Паспорт Черногории за инвестиции – гражданину РФ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Имя счастливчика не озвучивают, но известно, что первым человеком, получившим в Черногории «золотой паспорт» в обмен на инвестиции, стал гражданин России.

Власти подтвердили, что началась выдача паспортов гражданам, которые приняли участие в программе «Гражданство за инвестиции». На период пандемии коронавируса программа была временно приостановлена.

Россиянин сумел первым приехать в страну после снятия ограничений, сдать все необходимые биометрические данные и получить паспорт.

Летом 2018 г. власти Черногории анонсировали новую программу «гражданство за инвестиции».  Начиная с октября 2019 г., она вступила в действие. По условиям программы для получения паспорта требуется не менее 365 000 евро. Из них 15 000 евро составляет пошлина, 100 000 евро — благотворительный взнос, а 250 000 евро необходимо внести в проекты развития северных или нецентральных областей страны. Если инвестор желает инвестировать в развитие столицы либо южных районов страны, то сумма возрастает с 250 000 до 450 000 евро.

Черногория является одной из стран, где запрещено двойное гражданство. Однако для инвесторов данной программы сделано исключение. Им не придется отказываться от гражданства своей страны.

Правительство намерено в следующие 3 года выдать еще 2 000 «золотых паспортов», а затем программу закроют.

Паспорт этой страны занимает в рейтинге 49-ю строчку. Документ позволяет посещать 122 государства, получать визу E-2 Соединенных Штатов Америки для дальнейшего трудоустройства и проживания.