Обзор стран Европы: ВНЖ без права на трудоустройство 

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Многие состоятельные россияне и граждане СНГ интересуются возможностью оформления ВНЖ в европейских странах. Рассмотрим, на каких условиях предоставляется ВНЖ в странах, наиболее интересных с точки зрения иммиграции.

Предлагаем к рассмотрению только те страны, программы которых позволяют круглогодичное проживание в них, но без права устраиваться на работу. Конечно, в большинстве из этих стран можно получить разрешение на трудоустройство, но совсем по другим основаниям, например, по рабочей или студенческой визе, при создании собственного бизнеса за инвестиции и т.д., но мы рассматривать эти варианты сегодня не будем.

Австрийский ВНЖ

В этой стране для состоятельных иммигрантов существует программа для финансово независимых лиц. Человек, желающий принять участие в ней, должен купить либо заключить договор аренды на недвижимость.

Для доказательства своей состоятельности необходимо предоставить сведения о ежемесячных доходах в сумме 2 512 евро на обоих супругов и не менее 259 евро на каждого ребенка. Доходом будет считаться прибыль от ценных бумаг, проценты по вкладам, пенсия и т.д. Отличным доказательством состоятельности может служить также счет в банках Швейцарии или Австрии на сумму более 85 тысяч евро на каждого из супругов и от 45 тысяч евро на каждого ребенка.

Подавая документы для получения ВНЖ, необходимо доказать знание немецкого языка хотя бы на бытовом уровне. Получить необходимый сертификат А1 можно сдав экзамен в одном из филиалов Гёте-центра в таких городах, как Москва, Петербург или Новосибирск. Без этого сертификата документы на получение ВНЖ к рассмотрению не принимаются. При этом экзамен обязаны сдать оба супруга.

На рассмотрение заявки уходит около 6 месяцев.

Недостатком данной программы является то, что правительство Австрии жестко контролирует количество выданных статусов. Как правило, все квоты бывают выбраны уже в начале года, поэтому нужно угадать с моментом подачи заявления.

ВНЖ в Германии

Непросто получить разрешение на проживание в этой стране без трудоустройства. Иммиграционный закон ФРГ в параграфе № 7 предусматривает выдачу ВНЖ только в случаях «обоснованной причины». Никакого списка к параграфу не прилагается, однако анализ уже выданных разрешений доказывает, что финансовая состоятельность тоже может послужить поводом для оформления ВНЖ. Размеры ежемесячных доходов также не озвучиваются. Соискатель сам должен предоставить выписки с банковских счетов или доказать наличие стабильных ежемесячных доходов, например, от бизнеса либо все это в совокупности. Одним словом, необходимо доказать, что претендент на ВНЖ может вести безбедную жизнь и не нуждается в рабочем месте.

Если разрешение будет получено, то спустя год его необходимо продлить. Следующее обращение за продлением ВНЖ — через 2 года. Спустя 5 лет можно подать заявку на ПМЖ.

При обращении за ВНЖ сдавать экзамен на знание языка в Германии не нужно.

Андорра

Тем, кто примет решение получить право проживать в этом государстве следует иметь в виду, что ВНЖ Андорры имеет ограничения на передвижение по странам Евросоюза. Без оформления визы можно попасть только в Португалию, Испанию и Францию. Для поездок в другие государства ЕС придется обращаться за визой.

Получить андоррский ВНЖ можно через инвестирование в экономику страны. Кроме положенных по закону инвестиций в сумме 400 тысяч евро в недвижимость или финансовые инструменты, потребуется иметь в андоррском банке депозитный счет на сумму 50 тысяч евро на основного инвестора и более 10 тысяч евро в расчете на каждого члена семьи.

В этом государстве не требуется сдавать экзамен на знание языка, но имеются другие условия. Соискатели ВНЖ, доказавшие свою финансовую состоятельность, не должны иметь проблем с законом ни в прошлом, ни в настоящем. 

Для продления статуса придется предоставить сведения о том, что заявитель и вся его семья проводили на территории Андорры не менее 3 месяцев в течение года. 

Греция

Как и во многих странах Евросоюза, греческий ВНЖ оформляется на год, а затем его нужно ежегодно продлевать. Через 5 лет можно обратиться за оформлением ПМЖ, а в дальнейшем подать заявку на гражданство.

Финансово независимым лицом может быть признан любой член семьи, если его доход, находящийся за рубежом, позволяет покрыть все расходы на проживание. При этом учитываются только банковские вклады, рента и т.д. Не берутся в расчет дивиденды ввиду их нестабильности, а также сведения о зарплате, так как они свидетельствуют о невозможности проживания на территории Греции.

Минимальный размер дохода за год должен составлять не менее 24 тысячи евро на основного заявителя, еще 4,8 тысячи на второго супруга и по 3,6 тысячи евро на ребенка. В этой стране также необходимо предоставить сведения об отсутствии проблем с законом и наличии медицинских страховок.

На рассмотрение заявки на греческий ВНЖ уйдет 3-4 месяца.

Италия

Любой иностранный гражданин вправе обратиться за ВНЖ, если он согласен отказаться от трудоустройства, проживая в Италии. Основание, по которому выдается данное разрешение, официально звучит как «проживание по выбранному месту жительства». Естественно, придется доказать свою финансовую независимость.

В отличие от Греции, при подсчете пассивного дохода можно учитывать все получаемые средства за пределами Италии, например, зарплату, счет в банке, дивиденды, роялти и пенсии. Общий размер доходов не должен быть менее 30 тысяч евро.

Для получения ВНЖ требуется оформление медицинской страховки всем, на кого оформляется ВНЖ. Статус присваивается на 1 год, затем необходимо его продление. Через 5 лет оформляется ПМЖ, а спустя 10 лет – гражданство.

Испания

Испанский ВНЖ без права на трудоустройство состоятельные люди могут получить только при наличии у них недвижимости стоимостью не менее 150 тысяч евро. В законе стоимость жилья не оговаривается, но практика доказывает, что рассчитывать на статус при покупке более дешевой недвижимости не стоит. Вместо покупки жилья разрешается оформление недвижимости в аренду. Кроме жилья заявителю необходимо предоставить сведения о наличии ежегодных доходов не менее 26 тысяч евро и по 6,5 тысячи евро на детей и второго супруга. 

В сведения о пассивном доходе можно включать все сведения о денежных средствах, полученных за пределами Испании: зарплата, проценты по вкладам, дивиденды и т.д.

У каждого должна быть медицинская страховка.

ВНЖ оформляется в течение 3-4 месяцев на срок 1 год. Прежде чем получить постоянный статус придется еще дважды продлевать ВНЖ. Прожив в стране 10 лет можно рассчитывать на получение паспорта.

Французская «виза визитера»

Именно так называется в этой стране разрешение, дающее право на проживание.  Получить подобный статус могут только владельцы недвижимости или граждане, заключившие договор аренды на жилье. Обычно это достаточно состоятельные граждане, чьи доходы позволят им проживать во Франции без необходимости устраиваться работать.

Основной заявитель на ВНЖ должен иметь ежемесячно не менее 2 тысяч евро, а также дополнительные средства на содержание своей семьи. При подсчете доходов берутся во внимание только счета в банках, бизнес-доходы в зарубежных компаниях, а также депозитные вклады в банках Франции.

Для того, чтобы сохранить полученный статус, заявителю придется проживать в стране более 6 месяцев в году. В течение 5 лет ВНЖ ежегодно продляется, затем можно рассчитывать на оформление ПМЖ.

Швейцария

Проживание в этой стране не каждому по карману, хотя многие мечтают поселиться именно здесь. ВНЖ оформляется в том кантоне, где заявитель решил поселиться. У Цюриха нет права выдавать ВНЖ, это даже закреплено в законе.

Для получения права на проживание ежегодно придется вносить в бюджет выбранного кантона фиксированный налог в сумме 250 тысяч евро. Отдельно платить за других членов семьи не требуется.

Данный вид на жительство больше всего подходит тем, кто рассчитывает проживать в Швейцарии постоянно, так как для того, чтобы не потерять статус придется находиться в стране более полугода.

Только через 10 лет можно попытаться получить статус ПМЖ, но при условии, что вы в полной мере овладели языком кантона, а местные власти и соседи подтвердят вашу успешную интеграцию в общество.

Монако

Еще одна страна, которая доступна только для самых состоятельных людей. Получить ВНЖ могут те, кто имеет счет в банке на сумму более 500 тысяч евро, а также может купить жилье либо арендовать его на длительный срок. Всей семье необходимо оформить медицинскую страховку.

Подать документы на оформление ВНЖ можно только на территории Монако, поэтому заявителю придется обратиться в консульство Франции, расположенное в Москве, и оформить иммиграционную визу.

Хотя правила требуют пребывания в стране более 6 месяцев в году, а для получения ВНЖ необходимы немалые средства, все равно количество желающих поселиться в этой стране достаточно велико. В настоящее время законодателями Монако рассматривается вопрос об увеличении минимальной суммы, которая должна лежать на счету в банке, до 1 миллиона евро.

Кипр

Состоятельные люди, способные прожить на собственные средства без обращения за поддержкой к соцслужбам и не претендующие на рабочие места, имеют возможность получить на острове сразу статус ПМЖ. Законом предусмотрено, что нижняя граница ежемесячного дохода не должна быть ниже 10 тысяч евро.

Рассмотрение заявки на ПМЖ обычно занимает до 18 месяцев, но при покупке недвижимости от застройщика на сумму более 300 тысяч евро, вопрос будет решен за 2-3 месяца.

Большим плюсом программы является то, что совершенно нет необходимости проживать на территории Кипра, достаточно в течение двух лет приехать в эту страну на несколько дней .

Мальта

Любой человек, не являющийся гражданином Евросоюза, может рассчитывать на ВНЖ только после покупки объекта недвижимости либо заключения долгосрочной аренды. При этом в разных регионах острова существуют свои критерии стоимости жилья. Например, минимальная стоимость покупаемой недвижимости в южной части Мальты не должна быть ниже 220 тысяч евро, а в Валетте – не менее 275 тысяч. Точно также различается размер арендной платы: на юге – от 8,75 тысячи евро, в Валетте – от 9,6 тысячи евро в год.

В отличие от Кипра, обладатель вида на жительство обязан подтвердить, что собирается проживать в стране более полугода. Также в обязанности обладателя статуса ВНЖ входит оплата 1 раз в году налога в сумме 15 тысяч евро и 15% со всех своих активов, ввозимых в страну из-за рубежа.