И пандемия не помеха…

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Сотни российских туристов в условиях пандемии сумели в апреле выехать за границу.

Из статистических данных, представленных Национальной туристической организацией Кореи, следует, что в течение апреля в стране побывало 1 223 гражданина России, причем 1 063 человека оказались членами экипажей. По сравнению с прошлогодними показателями за этот же период количество россиян снизилось на 96,4%.

В апреле Турция тоже считалась закрытой на карантин, однако здесь отдохнуло всего 922 россиянина. В этом году Россия не вошла в топ-5. По количеству туристов, побывавших в апреле в Турции, ее обошли Болгария, Украина, Грузия и Сербия с Румынией.

В конце марта Россия из-за опасности распространения коронавируса закрыла границы, было прекращено международное авиасообщение. Выполнялись только вывозные рейсы граждан, оставшихся за границей. Однако, как показала статистика, многие российские туристы смогли выехать в апреле за границу. Чаще всего это были те, кто имел двойное гражданство или ВНЖ в другой стране.

По сведениям РБК, ссылающейся на зарубежную статистику, в течение апреля в Австрии побывало 100 туристов из России, в Швейцарии – 108 человек, Финляндии – 122 туриста, Индонезии – 129, Соединенных Штатах Америки – 136, в Сербии – 190, в Болгарии – 635 отдыхающих, в Турции – 922 туриста.

Эксперт по туризму Эдуард Шалоносов пояснил, что туристическую визу оформить в настоящий момент невозможно, так как путешествия запрещены. Но разрешаются поездки по уважительной причине, среди которых можно назвать уход за больным, смерть близкого человека, поездку на работу или учебу. В июне были частично ослаблены ограничения и за пределы Российской Федерации теперь могут выехать граждане, имеющие двойное гражданство или ВНЖ в другой стране.