Горнолыжные курорты Франции в условиях пандемии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Выпавший во французских Альпах первый снег подтвердил, что новый курортный сезон уже не за горами. Горнолыжные курорты Франции, несмотря на пандемию коронавируса, готовятся к новому сезону.

О готовности горнолыжных курортов к открытию и о том, какая масштабная работа была для этого проведена, рассказали журналистам представители Французского агентства по туризму Atout France. В ходе онлайн-конференции были даны подробные сведения о том, какая была проведена работа в течение лета по подготовке курортов к приему туристов. Чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, к проведению работ были привлечены ученые и врачи. Уже давно доказано, что активные занятия лыжным спортом и горный воздух максимально укрепляют иммунитет, что во время пандемии очень важно. Однако для обеспечения безопасности, необходимо создать соответствующие условия для проживания приезжих.

Правила поведения на курортах в условиях пандемии

На зимний период 2020-2021 во Франции издали правила, которые следует соблюдать во время курортного отдыха. Одним из основных требований является ношение маски. Необходима медицинская или сшитая из ткани маска. Она должна закрывать не только подбородок, но и нос. Маской следует пользоваться в любых общественных помещениях. Обязательным становится ношение маски на улице в местах скопления людей, например, в транспорте, в очереди на подъемник и т.д. Нарушение масочного режима грозит приличным штрафом. 

При первом задержании штраф составит 350 евро, при повторном – 1 500 евро.

Горнолыжный курорт Брид-ле-Бен считается еще и термальным курортом, поэтому он принимал клиентов и в летнее время. Именно на нем отрабатывались все ограничения по предотвращению распространения вируса. Можно сказать, что разработанный комплекс мер оказался вполне эффективным.

Подъемники относятся к транспорту. А поскольку во Франции отсутствуют какие-либо ограничения по перевозкам, то на подъемниках не планируется вводить ограничения по числу перевозимых туристов. Людям можно не опасаться сокращения количества посадочных мест на подъемниках и гондолах. Не планируют курорты и снижение продажи ски-пассов.

Питание туристов теперь организовано лишь за столами, размещенными на расстоянии друг от друга. Столы в обязательном порядке обрабатываются после каждого посетителя. Поэтому все курорты обеспечиваются санитайзерами.

Начнут принимать посетителей термальные и СПА-центры, но посетить их возможно лишь по предварительной записи. Это позволит клиентам пересекаться как можно реже. Во время проведения некоторых СПА-процедур, в отдельных кабинках, при посещении бутиков необходимо также находиться в маске. 

Культурно-развлекательные мероприятия

Курорты Франции в сезон 2020-2021 приняли решение не отменять проведение традиционных apres-ski, что в переводе обозначает «после лыж». Одним словом, сюда относится все, чем могут заняться приезжие после активного отдыха. Но вся запланированная программа apres-ski претерпела значительные поправки с учетом мер безопасности, принятых из-за пандемии.

Большинство развлекательных мероприятий планируется перенести на открытый воздух, при этом будут создаваться условия для максимального соблюдения социальной дистанции между людьми. У клиентов будет возможность даже бронировать приватные ложи, обеспечивающие минимизацию контактов с посторонними.

И все-таки до конца 2020 г. многие курорты будут стараться ограничить количество массовых мероприятий. Но уже после новогодних праздников планируется проведение многочисленных фестивалей и концертов под открытым небом. На некоторых курортах даже будет проведен ряд спортивных соревнований.

На курорте Мерибель этой зимой наметили провести праздник, посвященный открытию Meribel in lights, в новогодние праздники здесь будет организован танцпол, затем встреча Рождества и множество других мероприятий.

В честь 80-летия, которое планируют отметить в 2021 г. на знаменитом курорте Серр-Шевалье, возведен гигантский зиплайн. Его перепад высот составил около 300 м, а длина трассы – 1 100м. Курорт расположен в регионе с богатым культурным наследием. У туристов есть отличная возможность сочетать спорт и культурные мероприятия. В расположенном поблизости от курорта городе Бриансон возвышается крепость Вобана, которая относится к всемирному наследию ЮНЕСКО. Туристы, катаясь на лыжах по склонам, могут любоваться видом этой величественной крепости на фоне заснеженных гор.

Предложения французских курортов

Несмотря на тяжелое положение в туристической сфере из-за пандемии коронавируса, на французских курортах приняли решение не прекращать работу над новыми проектами в надежде, что карантины закончатся, и все их новые предложения будут востребованы туристами.

Некоторые проекты реализуются уже в этом году. Например, на курорте Валь д’Изер для туристов открылись новые отели. Есть курорты, где отдыхающим предлагаются пользующиеся большим спросом шале.

Интересное предложение появилось на курорте Ле-Менюир. Здесь открылась детская развлекательная зона — Friendly Natural Park. Дети смогут не только познакомиться с представителями растительного и животного мира, но и освоить азы катания на лыжах, для этого оборудованы специальные площадки и туннели.

Для того чтобы привлечь туристов, многие курорты пытаются проявить гибкость и отказываются от повышения цен. Кроме того, некоторые отели даже идут на уступки, возвращая клиентам деньги при отмене броней. 

Взгляд на курорты с экологической точки зрения

Вопросы экологии на горнолыжных курортах с каждым годом становятся все актуальнее. Экологов волнует не только глобальное потепление, которое уже само по себе является угрозой для существования курортов. Опасность для окружающей среды представляет и постоянно увеличивающийся поток туристов. Поэтому на курортах принимают решения, чтобы уменьшить отрицательное воздействие на природу. 

К примеру, некоторые курорты переводят свой транспорт на синтетическое топливо либо на электропитание. На высокогорном курорте Авориаз, расположенном на высоте 1 800 м над уровнем моря, полностью отказались от использования транспорта. Здесь можно передвигаться только пешком или на лыжах. 

Есть уже регионы, которые закрываются в зимний период для посещения, причина – защита животных, находящихся в спячке.

Доступность курортов Франции для иностранцев

К сожалению, в настоящее время Франция закрыта из-за коронавируса, как и множество других стран ЕС. Даже невозможно предположить, когда французские курорты станут доступны туристам России или Украины. Однако такая возможность есть у тех, кто может на законных основаниях находиться на территории Франции, например, имеющие ВНЖ или разрешение для поступления на работу либо учебу.