Опасные адреса

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Начиная с 15 июня, страны Евросоюза начинают восстанавливать взаимное авиасообщение. Звучат заявления о том, что некоторые из них готовы принимать на своей территории российских туристов. Например, об этом уже объявили Турция и Болгария. Стоит ли планировать летний отдых за рубежом, и какие страны могут оказаться ловушкой для россиян?

Премьер М. Мишустин обратился к гражданам России с просьбой не спешить с поездками за границу. Об этом просило и российское правительство в начале марта, когда по всему миру начали закрываться границы в связи с объявленной пандемией коронавируса. Не желая терять оплаченные путевки, многие туристы покинули территорию страны. До сих пор МИД и Минтранс прилагают все усилия, чтобы вывезти тысячи «застрявших» на чужой территории российских туристов.

В настоящий момент начинает назревать зеркальная ситуация. Еще не всех путешественников удалось вернуть, но многие вновь стремятся отправиться любой ценой на отдых, хотя границы России для туристов закрыты.

Напомним, какие страны оказались «ловушками» для россиян.

Во второй половине марта многие страны ЕС уже закрыли свои границы, но популярные курорты Таиланда зазывали гостей. Тайский премьер Прают Чан-Оча официально заявлял, что режим ЧС вводиться не будет. Но 26 марта в стране ввели строгий карантин и многие тысячи иностранных туристов остались с заканчивающимися визами на улице, т.к. многих выселили из отелей. Люди оказались без продуктов, и возможности вернуться домой. Вывозные рейсы из Таиланда продолжаются и в настоящее время.

С марта месяца на территории Черногории застряло 1 800 россиян. Сразу несколько российских авиакомпаний готовы были организовать рейсы по их эвакуации, однако Подгорица потребовала от российской стороны обеспечить бесплатную перевозку жителей Черногории в Тиват. Пока решался вопрос по данному негласному ультиматуму, российские туристы оказались без воды, пищи, жизненно важных лекарств и без крыши над головой.

Драматичными можно назвать истории по эвакуации малочисленных групп туристов из разных экзотических уголков Земли. Особенно нашумевшей оказалась двухмесячная эвакуация 18 россиян с острова Фиджи, когда власти отказали в посадке авиаборта, посланного за туристами, мотивируя тем, что невозможно нарушить карантинные меры. Потребовались совместные усилия посольств в России, Австралии, Катара и Италии, чтобы согласовать все визы, стыковки, транзитные рейсы, встречи и финансовые вопросы, чтобы довести группу до Рима и отправить их на родину на российском самолете.

Как заявили в МИД РФ, эти случаи должны стать для всех стран уроком, что цивилизованным государствам так вести себя не подобает.