Меры безопасности в туриндустрии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Европе обсуждаются меры, с помощью которых в будущем можно будет обезопасить приезжающих на отдых туристов. Так, например, рассматривается введение обязательного тестирования на COVID-19 во время подачи документов для оформления визы и непосредственно перед вылетом.

Даже после окончания пандемии туристов могут обязать документально доказывать отсутствие у них опасного вируса. В Великобритании хотят ввести так называемый «паспорт здоровья», в котором будет отмечаться наличие антител к коронавирусу. Однако в ВОЗ уверены, что наличие антител не может быть гарантией, ведь уже фиксировались случаи, когда переболевшие граждане заражались вновь.

В Мадридской ассоциации отельеров (AEHM) предлагают выдачу сертификата «Отели без COVID-19». По мнению разработчиков, сертификат будет гарантировать отсутствие вируса у гостей и сотрудников отеля. Только не ясно, каким способом будет осуществляться контроль, ведь вирусная инфекция имеет инкубационный период до 14 дней. Едва ли в отелях, как в авиакомпании Emirates, будут выделять средства на дорогостоящие мгновенные тесты. В Турции министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой уже объявил о введении подобных сертификатов для отелей и прочих предприятий туризма. Главным требованием для получения данного сертификата будет выполнение всех предписаний по санитарной и эпидемиологической безопасности. Подобным отелям предоставят приоритетное право на размещение туристов. Информацию о наличии сертификата начнут размещать на сайтах туроператоров.

Возможно, что в скором времени будут приняты единые правила безопасности относительно коронавируса, пока же отдельные отели или авиакомпании принимают собственные меры по предотвращению распространения вирусной инфекции. К примеру, авиакомпания Emirates проводит обязательное тестирование всех пассажиров перед полетом. Анализ крови позволяет в течение 10 минут выявить наличие коронавируса у пассажира. Ранее уже сообщалось, что некоторые страны Шенгенской зоны планируют обязать иностранных туристов вместе с документами на визу предоставлять результаты тестов на COVID-19.