Дешевая ипотека в европейских странах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Названы страны с самыми низкими процентными ставками по ипотеке. Для многих инвесторов имеет большое значение размер ставок в банках. Выбирая объекты недвижимости за рубежом, они стремятся сэкономить на расходах. Поэтому их внимание чаще привлекают европейские банки, а не Банк России.

Эксперты опубликовали список стран Европы с самыми низкими ставками по кредитам. Банки Латвии и Черногории предлагают ипотечные кредиты под 4-6% годовых. Италия, Словения и Чехия предлагают 2-3%. Самые дешевые кредиты на покупку недвижимости можно получить в Испании, Германии или Великобритании. В этих странах заемщик, имеющий хорошую кредитную историю, может рассчитывать на 1-2% годовых.

Однако прежде чем решится на оформление кредита, следует выяснить все нюансы. Например, многие банки повышают ставки для российских заемщиков на 1-2 % по сравнению с представителями местного населения или иностранных граждан, имеющих ВНЖ. Следует учитывать всевозможные комиссии и страховки, которые тоже могут увеличить расходы на 1-2% от стоимости жилья.

И все-таки, как считают специалисты, такие процентные ставки в банках России пока невозможны. Чтобы достигнуть подобных результатов, как в европейских банках, стране требуется достаточно длинный период стабильного развития и низкая инфляция.