасообщение с другими странами. В конце февраля компания «Уральские авиалинии» объявила о возобновлении прямых рейсов до Черногории с 29.03.2021 г. Однако министр здравоохранения Черногории Елена Боровинич-Божович выступила 06.03.2021 г. с заявлением о том, что страна из-за увеличения числа заболевших и роста смертности находится на грани закрытия.

Компания «Уральские авиалинии» вынуждены были снять с продажи билеты на рейсы «Москва – Тиван». Все рейсы в Черногорию отменены до конца лета. Пассажирам, уже выкупившим билеты, направлены уведомления об отмене рейсов. Всем несостоявшимся пассажирам перевозчик обещает возврат денег.

Тем, кто сейчас въезжает на территорию Черногории через Стамбул и Белград следует помнить, что в стране объявлен локдаун, действует комендантский час, закрыты все кафе и рестораны, доступны только продовольственные магазины. Эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается, поэтому условия въезда в любой момент могут быть изменены.