Первые итоги: снижение заболеваемости в Европе

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Около месяца назад по странам Европы прокатилась новая волна локдаунов. Власти всеми силами стремились избежать их, объявляя точечные карантины в появляющихся то тут, то там очагах коронавирусной инфекции. Но резкий рост заболеваемости и быстрое распространение вируса вынудило многих прибегнуть к радикальным методам борьбы с пандемией. И вот спустя несколько недель можно оценить первые результаты после введенных повсеместно ограничений.

Действительно, после ужесточения карантинных мер в европейских странах уже можно заметить снижение заболеваемости коронавирусом. В своем детальном обзоре данный факт подтвердила британская газета The Guardian. Газета также признает тот факт, что не везде ограничительные меры помогли сдержать распространение COVID-19. В качестве примера, можно назвать Италию. По-прежнему во всех странах наблюдается очень высокая нагрузка на медицинских работников.

Однако некоторые цифры все-таки подтверждают положительный эффект от введения строгих ограничительных мер. Рассмотрим самые значительные из них.

Германия

Власти этой страны решили ввести режим «мягкого локдауна». Запрещены массовые мероприятия, но людям разрешено ходить в гости, только собираться можно не более двух семей в одном месте. Продолжают работать большинство магазинов, предприятий и компаний, а дети посещают детские сады и школы. При этом власти закрыли все рестораны и бары, которым разрешено работать только на вынос. Недоступны для посетителей стали музеи, кинотеатры, библиотеки и спортивные залы. Среди фитнес-центров открыты только те, которые работают в лечебных или реабилитационных целях.

Глава Института Роберта Коха Лотар Вилер 12 ноября сделал заявление о том, что стремящаяся вверх кривая заражений наконец-то начала сглаживаться. Разумеется, еще рано говорить о некоей стабильности, ведь ситуация в абсолютных числах еще достаточно тревожна, но динамика уже внушает надежду. Даже после внезапного скачка заражений, который произошел 13.11.2020 после нескольких дней снижения показателей, число R спустилось на отметку 0,89.

Замедление распространения коронавируса уже вызывает осторожный оптимизм, хотя ученые не спешат делать скоропалительных выводов по результатам «мягкого локдауна». Они ждут, когда обстановка в стране полностью стабилизируется. Вилер полностью поддерживает мнение ученых. Он напоминает гражданам страны, что в настоящий момент в палатах интенсивной терапии находится гораздо больше заболевших коронавирусом людей, чем это наблюдалось в апреле. 

Глава института считает, что необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Перспективу на ближайшие месяцы уточнил министр здравоохранения Йенс Шпан. По его мнению, даже при снижении показателей заболеваемости, вряд ли жителям страны будет позволено свободно гулять в декабре и январе. Ограничения будут действовать еще долго, пока не исчезнет опасность повторения эпидемии.

Франция

Введенный здесь всего две недели назад локдаун гораздо строже, чем в Германии. Полностью закрыты бары и рестораны. Граждане могут покидать свой дом только в случае крайней необходимости, то есть отправиться на работу, сходить за продуктами в магазин или для обращения в медицинские учреждения. 

В отличие от весеннего локдауна разрешено работать школам и предприятиям.

Премьер-министр Жан Кастекс констатировал, что за текущую неделю количество заражений снизилось на 16% по сравнению с данными на конец октября. Изменилось и число R, обозначающее репродуктивность инфекции. Оно стало ниже единицы и достигло показателей 0,8-0,9. Это доказывает, что карантинные меры действуют, и теперь каждый заболевший в среднем заражает менее одного человека.

По мнению Кастекса, результаты двухнедельного карантина были бы гораздо лучше, если бы жители страны не нарушали установленные правила. Во время проведенного опроса почти 60% французов признались в том, что как минимум 1 раз все-таки нарушили их.

Премьер-министр считает, что расслабляться не стоит, даже если локдаун показывает положительные результаты. Коечный фонд в отделениях интенсивной терапии заполнен на 90%, поэтому необходимо оставаться осмотрительными, чтобы в декабре вновь не объявлять новый карантин.

Французские власти ожидают, что сбудутся прогнозы на ближайшую неделю, когда нагрузка на больницы начнет снижаться, а пандемия пойдет на спад. Тогда, возможно, появится реальная надежда на то, что жителям страны удастся провести в семейном кругу встречу Рождества и Нового года. Однако, как предупредил Кастекс, крупные вечеринки вряд ли будут разрешены.

Бельгия

30 октября правительство объявило 6-недельный локдаун, что уже позволило снизить количество заражений коронавирусом с 20 тысяч до 4,3 тысячи человек в сутки. И хотя показатель репродуктивности инфекции колеблется около единицы – это считается вполне допустимым.

Локдаун был объявлен сразу после того, как количество пациентов в реанимационных отделениях превысило весенние рекорды. Принятые меры позволили резко сократить число новых госпитализаций.

Нидерланды

Как только кривая заболеваемости полезла вверх, в стране был ужесточен карантин. С первых чисел ноября до 17 числа закрылись музеи, театры, парки развлечений и прочие заведения сферы услуг. Уже 11 ноября министр здравоохранения Уго де Йонге заявил, что страна прошла пик пандемии. Хотя количество больных в стационарах увеличилось незначительно. Однако статистические данные подтверждают, что за две недели количество заражений снизилось с 11 тысяч в последних числах октября до 4,5 тысячи случаев в сутки. 

Правительству не пришлось переводить школы на дистанционку и вводить комендантский час, хотя такие варианты тоже рассматривались.

Испания

Даже в этой стране, после нового удара пандемии, введение локдауна привело к обнадеживающим цифрам. Испания, сильно пострадавшая в первую волну коронавируса, при первых признаках роста заболеваемости ввела режим чрезвычайного положения уже с 25 октября. В Мадриде началось сокращение числа новых заражений. Если в октябре фиксировалось ежедневно до 22 тысяч новых случаев, то теперь только 17-19 тысяч. Уменьшается также количество коек, занятых тяжелыми больными с коронавирусной инфекцией. По сравнению с показателями октября их число снизилось на 36%.

И хотя в регионах положение меняется не так заметно, как в столице, глава центра по чрезвычайным ситуациям Фернандо Саймон предположил, что, возможно, страна преодолела пик новой коронавирусной волны.

Ирландия

Страна ушла на локдаун еще раньше – с 21 октября. Здесь закрыты не только бары и рестораны, но и все магазины розничной торговли, кроме торгующих продуктами и товарами первой необходимости. Не работают все учреждения культуры, сокращено количество общественного транспорта, люди не имеют права удаляться от дома дальше пяти километров.

Все принятые меры привели к снижению количества заражений до 250 случаев в сутки. Вице-премьер-министр Лео Варадкар предположил, что в декабре можно будет немного смягчить ограничения, введенные из-за коронавируса.