Греция: в визе отказать!

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Генконсульстве Греции пояснили, в каких случаях отказ в оформлении визы считается обоснованным.

В последнее время многие специалисты визовых центров стали отмечать возросшее число отказов в получении греческой визы. Например, о возникшей проблеме рассказала Екатерина Суворова, являющаяся руководителем компании «Визовый. Москва». Все знают, что из всех стран Евросоюза туристический шенген оформляют лишь в посольстве Греции. Именно туда и обращались многие россияне с июля 2020 г. Рассмотрение заявок шло быстро, выдавалось много мультивиз сроком от двух до пяти лет. Затем все чаще граждане стали получать отказы.

Теперь многие граждане получают обратно совершенно пустые паспорта, в которых не указывается причина отказа. Такая ситуация носит название «возврат без рассмотрения». Клиентам не выдается листок отказа, они не получают визу и в базе невозможно найти какие-либо сведения об отказе. Однако при этом визовый сбор не возвращается. Екатерина Суворова утверждает, что ежедневно возвращаются без рассмотрения около 20 паспортов – это почти 75% от общего количества обращений за визой. 

В греческом консульстве данную информацию не подтвердили. Как пояснили его представители, в течение прошлого года число отказов не превысило 5,5% и все они носили обоснованный характер. Консульство Греции предоставляет помощь россиянам при решении разных вопросов. Количество отказов увеличивалось лишь в период с октября по ноябрь, по причине отмены авиарейсов из Москвы в Афины.

В отличие от других стран ЕС,  Греция разрешила въезд на свою территорию 500 российским туристам каждую неделю. Сейчас некоторые россияне пытаются получить греческую визу для поездки в другие страны Евросоюза, что запрещено. Если у сотрудников консульства возникает такое подозрение, то последует отказ в оформлении визы. 

Напомним, что до 08.02.2021 г. продлена квота на въезд 500 граждан России на территорию Греции. За сутки до поездки заполняется электронная форма PLF с указанием контактных данных. За 72 часа до вылета необходимо сдать ПЦР-тест. После прилета в Грецию туристов могут попросить пройти тестирование еще раз. Следует учитывать, что все приезжие обязаны провести неделю в самоизоляции. Если планируется пребывание в стране не более 7 дней, то оно будет проведено в карантине.