Возобновление рейсов Москва – Прага

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


 

В российской и чешской авиакомпаниях сообщили о возобновлении перевозки между Прагой и Москвой. В настоящий момент речь не идет о полноценных туристических поездках из России в Чехию и обратно. Пока эти рейсы доступны лишь отдельным категориям граждан. Но туристам уже можно присматриваться к расписанию полетов, прицениваться к стоимости билетов и выяснять условия, при которых можно совершить поездку.

Аэрофлот планирует с 01.10.2020 г. перезапустить перевозки в Чехию. В настоящий момент маршрут до Праги отсутствует, но конкретная информация появится в ближайшие дни.

По сообщению представителей компании Czech Airlines пока намечается по 2 перелета в неделю. Чешская компания намерена возобновить полеты между Прагой и Москвой с 04.10.2020г.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что сейчас стоимость билета в одну сторону составляет 21 896 рублей. Но после 25.10.2020г., когда будут введены ежедневные рейсы, цена билетов будет снижена до 12 391 рубля.

Ни Чехия, ни Россия пока не анонсировали восстановление двухстороннего авиасообщения между странами.

Туристические визы в Чехию не выдаются с 13.03.2020г., но поездки были разрешены отдельным категориям граждан. Например, тем, кто ехал в Чехию на учебу, лечение, с гуманитарными целями и т.д. Всем этим категориям граждан приходилось дожидаться отправки вывозных рейсов, но подобные рейсы отменены с 21.09.2020г.

Теперь помимо выше перечисленных категорий в Чехию могут отправиться лица, осуществляющие международные транспортные перевозки, сезонные рабочие и зарегистрированные партнеры граждан Чехии.

Перед поездкой необходимо заполнить анкету на сайте www.prijezdovyformular.cz, наличие данного документа будет проверено при пересечении границы. Прибывшие в страну граждане обязаны в течение пяти дней пройти тестирование на коронавирус. Данное требование не распространяется на дипломатов, транзитных пассажиров и транспортных работников.