Рецепты продаж латвийских риэлторов: элитные дома вне времени

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Латвийские специалисты в области ценовой политики рынка недвижимости провели исследования. В ходе многоплановой работы выяснилась интересная информация, полезная для владельцев элитной недвижимости в Латвии или желающим ее купить.

Какое жилье считается элитным – экспертная точка зрения

В каждом государстве отмечается перечень критериев, по которым определяется принадлежность объектов к категории недвижимости в духе «Элит». Всех их объединяет одно: такой формат имущества, к примеру, в Сингапуре, Великобритании или Монако оценивается в десятки или сотни миллионов евро/долларов. Цены по разным местам планеты на недвижимое имущество разные. Жилье, продаваемое в Сингапуре за миллион, обходится для желающих купить элитную недвижимость в Мадриде в 10 (а то и выше) миллионов. 

Латвийский риэлторский маркет характеризуется более скромными ценниками. Минимальная оценка в денежном эквиваленте устанавливается в 1 000 000 евро. При этом количество этих объектов не так велико по сравнению с ситуацией на европейской территории. Они в основном сосредоточены в крупных городах таких, как Рига, Юрмала. В мегаполисах насчитывается эксклюзивных домов не больше 100 штук. Хотя, судя по опыту последнего десятилетия, Латвия сравнялась со странами Европы в формате продаж дорогого квартирного ассортимента, выступая достойным конкурентом.

Соглашения такого плана совершаются не часто. Пример: в 2017 году специалисты заключили только 3 сделки с квартирами, которые обошлись владельцам дороже миллиона евро. Однако в первой половине 2018 положение на йоту улучшилось. По аналитическим данным агентов, занимающихся продажей, исследователей, уже за полгода сделок было совершено больше. Пять человек решили обзавестись элитным недвижимым имуществом.

Причем самым дорогим договором оказалось соглашение, касающееся продажи постройки на улице Альберта. Строение продали за 1,8 млн. евро с меблировкой, техникой. По ул. Кугю мастерам-риэлторам удалось продать успешно два проекта.

На этом точку риэлторские представители не поставили. Пока готовилась статья, зарегистрировали еще пару покупок дорогого жилья. Довольно высок спрос на пентхаусы, выстроенные в Старом Городе. Цена престижного хозяйства такого уровня не превышает 1,5 млн. евро, они более доступные. Какие модели квартир считаются лакомым кусочком для желающих грамотно вложить капитал в будущее потомков?

«Хит-парад» востребованных квартир на латвийском пространстве

Конечно, речь не идет только об этих вариациях, как о наиболее выгодных. Для лиц, намеревающихся обзавестись желанными апартаментами, квартиры в высотных башнях-близнецах «Z-Towers» в Риге, считают достойными внимания. На каждую квартиру разработан определенный ценовой сегмент, включая плату за аренду, продажу до 29 этажа. По высшему разряду оценен квартирный проект в 3 млн. евро, предлагаемый застройщиками без отделки. В комплексе выставлен пентхаус на 30-м этаже, но сколько стоит – для широкой публики сведения закрыты. Амбициозный объект скоро займет позицию самого дорогого жилья. Хотя информация о квартире пока что предоставляется на неофициальном уровне. Сведения не публикуются, исходя из ценовой политики продаж компании, в собственности которой находится башня-комплекс.

По этой причине можно говорить только пока о пяти объектах, информация о которых открыта, находится в свободном доступе для широкого круга желающих прикупить жилище в этом уголке планеты.

На первом месте выступает пентхаус, расположенный в комплексе в Юрмале. Это апарт-отель «Villa Milia». Авторы удивительной разработки решили оформить строительство на престижном проспекте Дзинтару. Выгодным преимуществом является расположение неподалеку от моря. На верхних этажах выше третьего предусмотрены квартиры более 400 квадратов по площади с комфортной террасой. Отсюда открываются романтичные виды на очаровательный Рижский залив. Будущему хозяину понравится проживание в уютном местечке, не обиженным природой, инфраструктурой. Он оценит просторную гостиную, совмещенную со столовой. Ему понравится четыре комфортные просторные спальни с собственными ваннами. Собственнику предложена квартира с наличием рабочего кабинета, гардеробной, всевозможных подсобок, комнатки для отдыха. Кстати, высота потолков составляет 6 м. Эти апартаменты приближены к 6 млн. евро. 

Пока это наиболее дорогостоящее жилье в стране.

Старая Рига, ул. Грециниеку

Архитектурный проект размещен в отремонтированном здании. Занимает второе место по популярности на рынке жилья. Спрос на объект высок благодаря его нахождению в красивом историческом центре. Здание, построенное в XVIII веке, долговечно. В нем удалось создать двухуровневую квартирную модель на четвертом и пятом этажах. Общая площадь уникального строения – 389 кв.м. прихожая совмещена с жилой зоной и кухней. Хозяин сможет хорошо отдохнуть от будничного ритма в баре, предусмотрены помещения для отдыха. Для работы инженеры разработали «вкусный» солидный стиль кабинета. Имеется гостевой санузел с ванной. На двух внешних террасах удастся полноценно отдохнуть от городской суеты. Этаж выше отдан проектировщиками под формирование спа-уголка. Есть несколько душей с массажными функциями. Тот же уровень содержит две спальни с собственными ванными комнатами. На втором этаже можно сервировать стол благодаря функционированию лифта. Подъемная система смонтирована внутри. Объект полностью меблирован, включает беспроводную систему звучания Bang and Olufsen. Включили сюда профессиональную кухню Gaggenau, интерьерные предметы. В итоге недвижимость обойдется дороже 3,5 млн. евро.

Рижская квартира 600 м. Улица Пумпуру

В здании номер пять располагается квартира с ценником 4 млн. евро. Предложение отредактировано и адаптировано под сложившиеся реальности рынка недвижимости по стоимости до 3,5 млн. Квартира просторная, отличается оригинальным декором. Собственникам предлагается большая гостиная с потолками до десяти метров, отдельным залом с камином. Собственник высоко оценит четыре спальни, наличие библиотеки, сможет пригласить гостей для игры на бильярде. Изюминкой выступает дубовый кабинет, сауна, многофункциональная столовая.

Предложение из двух апартаментов

Риэлторы предлагают пентхаус в ЖК «Villa Dietrich» в Юрмале, сооружение построили на проспекте Булдуру. Под номером 17 в комплексе «Legend» архитекторы спроектировали квартиры для самых дорогих сделок. Жилкомплекс славится близким расположением от моря в 100 м, здесь работает спа-центр с бассейном и частным пляжем. Здесь обеспечивается высокая степень безопасности благодаря работе консьержа, внушительному списку услуг. Особняк отличается площадью в чуть более 370 квадратных метров и них 143 отведены под обустройство террасы. В нем располагается гостиная, объединенная со столовой комнатой. Имеется и отдельная кухня. В доме будут гости? Значит, для них предусмотрены три спальни, аналогичное число ванных пространств с гостевым туалетом. Для хозяина предусмотрен рабочий кабинет, гардеробные и хозпомещения. Прайс – 2,7 млн. евро.

Аналогичную цену установили за обставленный мебелью вариант в столице на улице Алунана, 2А. Классический дизайн предполагает 380 кв.м. Квартира расположена к комфортному отдыху с семьей. Полностью готовы к заезду комнаты с двумя балконами. 

В имущество входит несколько помещений под гараж, бильярдную, хозпостройки.

Что в целом творится с реализацией объектов? Ответить на этот вопрос помогают руководители агентств. К каким выводам они пришли?

Модная стихия аристократического латвийского рынка жилья

Нельзя сказать, что кризисные времена повлияли на запросы в отношении дорогостоящих апартаментов/квартир. Стали несколько требовательнее потребители, они более тщательно подходят к сделкам. Все больше людей предпочитает проведение закрытого типа сделок, без привлечения внимания. Латвийцы могут потратить на это дело до 2 млн. евро. Не проживающие на латвийской территории люди больше интересуются элитными жилкомплексами. В отношении этих граждан поменялись некоторые законодательные постулаты. Законодательная база стала единственным сдерживающим критерием для совершения быстрых, частых сделок. Иностранные клиенты теперь вынуждены решать вопросы, связанные с открытием депозитов, думать над изменившимися правилами оформления бумаг, касающихся подтверждения легального поступления средств в их кошельки. На эти процедуры требуется время, некоторые усилия физические, моральные и финансовые. 

Риэлторы всегда считали латвийский рынок эксклюзивного жилья особенным, выделяя его в определенную ценовую нишу. Таковым он по сей день остается. Зачастую покупку совершают нерезиденты, эмоционально связанные с северо-европейским государством или имеющие деловые связи. Новички не рискуют браться за покупку элитных товаров, не зная тонкостей проживания, условий маркета. 

Солидная часть рыночного сектора в реализации фешенебельных недвижимых объектов представлена не первый год. Владельцы относятся к этому положению дел по-разному. Подъем стоимости наблюдается только в случае, когда владелец продает квартиру за 1 000 000, полтора миллиона евро. Не имеет смысла корректировать «ценники» на более дорогое жилье, если спроса на него и так наблюдают.

Аналитики отмечают еще один существенный момент. В случае, когда есть спрос на жилье, предложенное по стоимости выше 2,5 млн. евро, допускается снижение прайса до несколько тысяч евро. Однако покупатель все равно «не клюнет» на заманчивое предложение. Объясняется подобное просто: реально спрос на такие квартиры не превышает 1,5 млн. Намного выгоднее и проще работать с ценовой политикой в отношении жилья, хозяин которого четко знает, что хочет получить, нацелен на ожидание в полгода или год. У него есть на это время. 

Продающие не спешат распрощаться с квартирами, потому они терпеливо ожидают «своего» покупателя. По мнению специалистов международного агентства недвижимости Baltic Sothebys International Realty, риелторы стремятся увеличивать объемы сделок с владельцами люксовых недвижимых объектов Латвии. Для этого они обмениваются с ними мнениями о тенденциях на рынке недвижимости, ценами. В базе данных этого предприятия обычно в год назначается около 80 квартир с фигурирующими ценами более миллиона евро. В последнее время это число несколько сократилось. 

Объяснение подобному поведению нашлось простое: собственники временно выводят объекты из сегмента продаж.

Апартаменты категории «Люкс» всегда находятся вне конкуренции и, в общем-то, не зависят от «капризов» рыночных тенденций. Покупатель может появиться в любой момент, невзирая на кризис. Это выгодная инвестиция, потому спрос на такое жилье наблюдается в любые времена. Понятно, что за многомиллионными объектами очередь из клиентов не выстраивается . Подобные сделки считаются штучными, многое зависит от риэлторского мастерства преподнести жилье потенциальному покупателю, от его возможностей в финансовом плане. Зачастую объект продается годами, владелец не торопится от него поскорее избавляться. 

Соглашение намечается через 3-4 года после первого предложения собственником. Хотя бывают и большие сроки ожидания. Товар является аристократичным, единичным потому покупатели на него аналогичные. Человек должен руководствуется значимыми причинами для приобретения такого рода объектов недвижимости. У него должен быть личный интерес в квартирах в столице, ином месте Латвии. По этой причине он должен найти компромисс с реализатором. 

При сделке с элитной недвижимостью важно добиться положения, когда покупатель и продавец находятся на одной волне понимание. 

Люди обладают схожим мировоззрением в финансовых вопросах, не испытывая нужды в деньгах. Сделка происходит в случае совпадения точек зрения обеих сторон. В последние годы рижская недвижимость имеет спрос. На чем акцентируется внимание? В элитных стройках страны «пестрят» самые эксклюзивные, дорогие апартаменты. В основном в качестве потенциального клиента выступает нерезидент. Хотя в некоторых случаях на сделку претендуют сами застройщики, местные бизнесмены.

Объектов недвижимости класса «Премиум» представлено в небольшом объеме. В конечном итоге можно сказать, что потенциальными покупателями выступают на жилье в таких комплексах как «Гипсовая фабрика», люди, покупающие для конкретных задач. После продажи на рынке эти предложения больше не появляются. Значит, люди купили их для жизни.

По этой причине можно сделать вывод: в латвийской квартирной категории эксклюзивного строительства установилась стабильность. Представители риэлторских служб продолжают демонстрировать жилье потенциальным владельцам. Они считают, стабильность некоторое время еще сохранится. Рецептом продажи является гибкая политика агентов, продавцов и покупателей. На руку играет экономическая здоровая ситуация, политическое государственное положение.