Секреты правильного вождения по дорогам Европы – советы россиянину

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Приезжая в другую страну, приходиться приспосабливаться к другому жизненному укладу. К тому же, людям, выезжающим на ВНЖ/ПМЖ или в командировку на авто, необходимо с пристрастием изучить европейские правила дорожного движения. Какие вопросы часто задают водители перед поездкой за границу?

Обязательно ли получить водительское удостоверение?

Для путешествия по европейским странам не обязательно заботиться о получении удостоверения. Это правило действительно, если человек не собирается пополнить ряды резидентов зарубежного государства. Переезжая в Европу, нужно получить специальную «корочку», которая будет действовать в стране, куда перебирается человек. 

Какие правила движения приняты в разных странах?

В большей части европейских государств машины придерживаются правой стороны дороги. Но в ряде стран предусмотрен левосторонний вариант езды. По левой стороне ездят жители Мальты, киприоты, англичане. Для беспрепятственного посещения стран, находясь в Европе, выгодно получить кипрский, мальтийский паспорт. Он понадобится для свободного въезда в Великобританию.

Что еще будет полезно узнать выезжающему?

Лайфхаки для успешного передвижения по дорогам Европы

Следует прислушаться к советам опытных водителей-эмигрантов.

Максимальная скорость по загородным дорогам разрешена только до 90 км./ч. Германия и Австрия более лояльны на этот счет, позволяя любителям ветра в пути разогнаться до сотни. Более строгие правила предусмотрены в Швейцарии – до 80 км/ч. Аналогичные требования установлены в Дании, на дорогах Финляндии и Норвегии. По магистралях можно гнать со скоростью до 130 км/час.

В большей части городов предусмотрен регламент в 50 км/час. По ночам можно прибавить на 10.

Мальтийские и британские правила гласят, что нельзя садиться за руль с алкоголем в крови до 0,8 промилле. В большей части Европы можно колесить по дорогам с содержанием спирта в крови до 0,5 ‰. Но лучше воздержаться от употребления.

Европа не приветствует шипованную резину. Главным образом, в большинстве стран она запрещена. Потому лучше узнать об этом заранее.

Детей до 12-летнего возраста надо перевозить в спецкреслах. Это же касается детей ростом до 150 см.

Почти все парковки платные. Хотя тарифная сетка отличается в зависимости от законов страны. Отличаются и сроки паркинга. Отправляясь в поездку, следует об этом узнать заранее. Хотя можно разобраться и на месте, если места хорошо знакомы.

Находясь на европейской дороге, лучше для звонков воспользоваться функцией Bluetooth. Вообще, большой штраф гарантирован, если полицейский заметит автомобилиста с телефоном в руке. 

Ближний свет включают в большинстве государств Европы, передвигаясь днем между городами и деревнями. Выезжая из одного населенного пункта в другой в Италии и Венгрии, включать ближний обязательно. В популярных странах, как Великобритания, Австрия правила не столь ограниченные. Это же относится к автомобилистам Франции, Португалии, Бельгии. 

Нужно узнать о правилах поведения на платных колеях конкретной страны. Почти на всех автодорогах приходится оплачивать проезд. Для этого выдается талон с прописанной в нем суммой. Но в ряде государств необходимо купить заранее наклейку на лобовое стекло. Это относится к водителям Венгрии, Чехии и Румынии. 

Австрийцам, жителям Швейцарии тоже нужно покупать наклейку, бумажную либо цифровую.

По законам на австрийских автодорогах нельзя пользоваться видеорегистраторами. Местное законодательство приравнивает их применение к вмешательству в частную жизнь. 

Изучая заранее правила и законы государств, куда вы намерены переехать или приехать временно, удастся избежать ошибок. Вы не получите штрафов, неприятный ситуаций. Помните, что многократное получение штрафов привлечете миграционные службы, возникнут другие проблемы.