Налогообложение после получения гражданства Черногории

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Особого различия между налоговой системой Черногории и системой налогообложения, принятой в большинстве европейских стран, не наблюдается. Только ряд налогов здесь ощутимо ниже средних показателей по Европе. В том числе это наблюдается при налогообложении сделок с объектами недвижимости. Рассмотрим, какие ставки по налогам применяются в этой стране для физических и юридических лиц.

Подоходный налог для физлиц

Наличие любого имущества или прав на него, прибыль с имеющегося капитала, а также все доходы, полученные в процессе трудоустройства, считаются источниками налогообложения. Поэтому любое физлицо при получении прибыли на территории Черногории обязано платить подоходный налог.

При расчете размера налога с деятельности физлица применяется шкала ставок по налогообложению:

  • Прибыль до 785 евро – налог не взимается;
  • Если доход колеблется от 785 до 2,6 тысячи евро – налог составит 15%;
  • При доходе от 2,6 до 4,5 тысячи евро – налоговая ставка будет 19% и 274 евро сверх налога;
  • Если прибыль окажется выше 4,5 тысячи евро – налог составит 23% от прибыли плюс 647 евро сверх налоговой суммы.

Однако следует знать, что в Черногории не облагается налогом наследство, средства, полученные в результате благотворительной деятельности, а также студенческие стипендии.

Подоходный налог на юридических лиц

Налог на прибыль очень привлекателен для тех, кто стремится открыть свой бизнес в этой стране. Ставка налога составляет всего 9%, что гораздо ниже средних показателей по Европе. Налог обязаны платить все, кто производит какие-либо товары или занимается оказанием услуг. Декларацию о доходах следует сдавать в налоговые органы один раз в год до 28 февраля.

Но даже и эта невысокая ставка налога может быть снижена, если новая компания будет создана в тех регионах страны, которые правительство относит к развивающимся районам. В течение трех лет бизнесмену гарантируются льготы по налогам, размер которых рассчитывается в зависимости от вида деятельности компании.

Кроме подоходного налога юрлица платят налог 15% от прибыли с дивидентов и 5% – с дохода по процентам.

Налогообложение недвижимого имущества

Этот налог обязаны платить все, кто является собственником какой-либо недвижимости на территории Черногории. В зависимости от кадастровой стоимости объекта ставка колеблется от 0,1 до 1%. Налог распространяется как на физических, так и на юрлиц. При расчете конкретной ставки учитывается расположение объекта, удаление от моря, качественное состояние помещений и множество других факторов.

Следует отметить, что коренное население платит данный налог в 2 раза меньшем размере, чем иностранные граждане. Например, если сравнить ставки, то за один и тот же объект житель Черногории заплатит 0,2 евро/кв. м, а иностранцу налог обойдется в 0,4-0,5 евро за «квадрат».

Для жилых объектов, находящихся в курортных зонах, существует еще один вид налогообложения, так называемый туристический налог. Он распространяется на тех граждан, кто сдает жилье в аренду. Для расчета налога используется специальная формула, где учитывается не только площадь объекта, но и продолжительность туристического сезона, а также заполняемость объекта.

Налог на транспорт

При покупке транспортного средства, бывшего в употреблении, необходимо заплатить налог 5% от его рыночной стоимости. Ежегодный транспортный налог рассчитывается в зависимости от объема двигателя автомобиля, мотоцикла, яхты или самолета.

Если рассмотреть размер налога для разных транспортных средств, то он составит:

  • Мотоциклы – от 10 до 300 евро;
  • Автомобили – от 25 до 1500 евро;
  • Лодки и яхты – от 500 до 3 000 евро;
  • Самолеты – от 1000 до 5 000 евро.

Изменения в НДС

В отношении данного налога Черногория не является исключением, он взимается, как и во всех странах Европы и мира. Налогообложению подлежат почти все товары и услуги, в том числе произведенные и завезенные из-за рубежа.

Исключение составляют отдельные виды медикаментов и продуктов питания, отнесенных к группе социально значимых товаров. Для них ставка рассчитывается в размере 7%. Для всех остальных товаров налоговая ставка с 2018 г. равна 21%.

Размер налога пересматривали дважды – он составлял 17% и 19%.

Налог на продажу недвижимости

Во время проведения сделки по купле-продаже недвижимости покупатель обязан оплатить налог в размере 3% от кадастровой стоимости жилья. И хотя под этот закон подпадают все операции с недвижимостью, включая дарение, наследование как домов, так и участков земли с возведенными на них постройками, нужно признать, что трехпроцентный налог на сделки с недвижимостью является одним из самых привлекательных в европейском регионе.

Однако существует множество нюансов при начислении, например, туристического или подоходного налога. Поэтому за более подробной информацией по тому или иному налогу следует обратиться к специалистам.