Финляндия: ставка на доверие к правительству и соблюдение дистанции

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Когда начинают рассуждать и сравнивать разные методы борьбы с коронавирусной инфекцией, то в качестве положительного примера обычно приводят Швецию. Но если присмотреться к результатам, то можно выделить еще одно небольшое северное государство, которому удается сдерживать распространение COVID-19 при этом не вводя строгих ограничений для своих граждан.

Финляндия соседствует со Швецией и тоже показывает неплохие результаты в борьбе с коронавирусом.  По численности населения это государство сопоставимо с такими странами, как Дания и Словакия. Однако заболеваемость в них в разы выше. Немного статистики: за все время пандемии коронавирусом заболело менее 25 тысяч финнов, летальным исходом из-за возникших осложнений завершилось 393 случая. Как финнам удается уберечься во время пандемии и будет ли правительство вводить второй локдаун?

Основная цель – дистанцирование

Во время первой волны коронавируса, когда эта еще никому не знакомая болезнь начала шагать по Европе, Финляндия одна из первых европейских стран закрылась на карантин. Она сумела избежать массового заражения населения. Летние месяцы прошли относительно спокойно, но в октябре вновь был отмечен рост заболеваемости. Если сначала фиксировалось в среднем до 250 случаев заражения в сутки, то к первым числам ноября эти показатели увеличились до 450 случаев ежедневно, а 27 ноября выявлено 618 новых случаев.

И хотя в целом по стране ситуация остается стабильной, власти вынуждены были с 30 ноября ввести ряд ограничений в столичном регионе. Никто пока не говорит о всеобщем локдауне. По всей стране граждане ведут привычный образ жизни. Дети ходят в детские сады и учатся в школах, только для учащихся колледжей и Высшей школы организованы дистанционные занятия.

Большая часть случаев заражения фиксируется в столичном регионе Хельсинки, а также в городах Ваанта и Эспоо. Высокая плотность населения способствовала распространению вируса именно в этой местности. В весенние месяцы случаев заболевания было так много, что этот регион пришлось закрыть на карантин на две недели.

Ношения масок в Финляндии никто не требует, их одевают только те, кто хочет. Не требовали их ношения и весной. Сейчас в связи с ростом заболеваемости правительство рекомендует использование масок. Но это лишь рекомендации, а не обязанность. 

Никто никого не принуждает надевать маску, а тем более, не выгоняет из магазина и не штрафует.

Финский народ отличается удивительным спокойствием, и люди безгранично доверяют своему правительству. Власти отменили многие рождественские и новогодние мероприятия из-за карантина, но люди восприняли это как должное. Они считают, что если власти так решили – значит, так нужно для общей пользы. И можно быть уверенным, что жители страны четко выполнят то, о чем их попросили. Возможно, в этом и заключается главный успех в борьбе с коронавирусом.

В стране главный упор сделан на обеспечение дистанцирования, а не на маски. В Финляндии предусмотрели для этого даже такую, казалось бы, мелочь, как лавочки на улицах. Теперь на них может присесть только один человек, так что для граждан не составляет особого труда соблюдать дистанцию. Люди видят заботу правительства и стремление защитить их, поэтому никаких вопросов не возникает относительно требований властей.

Карантин по-фински

Финляндия – совсем небольшая страна. Население и без коронавируса привыкло ценить личное пространство, поэтому на улицах редко можно встретить толпы людей, а во время карантина улицы стали практически пустыми.

Финский карантин отличается от российского карантина и тех локдаунов, которые вводятся по всей Европе. К примеру, людям, сидящим на карантине, разрешается выходить из дома и гулять.

Рассмотрим на конкретном примере, какие требования предъявляются к заболевшим или попавшим в контакт гражданам.

Елена является сотрудником детского сада, она вынуждена была уйти на карантин, так как работавший вместе с ней коллега заболел. В детском саду всю группу попросили провести 10 дней дома, при этом сам детский сад продолжил функционировать в обычном режиме. Поскольку контактной считается только Елена, то ее муж продолжает каждый день ходить на работу, а сынишка – посещать детский сад. Женщине не запрещено выходить на улицу, поэтому она каждый день провожает сына до ворот садика, дальше он идет один. С воспитателями Елена не контактирует.

Первые дни всем контактным звонили из поликлиники, чтобы поинтересоваться их самочувствием и возможных симптомах. До тех пор, пока не появятся симптомы, никому из контактных людей тесты не делают. Хотя для этого нет никаких препятствий. 

Палатки для проведения тестов имеются во всех городах и доступ к ним свободный.

Если в семье заболевает один из ее членов, то 10-дневный карантин обязана выдержать вся семья. При этом люди свободно выходят из дома, гуляют в парках и лесах, которых в стране предостаточно. Единственное требование – это избегать контактов с другими людьми.

В том случае, если появятся признаки заболевания, заболевшему человеку нужно будет через телефонное приложение заполнить анкету. Если врач посчитает, что симптомов достаточно – заболевшему сделают тест. Данная процедура для пациентов проводится бесплатно. При отрицательном результате человек получит СМС, а если заражение подтвердится, то ему перезвонят лично и назначат лечение в зависимости от симптомов.

Лечат коронавирус как обычный грипп – панадол, чаи, отдых и прогулки на свежем воздухе.

 

Ограничения, введенные в столичном регионе

Карантин объявлен до 20 декабря, гимназии и техникумы перешли на дистанционное обучение. Закрыты музеи и зоопарк, но сходить за книгой в библиотеку можно, сделав предварительный заказ. Отменены спортивные соревнования, а на открытые спортплощадки разрешено ходить только гражданам до 20 лет. Рестораны и кафе пока работают.

Интересный факт

Финны любят одиночество и уединение, поэтому не очень страдали во время весеннего локдауна, когда были запрещены все вечеринки и массовые мероприятия. Проведенный по заказу Европарламента опрос неожиданно выявил улучшение жизни финнов в период карантина на 23%!