Пандемия продолжает раскалывать Евросоюз

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В европейских странах продолжаются попытки остановить пандемию. Теперь каждая страна ищет свой способ справиться с распространением коронавируса. С наступлением весны повсеместно начали менять ограничения, которые были введены из-за COVID-19. В одних странах пробуют ослабить карантинные меры до минимума, чтобы открыть туристический сезон, в других – ужесточают ограничения вплоть до полного локдауна. Попробуем сделать обзор происходящих изменений, и какую роль в этом сыграла попытка провести массовую вакцинацию. 

Возможные послабления в Германии

Жесткие карантинные ограничения были введены на территории ФРГ с 16.12.2020 г. С тех пор в Германии закрыты школы, не работают музеи, театры, парикмахерские и салоны красоты. Торговля разрешена только продовольственным магазинам и тем торговым точкам, чей ассортимент составляют предметы первой необходимости.

В стране действует масочный режим. Ношение маски строго обязательно при посещении магазина и поездки в общественном транспорте. Гражданам запрещается собираться группами не только в общественных местах, но даже в собственной квартире они могут принять не более одного гостя из другой семьи.

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель правительство делает все возможное, чтобы предотвратить третью волну коронавируса. Но уже с первого марта началось введение послаблений локдауна. Например, начали открываться школы, делается это по решению федеральных властей, исходя из эпидемиологической обстановки того или иного округа.

В том случае, если уровень заражений упадет до 50 случаев на 100 тысяч населения, то возможно открытие салонов красоты и парикмахерских. Они смогут работать по предварительной записи, принимая не более одного клиента одновременно, лишь при оказании услуг ребенку разрешается присутствие одного из родителей. После снижения заболеваемости до 35 случаев на 100 тысяч человек начнется постепенное открытие магазинов.

В Германии вакцинация проводится с 27.12.2020 г. Используются вакцины, выпущенные компаниями BioNTech и Pfizer.  

Две дозы вакцины уже получили не менее 1,7 млн. жителей страны, еще около 1,5 млн. сделали лишь первую прививку. 

Отмена ограничений в Швейцарии

С 1 марта швейцарские власти начали постепенно снимать карантинные ограничения. Открываются магазины, музеи, люди вновь могут посещать зоопарки, читальные залы, спортивные и массовые мероприятия. На открытом воздухе можно собираться до 15 человек. Полностью отменяются ограничения по количеству присутствующих на мероприятиях для молодежи в возрасте 16-20 лет. Рестораны пока останутся закрытыми до 22 марта.

В Швейцарии сохраняется масочный режим и обязательное соблюдение социальной дистанции. Жители страны прививаются вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna. Начиная с 23.12.2020 г., около 174 тысяч швейцарцев получили обе дозы вакцины и еще 676 тысяч сделали первую прививку.

Отмена ряда ограничений в Нидерландах

Вслед за Германией и Швейцарией решили последовать и Нидерланды. С 01.03.2021 г. учащимся средних классов и колледжей разрешается посещать занятия 1 раз в неделю. С 03.03.2021 г. начнут принимать клиентов парикмахерские. Количество посетителей будет определяться по площади помещений. Предполагается разрешить работу бутикам, но принимать посетителей можно лишь по предварительной записи и не более 2 человек одновременно. Теперь разрешены спортивные групповые занятия на стадионах и в спортклубах. Разрешение распространяется на молодых граждан до 26-летнего возраста.

Вакцинация в Нидерландах началась с 6 января, позднее, чем было рекомендовано Евросоюзом. Жителям предлагается на выбор две вакцины – Pfizer и BioNTech. Привито около 1,2 млн. человек.

Финляндия объявляет новые запреты

В стране началось резкое ухудшение ситуации с коронавирусом. Власти вынуждены были объявить жесткий карантин до 28.03.2021 г. К уже существующим запретам теперь добавилось введение дистанционного обучения в школах для учащихся среднего и старшего звена, а также ВУЗов. Отменяются все групповые занятия для лиц старше 12-ти летнего возраста. Глава кабинета министров Санна Марин предупредила, что рассматривается вопрос о возможном закрытии ресторанов и объявлении на территории страны чрезвычайного положения.

С 27.12.2020 г. вакцинацию прошли около 303 тысяч человек. Используется вакцина компаний BioNTech и Pfizer.

Швеция вынуждена объявить ограничения

В течение последних двух недель на территории Швеции отмечен резкий всплеск заражения коронавирусом. В связи с угрозой третьей волны COVID-19 власти Швеции приняли решение о введении ряда ограничений, хотя именно в этой стране на протяжении всей пандемии очень сдержанно относились к их применению, как средству борьбы с COVID-19.

Премьер-министр Стефан Леви объявил о том, что деятельность отдельных предприятий в первых числах марта будет приостановлена совсем либо частично. Например, запрещена работа ресторанов, кафе и баров в ночное время. Они обязаны закрываться в 20:30.

В магазинах и спортивных клубах следует ограничить число посетителей в соответствии с площадью помещения. Школы пока продолжают функционировать в обычном режиме. Как заявила министр образования Анна Экстрем, закрытие школ будет проводиться только в крайнем случае.

Несмотря на то, что власти Швеции имеют свое мнение в отношении коронавируса, но вакцинацию населения в стране начали одновременно с соседними странами – 27.12.2020 г. Пока используется вакцина компании Pfizer. Однако власти Швеции рассматривают возможность закупки российской вакцины «Спутник V». При этом они считают вправе приобрести препарат еще до того, как вакцина будет одобрена Европейским агентством лекарственных средств.

Решение правительства Эстонии

Как заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, для того, чтобы приостановить распространение вирусной инфекции, которое достигло высоких показателей, необходимо прервать инфекционные цепочки, а без введения ограничений сделать это практически невозможно. Поэтому в стране запретили проведение концертов, посещение театров и кинотеатров. Осталось разрешение на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, но число участников не должно превышать 10 человек в одной группе. Контакт между разными группами людей также находится под запретом. Массовые мероприятия категорически запрещаются после 22:00.

Обучение учащихся 5-12 классов и студентов ВУЗов продолжится в дистанционном режиме. Для учеников младших классов занятия будут по-прежнему проводиться очно.

В торговых центрах дополнительно примут на работу охранников, в чьи обязанности будет входить контроль за соблюдением масочного режима. Отменяются все мероприятия, где требуется снятие маски. Для снижения численности посетителей ТЦ в них будут убраны скамейки и отключен Wi-Fi. Количество посетителей в кафе или ресторане разрешается не более 50% посадочных мест. Кроме того, все точки общественного питания после 18:00 имеют право работать только на вынос или доставку.

Пока все ограничения введены до конца марта, их отмена или продление будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и мире.

В Эстонии приняли решение о проведении массовой вакцинации населения в мае, пока же прививки делаются лицам, входящим в группу риска. В соответствии с последними данными в Эстонии привито не более 5% граждан.