Рождество в Европе будет домашним

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Все попытки властей остановить распространение коронавируса к рождественским праздникам не увенчались успехом. Практически все европейские страны готовятся встречать Рождество в условиях строгих локдаунов, повсеместно наблюдается расширение ограничительных мер. В некоторых странах не будет отмены комендантского часа даже в рождественскую ночь, к праздникам закроются кафе и рестораны, кое-где гражданам будет запрещено передвижение между городами или регионами. Рассмотрим подробнее, в каких условиях будет проходить празднование Рождества и Нового года в странах Евросоюза.

Ограничения в Германии

В прошлую пятницу в стране был зафиксирован второй за неделю рекордный показатель случаев заражения COVID-19. Дважды суточный прирост заболевших составил 30 тысяч человек. Правительство Германии приняло решение о введении жесткого карантина с 16 декабря до 10 января по всей территории страны.

По распоряжению властей будет продлен карантин в школах, ученики продолжат обучаться дистанционно, закроется большинство магазинов.

По всей стране разрешение на работу получат только банки, аптеки и магазины, торгующие продуктами и предметами первой необходимости.

Особым распоряжением в стране объявлен запрет на торговлю и использование петард и фейерверков. Возможно, жителям некоторых стран такое решение покажется странным, но дело заключается в том, что в Германии нет праздника под названием Новый год. В ночь с 31 декабря на 1 января здесь отмечают Сильвестр — великолепный праздник фейерверков. В эту ночь все граждане всегда устремлялись шумными компаниями на улицы, толпы народа собирались на площадях и у Бранденбургских ворот, чтобы полюбоваться на огненное шоу и концерты. Ничего подобного в эту новогоднюю ночь не будет.

Немцы – очень демократичный народ. Они категорически против любых ограничений и запретов. В правительстве это учитывают и никогда не идут против самой сущности немцев. Власти четко разъясняют населению, какой цели они хотят добиться, принимая то или иное решение. Вот и в этот раз гражданам четко и логично объяснили, что запрет на продажу и использование фейерверков введен с целью исключения массовых контактов людей, которые непременно возникнут, если не прекратить продажу данных товаров.

Ужесточение локдауна в Италии

В стране нет единого карантина, хотя отдельные запреты действуют на всей итальянской территории. Страна разделена на «красные», «оранжевые», и «желтые» зоны. Меры, предпринятые правительством, дали положительные результаты. Например, с воскресенья из «оранжевой» зоны в «желтую» были переведены такие регионы как Пьемонт, Базиликата, Ломбардия и Калабрия. К радости жителей данных территорий откроются бары и рестораны, а также непродовольственные магазины.

Однако в целом положение в стране остается напряженным. Поэтому к действующему по всей стране комендантскому часу решено добавить запрет на перемещение между регионами.

Ближе к праздникам может быть введен запрет на поездки в соседние города, то есть, люди не смогут выехать за пределы городской черты.

Многие итальянцы уже сейчас заявляют, что встретят Новый год в кругу семьи. Они не собираются идти в гости, так как не хотят нанести вред другим людям. К тому же, из-за введения комендантского часа, который действует с 22 до 6 часов утра, всем, кто отправился в гости к родственникам или знакомым, придется там и заночевать.

Франция – надежды не оправдались

Страна ожидала к Рождеству постепенного ослабления карантинных мер. Действительно, число выявленных новых случаев заражения постепенно снижается, но ежедневно их фиксируется еще достаточно много – до 10 тысяч, да и болеющих людей еще очень большое количество. Поэтому карантинные ограничения остаются достаточно жесткими.

Правительство Франции обещало отмену локдауна к рождественским праздникам, но теперь из-за эпидемиологической обстановки вынуждено пересмотреть изначально заложенный выход из карантина. Теперь с 15 декабря в стране введен комендантский час с 20.00 до 6.00 утра. Разумеется, для Франции это очень рано, тем более что изначально предполагалось объявить комендантский час с 21.00.

Единственным послаблением будет только возможность перемещаться по городу в рождественскую ночь, при этом даже не потребуются какие-либо разрешительные документы или спецпропуска.

Но это послабление будет действовать только на Рождество, а вот новогодние праздники будут принесены в жертву. Власти Франции не хотят повторения чего-то подобного американскому Дню Благодарения, когда после праздников кривая заболеваемости стремительно начала расти. В новогоднюю ночь будет точно такой же комендантский час, как это происходит каждый день.

Полиция предупреждает о жестком контроле и больших штрафах за нарушения в праздники. Население страны сейчас пребывает в небольшом смятении, ведь в отличие от Рождества, Новый год не считается семейным праздником. В новогоднюю ночь, наполненную романтикой и особой праздничной атмосферой, люди всегда отправлялись гулять по улицам города, находить себе новых знакомых, веселиться в шумных компаниях. Теперь же 31 декабря после 20 часов выход на улицу будет запрещен.

Встретиться с родными и знакомыми за праздничным столом французы смогут только в Рождество.

Ухудшение ситуации в Чехии

Несмотря на то, что в начале ноября в стране был объявлен локдаун, суточные приросты числа вновь заболевших составляли 5,5 тысяч человек. Решив, что ситуация стабилизировалась, 03.12.2020 власти Чешской республики приняли решение об отмене части карантинных ограничений: сократили продолжительность комендантского часа и позволили открыться некоторым ресторанам и магазинам. Последствия не заставили себя долго ждать, уже через семь дней впереди замаячил новый карантин. Ухудшение ситуации оказалось настолько явным, что теперь придется объявлять еще более жесткий карантин, который продлится не только до Рождества, но и захватит все новогодние праздники.

Граждане страны очень недовольны сложившейся ситуацией. Общество разделилось на два лагеря. Одни, боясь за свою жизнь, требуют более радикальных мер, другие – не верят в то, что ухудшение ситуации произошло из-за работающих магазинов и ресторанов, и требуют научных доказательств.