Отсутствие туристов ведет Италию к экономической пропасти

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Теперь уже многие аналитики не сомневаются, что сорванный из-за коронавирусной пандемии летний сезон может обернуться для Италии полномасштабной экономической катастрофой. И вряд ли к зиме что-то изменится в лучшую сторону. Для страны настоящей «черной дырой» оказались потерянные туриндустрией доходы, составляющие ежегодно в бюджете страны 12% ВВП. 

В этом году эти средства не поступили в бюджет от туристической отрасли, да к тому же еще «усугубились» всевозможными мерами поддержки, которую государство оказывало населению и различным отраслям, попавшим в трудное положение. Теперь образовавшуюся бюджетную «дыру», как оказалось, нечем заполнить. 

Взгляд на ситуацию в цифрах

Безудержный оптимизм в сочетании с многочисленными видами на заполненные отдыхающими пляжи оказались лишь красивой иллюстрацией, далекой от реальности. Популярный праздник феррагосто, ежегодно празднуемый всеми итальянцами 15 августа, сыграл роль своеобразной дымовой защиты, которая зафиксировала лишь небольшой наплыв туристов из Европы, но не стала спасением туриндустрии. Почти 60% итальянцев традиционно после феррагосто ушли в отпуск и заполнили морское побережье, создав видимость оживления туристической сферы, которая фактически находится в состоянии краха.

Президент национального совета по туризму ENIT Джорджио Палмуччи считает, что будущее для туриндустрии «ужасно». Отсутствие иностранцев на итальянских курортах может привести к убыткам в размере 24,6 млрд. евро уже к концу года. Даже снижение расходов на внутренние поездки составит около 43,6 млрд. евро. По мнению Палмуччи, даже в случае будущего восстановления туризма, последствия нынешнего провала будут ощущаться не год, и не два. 

Самыми пострадавшими окажутся города, чье процветание до сегодняшнего дня строилось на развитии туризма. В этот список можно отнести как Венецию, так и Рим с Флоренцией.

По сведениям итальянской Конфедерации бизнеса, в таких городах как Рим и Флоренция не смогли открыться после карантина почти 70% отелей, не смогли сделать это и 20% отелей, расположенных в прибрежных регионах страны. Они остались невостребованными даже во время проведения феррагосто. Как заявили в Итальянском национальном институте статистики, почти 60% из этих отелей впереди ждет неминуемый крах. Как бы не старались владельцы отелей, но восполнить потери за счет итальянских туристов им не удастся. Сложно заменить чем-либо огромное число платежеспособных американских, китайских или российских туристов.

Еще совсем недавно туристические города были озабочены проблемой огромного наплыва туристов. Та же самая Венеция усиленно искала способы «борьбы» с ними. Зато сейчас со всех сторон звучат заявления о том, что в случае продления сложившейся ситуации до конца 2020 г., когда границы закрыты для туристов, наступит банкротство многих жителей этих городов, людям не на что будет купить хлеба своим семьям уже в январе 2021 г. 

Шоковые итоги 2020-го

Впервые за все время существования туристические фирмы показывают год с нулевой прибылью и 100% отменой бронирования. Такого не бывало даже в тяжелейшие кризисные годы.

При этом все итальянские компании не надеются уже на какие-то послабления, а с тревогой ждут повторения изоляции из-за второй волны коронавируса, причем многие нисколько не сомневаются, что запреты будут введены на общеевропейском уровне. Проблемы с полным банкротством наблюдаются не только среди итальянских туристических компаний, по всему Евросоюзу сотни тысяч туристических фирм находятся на грани закрытия.

Практически все представители туристической индустрии говорят о 100% снижении потока туристов. Остались без клиентов экскурсионные бюро, отели, компании, которые специализируются на гастрономических турах. Пустуют острова и целые пляжные регионы. 

Даже в тех местах, где в течение летних месяцев удалось заполучить хоть какое-то количество туристов, все очень далеко от нормального положения дел. 

Реалии сегодняшнего дня

Рассмотрим ситуацию на примере римского пятизвездочного отеля Vilon. Ожидания Джорджия Тоцци, являющегося управляющим, были радужными. Наступающий год обещал быть очень прибыльным. Уже к апрелю бронирование достигло рекордных показателей. Одним словом, коллектив отеля готовился к самому лучшему своему сезону. Однако в феврале им стали приходить сообщения об отмене брони, отказы шли один за другим и, в конечном счете, отель пришлось закрыть.

Новые заявки появились только в первых числах июня. Это были итальянские бизнесмены. Ближе к осени начали останавливаться в отеле путешественники из Испании, Франции и Северной Европы. Удалось добиться заполняемости отеля на 37%, что в реальной ситуации можно считать почти чудом, ведь многие даже не смогли открыться в течение всего лета. Джорджия даже не представляет, как им удастся продержаться в ближайшие месяцы, ведь ситуация по-прежнему остается неопределенной. Но он с присущим итальянцам оптимизмом надеется, что в следующем сезоне 2021 года наступят, наконец, улучшения и в стране вновь появятся туристы. 

Если Джорджия Тоцци с оптимизмом смотрит в будущее, то у владельца отеля Corso 281 Luxury Suites Наталино Гисонна совсем другое настроение. Он почти перестал надеяться на изменение ситуации в лучшую сторону. Его отель, расположенный в Риме, всегда имел огромный успех и был заполнен туристами на 95%. Но в этом году за период с июня по сентябрь отель принял всего шесть гостей из Франции и Британии. Наталино допускает улучшение положения только в том случае, если будут вновь открыты все международные границы, а это вряд ли случится до весны 2021 года. 

Не надеется он и на правительственную поддержку, которая выделяется в недостаточном количестве.

Управляющий Pellicano Hotels наоборот благодарен правительству, которое материально поддержало «сезонные» курорты на островах Искья и Капри. Мишель Самбальди считает, что именно эта поддержка помогла компании организовать прием итальянских туристов. Когда на острове Искья упала выручка, компания смогла создать условия для туризма в принадлежащем ей Mezzatorre Hotel and Spa. Ей даже удалось заработать в пределах 50% от показателей прошлого года. Мишель Самбальди в будущее смотрит с пессимизмом, он не верит, что массовый международный туризм восстановится ранее 2022 года.

Реальные помехи для возрождения туриндустрии

После первой волны коронавируса все страны пришли к выводу, что устраивать тотальную изоляцию всех и вся не имеет смысла. Это несет непоправимый вред всей экономике, но не мешает распространению вируса по миру. Поэтому ВОЗ рекомендовало постепенно открыть все границы.

Для туристов из России тоже забрезжила надежда вновь отправиться в путешествие по Италии. О том, что Италия готовится к открытию, а в авиакомпаниях начали обсуждать расписание рейсов, писал Турпром.  И предпосылки для этого действительно есть. Например, если сравнивать заболеваемость в обеих странах, то ситуация в Италии по коронавирусу почти в два раза лучше.

Статистические данные показывают, что в Италии на 22.09.2020 зарегистрировано 45 079 случаев заражения коронавирусом. При численности населения 60 миллионов человек, в стране на каждые 100 000 жителей приходится 75 заболевших. В то же время показатели России намного выше – 117 случаев на 100 000 человек.

Однако из-за бюрократических запретов и проволочек Италия остается закрытой для россиян. А пока туристы вынуждены искать туры на осеннее-зимний период по другим направлениям – в Турцию, Швейцарию, Египет или на Мальдивы.