Границы Германии, Норвегии и Финляндии открыты

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Постепенно по всей Европе начинают отменять карантинные ограничения. В каждой стране к решению этой проблемы подходят по-своему. Например, Чехия с Нидерландами уже готовы принимать на своей территории туристов, а Финляндия и Норвегия с 15 июня только лишь пробуют ослабить ограничения на поездки своих граждан.

Норвегия пока частично открывает свои границы. Людям разрешено выезжать в страны Северной Европы, где не такая сложная ситуация по коронавирусу. Внешние границы Евросоюза пока остаются закрытыми на неопределенное время.

Подобное же решение приняла Финляндия, разрешив поездки в северную часть Европы и страны Прибалтики. Однако, в отличие от Нидерландов, Финляндия запретила своим гражданам посещать территорию Швеции, так как там по-прежнему остается напряженная эпидемиологическая обстановка. На границах с Данией, Норвегией, Исландией и прибалтийскими странами полностью отменяется контроль и 14-дневный карантин. Внешние границы Финляндии останутся закрытыми до 15 июля.

На сегодняшний день с начала эпидемии в Финляндии зарегистрировано 7 104 случая заражения COVID-19, а в Норвегии – 8 628 случаев. Эксперты отмечают в обеих странах снижение заболеваемости коронавирусом.

Тем временем в Германии…

Четкие действия властей, а также дисциплинированность населения позволила справиться с инфекцией. В стране зафиксировано 187,5 тысячи заразившихся, из них выздоровело 172 тысячи человек, а число летальных исходов достигло 8,8 тысячи случаев.

Карантин и ограничения на поездки были введены в Германии с 17 марта. Начиная с середины мая, в стране шло постепенное смягчение карантинных ограничений и режима пограничного контроля. С 15 июня все ограничения в приграничных районах сняты полностью и отменены предупреждения в отношении 29 европейских стран, которые входят в состав ЕС и Шенгенской зоны.  Гражданам страны разрешено беспрепятственно пересекать границы. До конца лета сохраняется запрет на посещение 160 стран за пределами Европы. Также власти страны предупредили немецких туристов, что в случае второй волны коронавируса МИД Германии не будет предпринимать каких-либо мер по возвращению граждан с чужих территорий. Все свои проблемы, связанные с возвращением на родину, путешественникам придется решать самостоятельно.

Выход Нидерландов из карантина

Страна открыла свои границы с 15 июня. Гражданам разрешено совершать поездки в 16 европейских стран. С этой же даты Нидерланды готовы принимать на своей территории туристов из Германии, Бельгии, Франции, Италии и Швейцарии, открыт доступ хорватам и португальцам, а также жителям стран Балтии.

И хотя всем путешественникам рекомендуется соблюдение мер предосторожности, но требовать от них нахождения на двухнедельной самоизоляции после возвращения из поездки никто не будет.

После 15 июня власти намерены рассмотреть вопрос снятия ограничений в отношении еще ряда стран, например, Греции и Испании. Совершать путешествия за пределы Еврозоны пока тоже не рекомендуется. Однако Нидерланды уже с 15 июня готовы к приему туристов из других европейских стран, исключая Швецию и Великобританию.

Жизнь в стране входит постепенно в привычную колею. С первого июля здесь открываются рестораны и кафе, кинотеатры и театры будут принимать до 100 зрителей, вместо 30 разрешенных на текущий момент. Разрешат проведение религиозных и свадебных церемоний, если будет соблюдено количество участников – не более 100 человек.

Сейчас в стране отмечается стойкое снижение числа заразившихся коронавирусом, количество больных, находящихся в палатах интенсивной терапии, постоянно уменьшается.  Начиная с 27 февраля, когда был выявлен первый заразившийся COVID-19, в Нидерландах переболело 49 тысяч человек, к сожалению 6 тысяч из них скончались.

Отмена ограничений в Чехии

После 15 июня граждане могут свободно перемещаться не только по своей стране, но и по многим странам ЕС. Исключением являются Португалия, Швеция и Силезское воеводство в Польше. Как считают в Чехии, именно в этих странах сохраняется сложная обстановка по коронавирусу. Теперь с туристов не будут требовать справки о сдаче анализа на вирус и соблюдения двухнедельного карантина.

Путешествия за пределами Евросоюза тоже пока запрещены. Страна принимает туристов из других стран, но при условии, что в них эпидемиологическая обстановка не хуже, чем в Чехии.

С 15 июня в стране разрешены массовые мероприятия с количеством участников до 2,5 тысячи человек. Вновь работают аквапарки, аттракционы, разрешено посещать бани с парилками, в ресторанах и на различных мероприятиях вновь допустим шведский стол, в кинотеатрах и театрах снимается запрет на работу буфетов.

Данные свидетельствуют, что за весь период карантина в Чехии заболело более 10 тысяч человек, из них уже выздоровело 7,2 тысячи и 329 случаев закончилось летальным исходом.

Положение в Испании

Страна считается одной из самых пострадавших в период пандемии. Общее количество заболевших превысило 244 тысячи человек, из них 27,1 тысячи умерли.

Тем не менее, Испания подошла к последнему этапу по отмене ограничений. Исключением являются Мадрид и Барселона.

Предприятия пока предпочитают держать сотрудников на дистанционной работе, но уже открываются бары, кафе, отели. Разрешено собираться группами не более 20 человек. После 21 июня планируется отменить запрет на передвижение по стране, который действовал в стране с середины марта. Въезд в страну туристов пока запрещен, за исключением Балеарских островов. В это же время разрешат испанцам путешествовать по Шенгенской зоне. Запрет будет действовать только в отношении Португалии, куда разрешат отправиться после 1 июля.

Но даже после отмены режима повышенной готовности, гражданам страны придется пользоваться защитной маской и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. По-прежнему сохраняется штраф за нарушения данных правил, и он достаточно внушительный – 100 евро.