Самостоятельный отпуск: к чему стоит готовиться

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Постепенно мир приходит в равновесие: страны продумывают варианты открытия границ, а граждане начинают строить планы на отпуск.

Самостоятельное путешествие – прекрасная возможность отдохнуть психологически, разобраться в собственных мыслях и мироощущении. В России все большую популярность набирает «раздельный отпуск». Это не значит, что отдыхать в одиночестве едут люди, уставшие от общения друг с другом или находящиеся в конфликте. Просто многие поняли, что отдых в одиночестве – это нормально. Достаточно соблюдать некоторые правила, чтобы поездка прошла успешно.

До поездки выберите страну и город, где планируется проведение отпуска. Обсудите свои планы с супругом или кем-то из близких вам людей. Это может оказаться полезным, если окажетесь в стрессовой ситуации или потребуется помощь.

Приобретите путеводитель, постарайтесь заучить несколько слов приветствия, прощания, благодарности. Уточните вопросы о возможных вариантах проезда, продумайте места проживания и питания. Заведите для себя блокнот для записи телефона и названия отеля, в котором остановитесь. Это поможет в том случае, если вы потеряетесь в незнакомом городе.

Перед отпуском отсканируйте паспорт, визы, страховку, медицинский полис, билеты и прочие документы и отправьте их на свою электронную почту. Это поможет в случае утери документов. Договоритесь с близкими вам людьми о том, как часто вы будете звонить.

В дорогу подготовьте удобные и практичные вещи, старайтесь не носить слишком открытой и вызывающей одежды, не следует привлекать к себе излишнее внимание. Ценные вещи и документы лучше всегда брать с собой, а не оставлять в отеле.

В чужом городе старайтесь избегать прогулок в темное время суток по узким, неосвещенным улицам. Не вступайте в разговоры с очень навязчивыми людьми и уж тем более не сообщайте им сведения о себе: номер телефона, адрес отеля, имя. Достаточно обойтись словами «Извините, я вас не понимаю».

Не забывайте, что вы находитесь в незнакомой стране, поэтому необходимо строго соблюдать гигиенические правила. Не забывайте чаще мыть руки, не пользуйтесь неизвестными источниками. Лучше всегда имейте при себе свою бутылку с водой, пейте прямо из нее. Кушайте только ту еду, которую готовят при вас, это относится даже к ресторанам.

Как видите, самостоятельное путешествие ничем не отличается от совместных поездок. Достаточно соблюдать общепринятые правила и в отпуске с вами будет все в порядке.